Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 3658

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


C кем не надо путать психолога


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 28 Dec 2013, 06:13
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Изображение

Этот пост лайкнул(и) JVImotek

  #2     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 06:29
Russia
Стаж: 10 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 20
Пол: Ж
Заход: 26 Jan 2014, 10:48
ALEX02, а вы замечали, что люди, которые мечтают стать психологом, или уже учатся на психолога – в большинстве своем имеют внутренние проблемы или конфликты, с которыми не могут справиться?
Вообще почему то, действующие психологи у нас встречаются только в школах, да садиках.

  #3     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 06:59
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Zvezdochka:
ALEX02, а вы замечали, что люди, которые мечтают стать психологом, или уже учатся на психолога – в большинстве своем имеют внутренние проблемы или конфликты, с которыми не могут справиться?
Вообще почему то, действующие психологи у нас встречаются только в школах, да садиках.

Вы правы, движущей силой людей, которые хотят стать психологами всегда является разобраться в себе, избавиться от чего или кого-то. Т.е. на факультеты психологии идут самые целеустремленные и ищущие люди, на этой факультет не попадают случайно. Если Вы говорите об о мне. То почитайте выше о моей истории. У меня первое образование педагогическое, второе - психологическое, а третье - дефектологическое. Психология является связующем звеном. А вот то, что психологи работают только в школах и садиках, Вы не правы. Психологи работают в команде банковских сотрудников, в различных обучающих центрах, имеют частные кабинеты, при подборе персонала всегда привлекается психолог. Психологи работают в общественных организациях, в больницах, клиниках и поликлиниках, заместителями директоров многих частных организациях бывают психологи. Психологи работают в государственных социальных службах, в милиции, в прокуратуре, в комнатах для работы с трудными детьми, в тюрьмах. И я думаю, что это далеко не полный список. А Вы где видите место работы психолога (кроме школы и садика)? :_yes_:

  #4     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 10:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
люди, которые мечтают стать психологом, или уже учатся на психолога – в большинстве своем имеют внутренние проблемы или конфликты, с которыми не могут справиться

Здесь есть в соответсвующем разделе картинка, которая IMHO хорошо иллюстрирует эту особенность психолога
Изображение
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 11:04
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Психология - сложнейшая штука. Настоящих психологов очень мало, нет, и скоро совсем не будет (с) :-)
Но при этом расплодилось невероятное количество людей, заканчивающих двухнедельные заочные онлайн курсы, получающие дипломы и затем кидающиеся работать и консультировать.
Очень часто люди, именующие себя психологами - настоящие шарлотаны, да еще и неадекватные в поведении, приходилось и с такими сталкиваться. Видимо много людей идет в психологию, пытаясь решить какие-то свои проблемы.
Я не говорю про ВСЕХ, я просто хочу сказать что очень много таких. Ну и составители разнообразных тестов тут тоже добавляют к имиджу. Видимо это денежная работа - составлять такие тесты, раз их так много и они пользуются такой популярностью.

(Еще в школе, работал какой-то "психолог", который по идее должен был профориентацие заниматься и помогать выбрать будущую специальность. Так вот этот придурок мне написал что я должен в медицину пойти. :-D Ну и еще много было всяких тестирований подобного рода где, как в фильме, выдавали что-то вроде "интраверт с задатками неформального лидера")

  #6     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 11:18
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Gingema:
люди, которые мечтают стать психологом, или уже учатся на психолога – в большинстве своем имеют внутренние проблемы или конфликты, с которыми не могут справиться

Здесь есть в соответсвующем разделе картинка, которая IMHO хорошо иллюстрирует эту особенность психолога
Изображение

Если студент-психолог не справился со своими проблемами и конфликтами, он уйдет из психологии. Так как свои проблемы и конфликты помноженные на чужие проблемы и конфликты - это уже психиатрическая лечебница.
В случае положительного исхода - человек становится классным психологом, видящим свет в конце туннеля. Как можно оказать психологическую помощь или поддержку, если у тебя у самого ничего никогда не болело. Людей без проблем не бывает. Другой вопрос как люди выходят из этих проблем. Одни лежат на диване и охают, другие злые - на весь мир, третие - хотят доказать психологу, что он человек с проблемами. А психолог умеет работать над собой, а при работе с клиентом включает свою душу и анализирует свои чувства. Чем глубже психологу удается заглянуть в свою душу, тем ярче он чувствует своего клиента, тем лучше и правильние он находит пути помощи клиенту. :_flowers_:

  #7     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 14:11
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ALEX02:
Людей без проблем не бывает. Другой вопрос как люди выходят из этих проблем. Одни лежат на диване и охают, другие злые - на весь мир, третие - хотят доказать психологу, что он человек с проблемами.

четвёртые разбираются со своими проблемами сами, и ничего никому не хотят доказать :mrgreen:
Проблемы - это нормально, это жизнь, это стимул в развитию и пересмотру своих взглядов (порой жесткий, да).
IMHO, привычка привлекать третьи лица, и в частности, психолога способствует развитию лени.

А что подразумевается под "несёт личную ответственность за результаты" ? (финансовую, уголовную, ещё какую-то, или это просто слова?)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 14:17
Russia
Стаж: 10 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 20
Пол: Ж
Заход: 26 Jan 2014, 10:48
ALEX02:
Если Вы говорите об о мне.
Конечно же я говорю не о вас. Историю не видела, но поняла так, что вы работаете в этой области активно. Я же говорила о нескольких своих знакомых, близкая дружба с которыми и позволила говорить о наличии внутренних проблем. И, кстати, отучившись - они так и не начинали работать в этой области.

  #9     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 14:48
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Gingema:
ALEX02:
Людей без проблем не бывает. Другой вопрос как люди выходят из этих проблем. Одни лежат на диване и охают, другие злые - на весь мир, третие - хотят доказать психологу, что он человек с проблемами.

четвёртые разбираются со своими проблемами сами, и ничего никому не хотят доказать :mrgreen:
Проблемы - это нормально, это жизнь, это стимул в развитию и пересмотру своих взглядов (порой жесткий, да).
IMHO, привычка привлекать третьи лица, и в частности, психолога способствует развитию лени.

А что подразумевается под "несёт личную ответственность за результаты" ? (финансовую, уголовную, ещё какую-то, или это просто слова?)

Психолог - это не третий лишний, его взгляд - это взгляд со стороны, подкрепленный знаниями. Стойкое не желание идти к специалисту - это следование стереотипу. Позиция "Зачем мне психолог? Сам разберусь!" , что приводит к замылеванию глаза и топтанию на месте, в худшем случае - к стрессу. :_yes_:

  #10     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 14:59
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

vladbarry:
Психология - сложнейшая штука. Настоящих психологов очень мало, нет, и скоро совсем не будет (с) :-)
Но при этом расплодилось невероятное количество людей, заканчивающих двухнедельные заочные онлайн курсы, получающие дипломы и затем кидающиеся работать и консультировать.
Очень часто люди, именующие себя психологами - настоящие шарлотаны, да еще и неадекватные в поведении, приходилось и с такими сталкиваться. Видимо много людей идет в психологию, пытаясь решить какие-то свои проблемы.
Я не говорю про ВСЕХ, я просто хочу сказать что очень много таких. Ну и составители разнообразных тестов тут тоже добавляют к имиджу. Видимо это денежная работа - составлять такие тесты, раз их так много и они пользуются такой популярностью.

(Еще в школе, работал какой-то "психолог", который по идее должен был профориентацие заниматься и помогать выбрать будущую специальность. Так вот этот придурок мне написал что я должен в медицину пойти. :-D Ну и еще много было всяких тестирований подобного рода где, как в фильме, выдавали что-то вроде "интраверт с задатками неформального лидера")



Я с Вами согласна в любой профессии "не без урода". На Украине (в моем г.Днепропетровске) официально работать психологом, без официального диплома государственного образца не возможно. И клиент имеет право потребовать представление такого диплома для того, чтобы убедиться, что перед тобой находится как минимум дипломированный психолог. После 1-2 консультаций Вы можете отказаться от работы с психологом, если он Вас не устраивает, если он на Вас давит, не соблюдает этический кодекс или что-либо другое. Я думаю, что 100% людей идут в психологию, чтобы решить и справиться со соей проблемой. Психолог, прошедший личную терапию, находит пути решения своей проблемы и у него появляются инструменты работы с клиентами. Если сам не чувствовал, не переживал, не решал свои проблемы, как ты можешь помогать людям. :_draste_:

  #11     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 15:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ALEX02:
Психолог - это не третий лишний, его взгляд - это взгляд со стороны, подкрепленный знаниями.

Любую науку можно разделить на академическую и практическую. Конечно, это более-менее условно, ибо практика дает пищу теории, и в свою очередь пользуется её плодами. Только вот, психология не наука, хотя и старается перенимать атрибуты настоящих наук, параллель Фейнмана с "культом карго" до сих пор рулит:
Я думаю, что упомянутые мной педагогические и психологические дисциплины - это пример того, что я назвал бы наукой самолетопоклонников. У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны - он диспетчер, - и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются.

http://www.skeptik.net/pseudo/feynman1.htm
До сих пор больше всего (вскрытых!) фальсификаций имеет место именно в области психологии, так что, я бы не особенно упирала на "подкреплённость знаниями", тем более, что какого-то более-менее единого знания у психологов просто нет.

ALEX02:
Стойкое не желание идти к специалисту - это следование стереотипу.

Ну вот, к примеру, ОРВИ в подавляющем большинстве неосложнённых случаев не требует похода к доктору - надо просто переколбаситься дома, попить морсика, поспать, поесть витамины. Поход к врачу в такой ситуации может а) спровоцировать осложнения б) на ослабленный организЬм может сесть новый микроб... "Понятна моя мысль неглубокая?" (С) :mrgreen:

ALEX02:
Позиция "Зачем мне психолог? Сам разберусь!" , что приводит к замылеванию глаза и топтанию на месте, в худшем случае - к стрессу. :_yes_:

Как-то у Вас всё одноцветно. Да, я согласна, что есть люди, которые без друга-"желетки", бутылки водки, священника, психолога не в состоянии справиться со своими проблемами. Вероятно, всвязи с характером своей работы, Вы исключительно таких персонажей и наблюдаете. Скажу Вам по секрету, Ваша выборка нерепрезентативна :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 15:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
ALEX02, А чем отличается Психолог от Психоаналитика?? Я думал это тоже самое.. :_confuze_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #13     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 15:34
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Gingema:
ALEX02:
Психолог - это не третий лишний, его взгляд - это взгляд со стороны, подкрепленный знаниями.

Любую науку можно разделить на академическую и практическую. Конечно, это более-менее условно, ибо практика дает пищу теории, и в свою очередь пользуется её плодами. Только вот, психология не наука, хотя и старается перенимать атрибуты настоящих наук, параллель Фейнмана с "культом карго" до сих пор рулит:
Я думаю, что упомянутые мной педагогические и психологические дисциплины - это пример того, что я назвал бы наукой самолетопоклонников. У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны - он диспетчер, - и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются.

http://www.skeptik.net/pseudo/feynman1.htm
До сих пор больше всего (вскрытых!) фальсификаций имеет место именно в области психологии, так что, я бы не особенно упирала на "подкреплённость знаниями", тем более, что какого-то более-менее единого знания у психологов просто нет.

ALEX02:
Стойкое не желание идти к специалисту - это следование стереотипу.

Ну вот, к примеру, ОРВИ в подавляющем большинстве неосложнённых случаев не требует похода к доктору - надо просто переколбаситься дома, попить морсика, поспать, поесть витамины. Поход к врачу в такой ситуации может а) спровоцировать осложнения б) на ослабленный организЬм может сесть новый микроб... "Понятна моя мысль неглубокая?" (С) :mrgreen:

ALEX02:
Позиция "Зачем мне психолог? Сам разберусь!" , что приводит к замылеванию глаза и топтанию на месте, в худшем случае - к стрессу. :_yes_:

Как-то у Вас всё одноцветно. Да, я согласна, что есть люди, которые без друга-"желетки", бутылки водки, священника, психолога не в состоянии справиться со своими проблемами. Вероятно, всвязи с характером своей работы, Вы исключительно таких персонажей и наблюдаете. Скажу Вам по секрету, Ваша выборка нерепрезентативна :mrgreen:


Позвольте узнать, Вам приходилось быть на консультации психолога? Или у Вас представление о работе психолога чисто гипотетическое?

  #14     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 15:46
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Freejack:
ALEX02, А чем отличается Психолог от Психоаналитика?? Я думал это тоже самое.. :_confuze_:

Психоаналитик – это профессионал, который обучался психоанализу и прошел личную психоаналитическую терапию. Этот специалист имеет право работать и с людьми, которые имеет легкие психические заболевания (такие как навязчивые идеи, начальная стадии шизофрении и т.п.), не требующие медикаментозного вмешательства.
Психолог работает с поиском решений в межличностных отношениях, с проблемами личностного характера.

  #15     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 15:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ALEX02:
Позвольте узнать, Вам приходилось быть на консультации психолога?

Со своими проблемами - нет, не приходилось. Не возникало такого желания/необходимости.

ALEX02:
Или у Вас представление о работе психолога чисто гипотетическое?

Это не противопоставление первому вопросу, как, видимо, Вами замышлялось :mrgreen: - так что, и здесь тоже ответ "нет".
Поясню. Я участвовала в психометрических исследованиях, имею представление о методах, хотя, конечно, не всеобъемлющее.
Кроме того, у меня есть несколько знакомых - практикующих психологов, работающих в разных направлениях. Кстати, никому из них и в голову не приходило декларировать, что психолог прямо-таки необходим всем для решения проблем, иначе, мол, стресс и прочая...

Вы процитировали всё моё сообщение, но так и не ответили по сути - это раз.
По поводу "ответственности" тоже ясности не внесли - это два.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 16:07
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

ALEX02:
Freejack:
ALEX02, А чем отличается Психолог от Психоаналитика?? Я думал это тоже самое.. :_confuze_:

Психоаналитик – это профессионал, который обучался психоанализу и прошел личную психоаналитическую терапию. Этот специалист имеет право работать и с людьми, которые имеет легкие психические заболевания (такие как навязчивые идеи, начальная стадии шизофрении и т.п.), не требующие медикаментозного вмешательства.
Психолог работает с поиском решений в межличностных отношениях, с проблемами личностного характера.

В США психоаналитик - это не психолог, как правило.
Психоаналитики, чтобы практиковать, обычно имеют медицинское образование хотя бы на уровне бакалавра - но весьма специфическое медицинское образование.
Американская психологическая ассоциация к психоанализу относится отрицательно.

В России (и если не ошибаюсь, в других постсоветских государствах тоже, да и в Европе нередко) психоаналитики обычно практикуют в рамках психологии. Не знаю как сейчас в России, но когда я уезжал, для предоставления психологических услуг дипломы и сертификаты не требовались, проверка надёжности конкретного психолога возлагалась на клиента. Возможно, что-то с тех пор изменилось.

Психоаналитик - это сторонник некоторых весьма консервативных теорий, возникших на базе учения Фрейда и весьма популярных в довоенных Европе и Северной Америке. Суть этих теорий, если объяснить их "дёшево и сердито" - в том, что практически любую психологическую проблему можно объяснить через загнанные в подсознание травматический детский опыт и нереализованную сексуальность.

После войны психоанализ уходит на периферию что в североамериканской психологии, что в Европе, но уходит по-разному. В США его просто сметает волна бихевиоризма, после ряда весьма жёстких судебных разбирательств психоанализ признают ненаучным направлением психологии. Но поскольку психоаналитики к тому времени уже имели устоявшуюся практику и круг клиентов, а многие имели медицинские степени, им удалось закрепиться в медицине. В 1970-е гг. произошёл новый всплеск интереса к наследию психоанализа, многие психологи стали развивать идеи, основанные на психоанализе, но при этом сами себя психоаналитиками всё равно не считали.

В Европе психоанализ был вытеснен конкурирующими направлениями психологии, но не исчез, а сильно модифицировался; Фрейд и Юнг весьма бы удивились, узнав, как развили их учение современные психоаналитики, вроде Лакана.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 16:09
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Gingema:
ALEX02:
Позвольте узнать, Вам приходилось быть на консультации психолога?

Со своими проблемами - нет, не приходилось. Не возникало такого желания/необходимости.

ALEX02:
Или у Вас представление о работе психолога чисто гипотетическое?

Это не противопоставление первому вопросу, как, видимо, Вами замышлялось :mrgreen: - так что, и здесь тоже ответ "нет".
Поясню. Я участвовала в психометрических исследованиях, имею представление о методах, хотя, конечно, не всеобъемлющее.
Кроме того, у меня есть несколько знакомых - практикующих психологов, работающих в разных направлениях. Кстати, никому из них и в голову не приходило декларировать, что психолог прямо-таки необходим всем для решения проблем, иначе, мол, стресс и прочая...

Вы процитировали всё моё сообщение, но так и не ответили по сути - это раз.
По поводу "ответственности" тоже ясности не внесли - это два.

Я решила не спорить с Вами, так как поняла, что о работе психолога Вы знаете очень мало и у Вас не было возможности понять как они работают на личном примере. Поэтому наш спор в пустую, это только сражение в красноречие, а по сути ничего не даст. Так как у Вас стойкое негативное отношение к профессии, о которой Вам мало, что известно. Я не знаю, что исследовали у Вас методом психометрии, но в любом случае это один из методов психологии и даже не полноценная консультация. Не надо отвечать за "несколько знакомых - практикующих психологов, работающих в разных направлениях", так как у каждого из них на поставленный Вами вопрос будет совсем не такой ответ, который сделали Вы. А потом у меня в разных областях жизни есть знакомые, но я не берусь за них отвечать по их специальностям, только пользуясь нашим с ними знакомством. Психолог нужен тому, кто считает, что сможет получить помощь в решении своего вопроса профессионально. А вот замыкание на себе, решение, что мне не нужна ни какая помощь из вне (в том числе и психолога) приведет как минимум к недоверию к миру и появлению агрессии к людям. Психолог при работе с клиентом следует этическому кодексу психологов, и один из принципов психолога - это не навреди! Если человек считает, что ему помощь со стороны не нужна, в том числе и психологическая, никто его на аркане к психологу не приведет.

  #18     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 16:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 24 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
ALEX02:
Психоаналитик – это профессионал, который обучался психоанализу и прошел личную психоаналитическую терапию. Этот специалист имеет право работать и с людьми, которые имеет легкие психические заболевания (такие как навязчивые идеи, начальная стадии шизофрении и т.п.), не требующие медикаментозного вмешательства.
Психолог работает с поиском решений в межличностных отношениях, с проблемами личностного характера.
А кто их них выписывает лекарства?
Все равно очень они уж похоже по сути...чем скажем психиатр...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #19     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 16:26
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Freejack:
ALEX02:
Психоаналитик – это профессионал, который обучался психоанализу и прошел личную психоаналитическую терапию. Этот специалист имеет право работать и с людьми, которые имеет легкие психические заболевания (такие как навязчивые идеи, начальная стадии шизофрении и т.п.), не требующие медикаментозного вмешательства.
Психолог работает с поиском решений в межличностных отношениях, с проблемами личностного характера.
А кто их них выписывает лекарства?
Все равно очень они уж похоже по сути...чем скажем психиатр...

Не психолог, не психоаналитик не выписывают лекарства.
Психолога и психоаналитика различают методы работы.

  #20     C кем не надо путать психолога
Сообщение 28 Dec 2013, 16:49
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Gingema:
До сих пор больше всего (вскрытых!) фальсификаций имеет место именно в области психологии


а можно ссылку на первоисточник? а то мне, невежде, кажется, что больше фальсификаций было в областях азартных игр, фармакологии, монетного дела и политики (это навскидку).


ALEX02, на сколько я представляю, с одной стороны, человека без психологических проблем не существует, а, с другой стороны, есть некоторый предел, за которым уже слишком сложно решать проблему самостоятельно. Так же, успешность решения проблем, зависит от такого скилла, как "самокопание" "самоанализ", тобишь, препарирование своих чувств и эмоций с целью понять истинную причину, если она не зарыта глубоко в подсознательном. Коли же зарыта, то помощь психоаналитика будет кстати. Лично мне мои знакомые психологи говорят следущее:

Целью множества психологов в кабинетиках - не вылечить, а заставить клиента ходить и платить. Это относится к бихевиористам, в основном. Психоанализ - куда более жестокий метод, психоаналитики не лечат поглаживаниями. Но это мелочи, факт в том, что если человек чувствует, что у него все хорошо и нету серьезных, или необьяснимых конфликтов с внутренним и внешним миром, то или ему не нужно к психологу, или ему нужно к психиатру.

Но, в любом случае, суждение о том, что всем нужно идти к психологу - ошибочно и грубо. Согласен, я бы посоветовал сходить любому, кто не хочет идти. С другой стороны, возьмем меня. я не чувствую никакого стыда, или недоверия к психологам, я имею четкое представление, что они делают и с чем работают. я бы сходил, будь у меня неразрешимые проблемы, или даже просто тяжелые траблы с собой. Я как-то спрашивал у психологов, что если человек пришел просто на профилактику. Мне ответили, что если человек пришел, - это уже диагноз.

В общем, ИМХО: проблемы с головушкой есть у всех, ибо идеала не существует. С другой стороны, к психологу нужно далеко не всем.

Не психолог, не психоаналитик не выписывают лекарства.
Психолога и психоаналитика различают методы работы.


психиатр лекарства выписывает. и лоботомию делает особо желающим. на счет лоботомии - шутка, ее уже давно не практикуют.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron