Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 6179

Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 19 Feb 2014, 13:45
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В ЖЖ и Фейсбуке я под своим реальным именем, но в них я куда аккуратнее фильтрую мнение, чем на форуме.
Для того, собственно, форумы и существуют, чтобы создать несколько более высокий уровень приватности.

Я так понимаю, тема возникла по ассоциации с той бучей, которую когда-то подняла ныне ушедшая с форума Непоследняя Героиня?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 19 Feb 2014, 15:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
зачем усложнять то, что создано быть простым и понятным как опустить пятак в щель турникета московского метрополитена?
Я могу понять про открытость общения на тематических а.к.а. профессиональных форумах, хоббийных и пр.
Но на обычном форуме какая разница какой ник у юзера и какая аватара стоит под этим ником?
Если мысли оппонента вам близки- вы ушли в приват и всё, любуйтесь друг другом.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #23     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 19 Feb 2014, 22:08
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Хмммм :mrgreen:

мне не нравится привычка выдергивать слова с предложения, смысл вопроса был в другом. ( да и сам вопрос был выдернут с другой темы и поставлен отдельной )

Дык я и не выдергивала ничего:) Просто не знала, как именно отреагировать на выделенную фразу именно мне, той, которая пишет под своим именем :_reverence_:

  #24     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 19 Feb 2014, 22:42
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Слишком комфортно и уютно стало на форуме.

Вот форумцы от скуки и придумывают себе проблемы на свою часть тела.
И ведь однажды осуществится мечта... Остапа.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #25     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 00:44
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А вот это правда. Когда на форуме спокойная дружеская обстановка, создается впечатление обособленности от остального интернета. Иллюзия, но все равно приятно. Что как будто мы в гостях у старины Ursego.

  #26     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 02:52
reuvensv Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 18
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 25 Dec 2014, 13:54
На этом форуме действительноп спокойная обстановка, и такое ощущение что здесь все другу друга знают ( а может это и не ощущение, может вы и действительно знакомы в реале, ну или часть из форумчан ), но на мой взгляд, многие из форумчан привыкли к определенному формату, к определенной форме администрирования, к никам и к аватаркам, а теперь от них отказатся многим очень тяжело, и объяснения большенства тех кто отметился в этой ветке это боязнь что каким то образом сказанное вами будет привязанно к вашему настоящему имени. Нет, это не секретность, это параноя. Ведь все равно в конечном итоге форум приводит к личным встречам между форумчанами и тогда тайное - становится явным. Если у вас есть мнение и есть что сказать - это ноборот вам должно льстить.
Почему на форум лучше регистрироватся не через соц. сети? (это кстате совет администрации форума)? И почему на форуме тогда столько всего что относится к соц сетям? дележка, лайки и т.д. ??? (вопросы реторические)

Мне будет интересно задать этот же вопрос и услышать мнение людей, которые у меня в ФБ группе. На сколько им мешает в общении открытость ( фотография + имя+ фамилия ). Вернусь с ответами!

  #27     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 05:28
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Всегда общаюсь с настоящим именем и даже фамилией. но вы правы. В соц сетях приходится контроллировать - куда не повернешься, то родители, то дети!
Вот именно. Тем более, что среди родственников еще бывают и такие, что пробивают имя в поисковиках и внимательно перечитывают результаты.

А еще есть "социальный" способ воровства личных данных - когда, прочесывая все, что человек рассказывает о себе на форумах и соцсетях, мошенник заполучает всю ту информацию, что многие службы используют в качестве пароля. (Девичья фамилия матери, город рождения, имя первого домашнего животного итп.)


На это есть одно правило техники безопасности: не болтать о своих первых домашних любимцах, любимых блюдах, первых в вашей жизни автомобилях и т.п. (если вы вообще где-либо используете эти данные). Не так уж это трудно, на мой взгляд. Жизнь нынче такая - всё время кто-то подслушивает да подглядывает.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #28     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 07:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

на мой взгляд, многие из форумчан привыкли к определенному формату, к определенной форме администрирования, к никам и к аватаркам, а теперь от них отказатся многим очень тяжело, и объяснения большенства тех кто отметился в этой ветке это боязнь что каким то образом сказанное вами будет привязанно к вашему настоящему имени.
Люди действительно привыкают к никам и аватаркам (точнее, к виртуальному образу, частью которого ники ни аватарки являются). Это плохо? :_pozhimanie_plechami_:

Нет, это не секретность, это параноя.
Даже если это у кого-то и паранойя, это их личное дело. Но ты бы не спешил обвинять других - это принято в некоторых странах, но не в Канаде. Кстати, некоторые наши форумчане имеют тот-же ник, что и в ЖЖ (являясь достаточно известными в русско-канадской блогосфере) - если б они желали быть неузанными, то взяли бы ник "IronMonster" или "Дюймовочка".

Ведь все равно в конечном итоге форум приводит к личным встречам между форумчанами и тогда тайное - становится явным.
Кто хочет сохранить инкогнико, тот на встречи не ходит. Кстати, за свою интернетную жизнь я познакомился на форумских встречах со многими, кто раньше держал своё айдентити в тайне, но решил развиртуализироваться т.к. стало интересно познакомиться в реале с форумскими друзьями. Помню, на встрече "виннипежцев" встретились двое работников одной фирмы, работавшие в одной комнате и к тому моменту долго общавшихся на форуме инкогнито - вот было смеха!

Почему на форум лучше регистрироватся не через соц. сети? (это кстате совет администрации форума)?
Спасибо за совет, который давно уже высвечивается перед кнопками захода через соцсети :mrgreen: . Открой форум в браузере (я так понимаю, ты через Тапаталк ходишь?) не будучи залогиненным и увидишь: "Войти через соцсеть (но лучше зарегистрироваться!):" (слово "зарегистрироваться" - линк на страницу регистрации). Я не люблю залогинивание через соцсети, но есть люди, которые любят (или просто одноразово заходят чтоб откомментировать не становясь форумчанами), вот и прикрутил эту приблуду.

И почему на форуме тогда столько всего что относится к соц сетям? дележка, лайки и т.д. ???
Лайк - это одбрение постинга без необходимости что-то писать. То, что они впервые появилоись в соцсетях (в ФБ, если не ошибаюсь), сегодня не значит, что это что-то специфически соцсетийное - лайканье прикручено ко многим форумам и другим сайтам (напримир, к ютюбу). А вот твоё восклицание насчёт делёжки в соцсетях я не понял. Да, можно шерить темы - И ШО? В чём вопрос и как он соотносится с обсуждаемой темой? Я не придираюсь, просто хочу ответить, но не понимаю на что.

Короче, я не против инкогнито и не против открытости - пусть каждый делает как ему нравится. Но, ИМХО, платформа общения должна предоставлять обе эти возможности (как, например, блоговые платформы вроде ЖЖ или те-же форумы). Ну, а если это "соцсеть ради соцсети" вроде ФБ, ВК или ОК (которые больше нацелены на то, чтобы просто быть в контакте со знакомыми и делиться найденными интересностями, а не на интеллектуальное общение и дискуссии), то существование секретных, закрытых групп (вроде виннипежской в ФБ) очень даже оправдано (ясное дело - люди, которые далеки от завершения иммиграционного процесса, не хотят трепать языком раньше времени).



Короче, что мы имеем? Мы имеем разные платформы общения и разные степени нинкогнито. Вот и прекрасно - пусть каждый себе выбирает (тем более что не надо выбирать "или я, или кот" - можно общаться везде, что многие с успехом и делают - где надо скрывая лицо под паранджой, а где не надо - не скрывая). А то у меня такое чувство, что ты считаешь себя предателем фейсбука когда пишешь на форуме! :mrgreen:

  #29     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 09:21
reuvensv Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 18
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 25 Dec 2014, 13:54
Уважаемый Ursego(не привычно к тебе так обращатся). У меня ощущение что меня по косточкам ты разобрал, ладно давай твоим методом :
reuvensv:
на мой взгляд, многие из форумчан привыкли к определенному формату, к определенной форме администрирования, к никам и к аватаркам, а теперь от них отказатся многим очень тяжело, и объяснения большенства тех кто отметился в этой ветке это боязнь что каким то образом сказанное вами будет привязанно к вашему настоящему имени.
Люди действительно привыкают к никам и аватаркам (точнее, к виртуальному образу, частью которого ники ни аватарки являются). Это плохо? :_pozhimanie_plechami_:
Нет, это не плохо, только никакого прогресса.

reuvensv:
Нет, это не секретность, это параноя.
Даже если это у кого-то и паранойя, это их личное дело. Но ты бы не спешил обвинять других - это принято в некоторых странах, но не в Канаде. Кстати, некоторые наши форумчане имеют тот-же ник, что и в ЖЖ (являясь достаточно известными в русско-канадской блогосфере) - если б они желали быть неузанными, то взяли бы ник "IronMonster" или "Дюймовочка".

Дорогие форумчане, никого не обвиняю, к ЖЖшникам отношусь с уважением и любовью, но все же мы говорим о том, существует ли разница в общении между людми когда известны или не известны имя+фамилия+фотография. Искренне верю, что что боязнь что кто то сможет связать ваше мнение с вашим лицом это параноя. Как я понимаю, если есть что сказать - это мнение, а у мнения все же есть хозяин.
reuvensv:
Почему на форум лучше регистрироватся не через соц. сети? (это кстате совет администрации форума)?
Спасибо за совет, который давно уже высвечивается перед кнопками захода через соцсети :mrgreen: . Открой форум в браузере (я так понимаю, ты через Тапаталк ходишь?) не будучи залогиненным и увидишь: "Войти через соцсеть (но лучше зарегистрироваться!):" (слово "зарегистрироваться" - линк на страницу регистрации). Я не люблю залогинивание через соцсети, но есть люди, которые любят (или просто одноразово заходят чтоб откомментировать не становясь форумчанами), вот и прикрутил эту приблуду.
Ursego, ты меня тут не понял, я именно это и имел в виду, что это aбсурдно советовать как лучше войти, предоставляя разные опции входа на форум. Или не советуй или убери опции входа через соц. сети. Ну я бы так во всяком случае сделал.
reuvensv:
И почему на форуме тогда столько всего что относится к соц сетям? дележка, лайки и т.д. ???
Лайк - это одбрение постинга без необходимости что-то писать. То, что они впервые появилоись в соцсетях (в ФБ, если не ошибаюсь), сегодня не значит, что это что-то специфически соцсетийное - лайканье прикручено ко многим форумам и другим сайтам (напримир, к ютюбу). А вот твоё восклицание насчёт делёжки в соцсетях я не понял. Да, можно шерить темы - И ШО? В чём вопрос и как он соотносится с обсуждаемой темой? Я не придираюсь, просто хочу ответить, но не понимаю на что.
Ну если люди здесь не одобряют соц. сети, и боятся что каким то образом информация свяжется с их именем, то зачем шерить??? Когда одобряют - тогда все становится на свои места.

Короче, что мы имеем? Мы имеем разные платформы общения и разные степени нинкогнито. Вот и прекрасно - пусть каждый себе выбирает (тем более что не надо выбирать "или я, или кот" - можно общаться везде, что многие с успехом и делают - где надо скрывая лицо под паранджой, а где не надо - не скрывая). А то у меня такое чувство, что ты считаешь себя предателем фейсбука когда пишешь на форуме! :mrgreen:
Ой ой ой, .... Придателем себя не считаю тем более никого не предавал, и как видишь пытаюсь совмещать несколько платформ :)
Я же тебе когда то говорил что просто работаю в сфере соц. сетей и мне это просто близко и интересно. (нет я не работаю в Фэйсбуке :))
Я согласен что можно совмещать несколько платформ, я согласен что элементы соц, сетей необходимы форуму, я согласен с тем , что ФБ лишен форума, и это упущение ( с моей точки зрения ), а коль так, то не хватает продукта, который это все может совмещать, вместе с тем же ЖЖ ( блоги), вместе с дроп боксами (file sharing) ну и т.д. Тогда - все станет намного интересней и никому не придется совмещать несколько платформ.

  #30     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 09:26
reuvensv Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 11 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 18
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 25 Dec 2014, 13:54
Ой, а как это делается что бы сообщение в сообщении? а то что то не так получилось ?

  #31     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 09:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

это aбсурдно советовать как лучше войти, предоставляя разные опции входа на форум. Или не советуй или убери опции входа через соц. сети. Ну я бы так во всяком случае сделал.
Я думал над этим вариантом, но форумы по форумологии советуют оставить. И при всём моём отрицательном отношении не могу не признать, что рациональное зерно в этом есть. Внизу каждой темы есть кнопки входа через соцсети для случайно забредших на форум - если вдруг захотят что-то сказать, а региться лень. Естественно, знающие толк в форумах этой опцией никогда не воспользуются.

Ну если люди здесь не одобряют соц. сети, и боятся что каким то образом информация свяжется с их именем, то зачем шерить???
Шерение никак не укажет фейсбучным френдам какой ник на форуме у шерящего (и зарегистрирован ли он вообще - шерить могут и незарегенные) - это возвращаясь к вопросу об инкогнито.

  #32     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 20 Feb 2014, 10:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
1. Вообще, нежелание раскрывать своё родовое и личное имя, довольно древнее и имеет иррациональные корни. Считалось: если враг знает твоё настоящее имя, он может, прибегнув к помощи высококвалифицированных колдунов, нагнать на тебя порчу, о как :_yikes_:

2. Имя Геннадий Сигизмундович Лампочкин с фотографией не даст мне больше информации о человеке, нежели ник Bulb. "Иметь в Германии фамилию Мюллер - всё равно, что не иметь никакой" (с)

3. Для меня ФИО - нечто для общения с государством и разными структурами, типа финансовых, отдела кадров и т.п. В жизни обычно используются укороченные имена. Если речь не идёт о профессиональном общении, то редко кто представляется "Круглов, замначальника Главка" (с).

4. Общения в реале не избегаю - будет возможность, выберусь и на встречу, просто зачем раскидывать свои данные где попало - подобрать могут совсем не те люди, кому написано сообщение (на любом форуме больше читателей, чем писателей). И да, это может послужить материалом для мошенничества.

5. Если это человек, а не бот, то из его/её сообщений складывается более-менее целостная картина, и уже не суть важно, как он/она пишет - от ФИО или от ника.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) KiskaAshkenazmotek

  #33     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 21 Feb 2014, 14:52
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
2. Имя Геннадий Сигизмундович Лампочкин с фотографией не даст мне больше информации о человеке, нежели ник Bulb. "Иметь в Германии фамилию Мюллер - всё равно, что не иметь никакой" (с)


Вот это как раз причина, по которой я предпочитаю использовать свой ник не только в инете, но и в общении с друзьями. При этом настоящее имя не скрываю.

  #34     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 21 Feb 2014, 22:12
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
На это есть одно правило техники безопасности: не болтать о своих первых домашних любимцах, любимых блюдах, первых в вашей жизни автомобилях и т.п. (если вы вообще где-либо используете эти данные). Не так уж это трудно, на мой взгляд. Жизнь нынче такая - всё время кто-то подслушивает да подглядывает.
А можно еще проще - использовать ник вместо реального имени - и можно болтать о домашних любимцах, сколько влезет...

  #35     Будет ли разница в общении на форуме если вместо ников люди начнут пользоваться своими настоящими именами?
Сообщение 18 Jun 2014, 13:06
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Тогда на каждом сайте и форуме надо придумывать другой ник. У меня он один на всех. И если я буду выдавать разные детали то тут, то там - обо мне можно будет собрать неплохое досье. Но я избрал именно этот путь. И потому стараюсь выдавать поменьше деталей о личной жизни.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии