Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 60914

Плохие поступки людей - по воле бога?


Уголок мракобеса
  #261
Сообщение 19 Nov 2012, 13:37
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Подозреваю я, что это может быть ошибка перевода или, что более вероятно, интерпретация неверная.
Так можно вообще всё объяснить и оправдать. Что, космонавт видел, что земля круглая? Та наверно ошибся - на слонах она. Да, кстати, про бога всемогущего я учил в оригинале, с множеством комментариев, и с дискуссиями. Нет ошибки перевода! :_no_:

Anfisa:
Так ежели вы помните о просьбе его "не убий", то как же вы можете говорить "Это значит, что бог дал мандат грабить и убивать." Где тут логика хоть какая-то?
Ну мне что, в ...надцатый раз написАть, что я уже ...надцать раз писАл, что я уже ...надцать раз эту проблему описывал? Наверно, надо сохранить в файле, что речь не о запрете и не о боязни наказания (с этим никаких вопросов), а в факте физического непрепятствования плохим поступкам: раз не препятствует, значит - непротив (ок, ок, помню, что просил и запрещал!), а если ну вот реально против, но физически не препятствует - значит, не всесилен, а т.к. бог всесилен по определению, то его и нет вовсе. Всё, сохранил в файле. :mrgreen:

  #262     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:38
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Интересно, что этот камень, по мнению Ursego, лежит на земле и притягивается силой тяготения :)
Да такой камень сам землю так притянет вместе с людьми, что палец до клавиатуры не дотянешь
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #263     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
А вместо того чтоб ...надцать раз обяснять то чего вы обясняете, обясните лучше один раз где написано что он должен немедленно вмешаться и несправедливость каждую переделать?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #264     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:42
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
Я тогда смело отвечу - да, он может. Но не спрашивайте как, ибо я ж тоже не должен визуализировать
Нет-нет, не спрашиваю ни в коем случае! Конечно, может, раз всемогущ! ОК, с вопросом создания булыжничка мы вроде разобрались, теперь вопрос номер два: может ли бог этот камень поднять? Надеюсь, Анфиса наконец-то поймёт о чём речь.

  #265     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Эх, не дочитали вы до конца мой коммент.

Интерпритации дают люди, конечно они могут быть неправильны. Разве люди перестали ошибаться? Когда это случилось?

"физически не препятствует - значит, не всесилен" - неправильное логическое построение.
"физически не препятствует" - не хочет, лень, НЕ ОБЕЩАЛ препятствовать. С чего вы взяли, что он ДОЛЖЕН препятствовать? Кому он ДОЛЖЕН? ОТКУДА вы это взяли?

  #266     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
Nick:
Я тогда смело отвечу - да, он может. Но не спрашивайте как, ибо я ж тоже не должен визуализировать
Нет-нет, не спрашиваю ни в коем случае! Конечно, может, раз всемогущ! ОК, с вопросом создания булыжничка мы вроде разобрались, теперь вопрос номер два: может ли бог этот камень поднять? Надеюсь, Анфиса наконец-то поймёт о чём речь.


Дада, очень хочу понять.
Так в каком месте вы разобрались с булыжником? Не заметила я.

  #267     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Конечно может!

Анфиса не может понять о чем речь, и я не могу, и вы не можете, ибо камень описать вы не можете.

Но Бог может его поднять.

Кстати, в перыдущий раз я писал именно о том что он может поднять, а не о том что может сделать. Но вы не поняли. Но сделать он тоже может.

Я надеюсь что уровень абстракции наших споров будет возрастать и дальше, и мы придем к диалогам типа:

- А может он припендюрить хрюндик задом наперед?
- А то!
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #268     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:50
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
А вместо того чтоб ...надцать раз обяснять то чего вы обясняете, обясните лучше один раз где написано что он должен немедленно вмешаться и несправедливость каждую переделать?
Да не переделать, а предотвратить! Господи всемогущий, неужели не в твоих силах вложить мои простые вроде-бы слова в ухи оппонентов дабы услышаны были как есть? Привожу наглядный пример (уже приводил его, так что это попытка номер два): видя, что ребёнок приближается к электрической розетке с двумя металлическими спицами в руках, я вовсе не буду увещевать его - типа, ну я ж тебе говорил этого не делать, я запрещаю, ты будешь наказан! - я просто физичеки не дам ему подойти к розетке. Т.е. применю силу, которая у меня есть, ибо не хочу чтоб ребёнок вставил спицы в розетку. Вот если б я был в этот момент связан, то возможности предотвратить физически у меня бы не было (мог бы только твердить, чтоб не вставлял - а толку?).

  #269     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Понял, вношу поправку:

А вместо того чтоб ...надцать раз обяснять то чего вы обясняете, обясните лучше один раз где написано что он должен немедленно вмешаться и несправедливость каждую предотвратить?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #270     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:54
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
где написано что он должен немедленно вмешаться и несправедливость каждую предотвратить?

Anfisa:
"физически не препятствует - значит, не всесилен" - неправильное логическое построение.
"физически не препятствует" - не хочет, лень, НЕ ОБЕЩАЛ препятствовать. С чего вы взяли, что он ДОЛЖЕН препятствовать? Кому он ДОЛЖЕН? ОТКУДА вы это взяли?
Вопрос не в том, должен ли, а в том, хочет ли, а если хочет - то может ли. Если не может, то его нет и поэтому спорить больше не о чём. Если может, но не хочет - значит, я пошёл грабить (если сам бог не хочет препятствовать моим злым деяниям - смею ли я с этим спорить?).

  #271     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Хороший пример. Ответственность на вас.
Так вы оказывается считаете, что ответственость за все хорошее и плохое лежит на создателе?
То есть если в вашем примере у вас связаны руки, то за вас долженен был бы выступить господь Бог и заблокировать розетку?
Вы серьезно считаете, что ответственность за все на свете лежит на нем?

  #272     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 13:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Nick:
где написано что он должен немедленно вмешаться и несправедливость каждую предотвратить?

Anfisa:
"физически не препятствует - значит, не всесилен" - неправильное логическое построение.
"физически не препятствует" - не хочет, лень, НЕ ОБЕЩАЛ препятствовать. С чего вы взяли, что он ДОЛЖЕН препятствовать? Кому он ДОЛЖЕН? ОТКУДА вы это взяли?
Вопрос не в том, должен ли, а в том, хочет ли, а если хочет - то может ли. Если не может, то его нет и поэтому спорить больше не о чём. Если может, но не хочет - значит, я пошёл грабить (если сам бог не хочет препятствовать моим злым деяниям - смею ли я с этим спорить?).


Ыес! наконец-то понимание пришло к вам! Вы можете идти грабить, это ваш свободный выбор!

Бог не хочет чтоб вы так сделали, но вы можете, ибо немедленно вмешиваться он может и не станет.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #273     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:04
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Вопрос не в том, должен ли, а в том, хочет ли, а если хочет - то может ли. Если не может, то его нет и поэтому спорить больше не о чём. Если может, но не хочет - значит, я пошёл грабить (если сам бог не хочет препятствовать моим злым деяниям - смею ли я с этим спорить?).


Э, нет, это два совсем разных вопроса. Даже три: Должен/хочет/может.
"Если не может, то его нет и поэтому спорить больше не о чём." - Конечно нет.
"Если может, но не хочет - значит, я пошёл грабить" - Конечно идите. Даже непонятно, зачем вы ребенка от розетки оттаскивали.

  #274     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
Вы можете идти грабить, это ваш свободный выбор!

Бог не хочет чтоб вы так сделали
Не хотел бы - не дал бы.

  #275     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
Не хотел бы - не дал бы.


Наивный вы человек.

  #276     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Э, нет, это два совсем разных вопроса. Даже три: Должен/хочет/может.
Согласен. Причём темой ЭТОЙ дискуссии является "Хочет ли". "Может ли" - это синоним "Существует ли", а это уже вопрос соседней темы "Верите ли вы в Бога?". Хотя всё так смешалось, что Облонский нервно курит...

  #277     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Anfisa:
Наивный вы человек.
Дело не в наивности - у меня другой недостаток: смотрю на вещи с логической точки зрения. IF то-то и то-то THEN так-то и так-то ELSE этак и этак - и никаких гвоздей!!! Издержки профессии, даже жена иногда страдает.

  #278     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Nick:
Вы можете идти грабить, это ваш свободный выбор!

Бог не хочет чтоб вы так сделали
Не хотел бы - не дал бы.


Вот где проблема в вашем понимании!

Простодушный еврейский анекдот лег в основу вашего заблуждения.

А все не так просто. Не хотеть - не значит немедленно заставить.
Ваше обращение к бандитизму опечалит бога, не буду отрицать.

Но это не значит что он непременно остановит вашу руку или обратит награбленные деньги в г....

Его замысел не таков.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #279     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:20
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Всё, для меня дискуссия закончена: бог не всесилен раз не в его силах сделать так, чтоб мои оппоненты поняли что я говорю, а не что они хотят понять.

  #280     Плохие поступки людей - по воле бога?
Сообщение 19 Nov 2012, 14:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 6 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
И даже на такое мнение есть у вас свободная воля, и (скорее всего) он вас за это не покарает немедленно. :_lol_plakat_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии