Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 1942

Новояз в русском (новая феня)


Темы о родине
  #21
Сообщение 17 Apr 2014, 19:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Меня поражает безграмотность граждан России, которую я вижу в интернете. Ведь это их родной язык, они учили его в школе! Иностранные студенты, учащиеся в России, пишут по-русски гораздо грамотнее коренных россиян. Да они говорят с акцентом, да и словарный запас у них не такой обширный, но это не их родной язык.
Я общалась со своим родственником, родившимся, учившимся и работающим в России на достаточно ответственной должности. Практически все его эл. письма с грамматическими ошибками.
Когда ошибки делает человек, который по-русски пишет со слуха, т.к. в не учил его в школе, это понятно и никаких претензий быть не может. Но тот, кто его учил!
Поэтому на просторах интернета и прижился "олбанский" язык.

Я, в свое время, приехав в Израиль и услышав слово "микрогаль" (микроволновая печь), ни на минуту не сомневалась, что это слово будет понято моими родными в Ташкенте. А они целый консилиум собрали и обсуждали, что за электроприбор я купила.
А иногда слова из другого языка удобнее употреблять, так как они короче ("мазган" - кондеционер), а иногда и более емкие.
Дело было давно. Вечер (в Америке, естественно, утро). Маленький город в Ярославской области. Группа археологов в почтовом отделении связи. Американец Стив беседует по международному телефону с сестрой, остальные уже отзвонились или ждут своей очереди. Стив говорит в телефон на английском, на все более и более повышенных тонах. Наконец зло вешает трубку и в сердцах произносит:
- Распиздяйка!!!
Мы, недоуменно:
- Steve, could you tell it in English?
Стив, немного подумав:
- Yeap, but I need seven words!
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #22     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 17 Apr 2014, 20:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Зачем семь, можно два: careless slut!
(ну, или если человек близкий и не хочется так припечатать - можно второе слово заменить на cow, goat или что-то в том же духе).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии