Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 11410

С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?


Книги, журналы, статьи
  #21
Сообщение 27 Apr 2014, 00:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не пошли в школе "Дон - Кихот" и потом - "Доктор Живаго".


То же самое, но Доктор Живаго в гораздо старшем возрасте вдруг пронял, и стал одной из почитаемых книг.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #22     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 00:51
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Доктор Живаго в гораздо старшем возрасте вдруг пронял

Фильм я посмотрел, а к этой тяжеловесной прозе вернуться так и не смог.

  #23     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 09:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
к этой тяжеловесной прозе вернуться так и не смог.

я тоже могу констатировать: "мы Пастернака не читали" :mrgreen: , и именно из-за тяжеловесности какой-то. Удивительное, кстати, дело: обычно у поэтов с прозой гораздо лучше, чем у прозаиков с поэзией, но вот у Пастернака, имхо, наоборот. При том, что как поэт он, конечно, очень высоко стоит. Пробовала, начинала, но для меня это какой-то мазохизм был, я даже до сюжетности не добиралась - бросала раньше, ну не шмогла я, не шмогла...
Не моя книга.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #24     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 10:15
Russia
Город: Подмосковье
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 36
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jul 2014, 10:28
в детстве читала много, запойно..

очень нравились: книги Жюль Верна, Дюма, Конан Дойля.. очень любила стихи Есенина и Маяковского, Симонова и Светлова.. "Овод" был зачитан до ветхости.. Одно время сильно была увлечена Гайдаром..

любовь к книгам сохранилась, правда, без "запойности"
Никогда не сомневайтесь в своей привлекательности! Запомните: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, кривое!

  #25     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 18:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А кто-нибудь в раннем тинэйжеровсом возрасте классику запоем читал? Или я единственный иопнутый который около 14 лет от роду прочел всего Гюго (и как терпения хватило, у него же исторические отступления на десятки страниц!), Золя, Шукшина, Лондона, Уэллса, Вулфа и так далее, и разрозненные книги писателей о которых никто в моем окружении (кроме родителей конечно) вообще не слышал? К окончанию школы любимые определились: 100 Лет Одиночества, Маркес (до сих пор в коротком списке самых-самых); Город, Саймак; Мастер и Маргарита конечно, ее тогда в двух журналах из рук в руки передавали, настоящие издания позже появились; Стругацкие, все, но Пикник на Обочине и трилогия про Камерера на первом месте. И как времени на все хватало, домоседом не был особо...



Интересно! Я такая, таскала из библиотеки собрания сочинений Гюго, Бальзака, Золя, Цвейга и т.д. и читала запоем. И даже не пропускала рассуждения. Замечательное время было! Наверное где-то 7- 8-9 класс и дальше:)

  #26     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 18:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
оцеола вождь семинолов - Майн Рид.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #27     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 18:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
к этой тяжеловесной прозе вернуться так и не смог.

я тоже могу констатировать: "мы Пастернака не читали" :mrgreen: , и именно из-за тяжеловесности какой-то. Удивительное, кстати, дело: обычно у поэтов с прозой гораздо лучше, чем у прозаиков с поэзией, но вот у Пастернака, имхо, наоборот. При том, что как поэт он, конечно, очень высоко стоит. Пробовала, начинала, но для меня это какой-то мазохизм был, я даже до сюжетности не добиралась - бросала раньше, ну не шмогла я, не шмогла...
Не моя книга.


Я "Доктора Живаго" в юности читала, мне журнал на сутки дали:) И мне было интересно, но не влюбилась. Стихи мои, как молитва.
А совсем недавно перечитала, и оказалось что я ничего не понимала раньше. Все герои и события и размышления, я их всех не люблю, не принимаю, может быть период у меня такой...

  #28     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 21:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И даже не пропускала рассуждения.


Вот это меня тоже в себе тогдашнем до сих пор поражает, ну невыносимая же нудота иногда, а вот надо же!

Замечательное время было! Наверное где-то 7- 8-9 класс и дальше:)


Угу, особенно 9 класс когда девушки появились... упс, это уже совсем из другого романа :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 22:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Нуднота, точно, но почему-то невозможно было пропустить:)

  #30     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 22:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У меня период знакомства с классической литературой как-то задержался... Несмотря на отдельные прорывы в школьные годы, как таковой, я ей заинтересовался уже в возрасте около 16 лет, и тогда же прочёл запоем очень много сразу - начал с Цвейга, далее многое. Даже те произведения, которые читал в школе как обязаловку, прочёл уже новым взглядом. В школе Достоевского еле осилил, зато к 17 годам прочитал даже малоизвестные его произведения.
То есть надо было созреть.

А до того времени я предпочитал литературу по истории и языкам, причём разнообразную.
На фоне исторических исследований приключения литературных героев казались какими-то... бледноватыми, что ли.
Из тех классиков, что у меня шли в школьные годы, могу вспомнить, например, Салтыкова-Щедрина и Гоголя.
Украинская классика, наоборот, у меня пошла очень легко, но я боюсь, кроме меня её тут никто не читал и мой опыт не оценит.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #31     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 23:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Великолепная книга и бессмертное произведение.

Букварь:
МАМА МЫЛА РАМУ
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #32     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 23:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да? Советуете перечитать? :mrgreen:

  #33     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 28 Apr 2014, 06:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

Я начал получать удовольствие от чтения когда в классе где-то в 2-м или 3-м обнаружил книгу "Психогигиена половой жизни", спрятанную от меня родителями глубоко в шкафу, среди одеял. Правда, многое не понял. Например, подумал, что никогда до этого не слышанное слово "оргазм" - опечатка в слове "организм".


  #34     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 28 Apr 2014, 06:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А почему офф ? Автор темы не указал в какои форме получается удовольствие от чтения.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #35     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 28 Apr 2014, 09:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
У меня такое ощущение, что удовольствие от чтения ко мне пришло еще до того, как сам начал читать :)
Мама рассказывала, что несколько книг, которые она мне читала, я помнил наизусть и подсказывал ей

Дома книг было немного, хороших художественных - и того меньше. Поэтому читал все, до чего мог добраться.
По той же причине не было системного подхода и серьезного знакомста с классикой, в итоге много чего из "обязательной пограммы интеллигента" я так и не прочитал. Зато было несоклько книг, которые на меня очень сильно повлияли. Пржде всего - Александр Грин, потом - "Два капитана" Каверина (хотя по времени Каверина, кажется, прочитал раньше), Крапивин, ТББ Стругацких
С подачи Стругаких "ушел" в фантастику.
Сейчас в "фаворитах" у меня Олди.

  #36     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 29 Apr 2014, 19:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Долго вспоминала. Похоже начала любить читать с рассказов Носова. Очень любила "Витя Малеев в школе и дома". Прочитала их в 3 или 4 классе. А позже уже были Конан Дойль, Джон Рид и все остальные классики.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #37     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 29 Apr 2014, 20:03
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А кто-нибудь в раннем тинэйжеровсом возрасте классику запоем читал? Или я единственный иопнутый который около 14 лет от роду прочел всего Гюго (и как терпения хватило, у него же исторические отступления на десятки страниц!), Золя, Шукшина, Лондона, Уэллса, Вулфа и так далее, и разрозненные книги писателей о которых никто в моем окружении (кроме родителей конечно) вообще не слышал? К окончанию школы любимые определились: 100 Лет Одиночества, Маркес (до сих пор в коротком списке самых-самых); Город, Саймак; Мастер и Маргарита конечно, ее тогда в двух журналах из рук в руки передавали, настоящие издания позже появились; Стругацкие, все, но Пикник на Обочине и трилогия про Камерера на первом месте. И как времени на все хватало, домоседом не был особо...


я тоже в 14 лет много читала. Я любила Толстого, Драйзера, Моэма. В этом же возрасте прочитала собрание сочинений Джорж Санд и мне было интересно читать её теологические споры тоже.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #38     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 30 Apr 2014, 04:55
Russia
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Кайф от чтения получил сразу, как только вдруг понял, что САМ умею читать. Было это лет в 5. Книга называлась "Петух и краски". Следующей была "Незнайка в Солнечном городе" ну и далее все подряд. Лет с 10 взялся за более серьезное чтиво. Начал с Джека Лондона, Дюма, Верна, Бредбери.......... Вообще все поколения до 90-х книгочтеи ввиду отсутствия интернета, гаджетов и малочисленности в те времена детских и подростковых программ. Моя 12-и летняя дочь не верит, что в ее возрасте родители за проступки меня иногда наказывали запретом читать и я читал книги ночью с фонариком под одеялом)))))

  #39     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 30 Apr 2014, 06:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"Незнайка на Луне", "Приключения Тома Сойера", "Принц и нищий", "Приключения Васи Куролесова", "Двенадцать стульев", "Золотой телёнок", "Похождения бравого солдата Швейка". Как понял позже, от последний трёх книг стал ловить кайф гораздо раньше, чем понял многие вещи, о которых в них говорилось.

  #40     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 30 Apr 2014, 11:13
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Shashenko Mikhail, меня родители никогда не ограничивали в чтении. бывало, что я сутки напролет, без сна читал прямо на кухне. на кухне удобно читать, так как чай можно сразу делать. Максимум, что они делали - это критиковали литературу, что я читал. но вот моих родителей - да, ограничивали в чтении, они тоже с фонариком и под одеялом читали :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии