Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 2158

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Что нас не убивает - делает нас сильнее


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 05 май 2014, 14:55
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Согласны ли вы с этой фразой? Я --нет. У меня довольно таки много примеров того, что потрясения не делают людей сильнее.

Или вот ещё:" Все, что не делается - все к лучшему". Всё ли?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 15:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У Линор Горалик лучше сказано: "Что нас не убивет - делает нас инвалидами" (цитирую по памяти) - с этим я больше согласна.
Или вот ещё:" Все, что не делается - все к лучшему". Всё ли?

нет, имхо, это такой бытовой буддизм :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 15:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я ни с одной из них универсально не согласен, все эти однофразные мудрости применимы к каким-то случаям и не работают в других... но у первой есть потешный вариант:

What doesn't kill me better start running.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 17:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А я слышал вариант типа такого: what doesn't kill us, that kills us slowly
shit happens

  #5     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 19:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Согласны ли вы с этой фразой? Я --нет. У меня довольно таки много примеров того, что потрясения не делают людей сильнее.

Или вот ещё:" Все, что не делается - все к лучшему". Всё ли?



Неправда для многих, некоторые просто черствеют и огрубевают (или они изначально более приспособленные).

  #6     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:11
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Не всегда, часто человек получает психическую травму на всю жизнь. Но сильнее его это не делает.

А вот что действительно работает, так это желание реванша, желание доказать (прежде всего себе), после неудачи. Немного не то, конечно, но причинно-следственная связь такая же.

  #7     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:21
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А вот что действительно работает, так это желание реванша, желание доказать (прежде всего себе), после неудачи.

Тут не только о неудачах. Предположим родился в семье больной ребёнок, за которым родителям нужно будет всю жизнь ухаживать.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #8     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Да бред это, как это нас делает сильнее? убивает нервные клетки в лучшем случаи...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Этот пост лайкнул(и) Magalmotek

  #9     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Тут не только о неудачах. Предположим родился в семье больной ребёнок, за которым родителям нужно будет всю жизнь ухаживать.
Молодец, тут ты прямо в яблочко попало, как это сделает тебя сильнее??! Бред это, сделает тебя больным 100%.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #10     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:30
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А я слышал вариант типа такого: what doesn't kill us, that kills us slowly


Я прочитала ещё вот это:
"That which doesn't kill us CAN make us stronger."
То есть существует какая-то вероятность того, что это сделает нас сильнее.

Неточности перевода может?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #11     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:34
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

У буддистов есть притчи по этому поводу:
"Сын сломал ногу, родители очень переживают - "как плохо"

- На следующий день объявили мобилизацию на войну и призвали всех мужчин деревне на службу, хромого оставили в покое, мужчины все погибли, сын остался жив - "как хорошо!"

- у этих же родителей убежал из загона единственный жеребец - "как плохо!"

- Через несколько дней жеребец вернулся с табуном, стадо увеличилось - "как хорошо"

И так - бесконечно - на коротком отрезке - "как плохо", на длинном - "Как хорошо!"

Но это только в сказках так бывает. Я вижу примеры, когда несчастья не делают людей сильнее.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #12     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:52
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А вот что действительно работает, так это желание реванша, желание доказать (прежде всего себе), после неудачи.

Тут не только о неудачах. Предположим родился в семье больной ребёнок, за которым родителям нужно будет всю жизнь ухаживать.

Так я и сказал выше, что это немного другое. Тяжелая болезнь собственного ребенка никого сильнее не делает.

  #13     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 20:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И так - бесконечно - на коротком отрезке - "как плохо", на длинном - "Как хорошо!"

в общем, из разряда "если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло" ))) В этом случае речь о другом - о том, что везение относительно.

имхо, следует различать ситуации "тяжело в учении - легко в бою" (случай, когда тренировки делают сильнее) и ситуации в которых, что называется "еле жив остался" или/и "ничего не можешь поделать" - от последних никакой силы не прибудет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 05 май 2014, 21:02
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

имхо, следует различать ситуации "тяжело в учении - легко в бою" (случай, когда тренировки делают сильнее) и ситуации в которых, что называется "еле жив остался" или/и "ничего не можешь поделать" - от последних никакой силы не прибудет.


Да. я согласна.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #15     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 06 май 2014, 08:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не нужно подобные поговорки воспринимать на полном серьёзе. Это не универсальное правило (насчёт того, что нас не убивает, а делает нас сильнее). Это некая мантра для сильных людей. Или для тех, кому хочется быть сильным.
Когда случается неудача, то можно себя успокоить этим. Речь, конечно, не идёт о каких-то очень сильных потрясениях, скорее просто о неудачах и спадах. И не всех делает сильнее. Только некоторых. Это не правило, это руководство к действию. Чтобы не воспринимать неудачи как крах. А воспринимать их как возможность и новый опыт, который должен придавать тебе новых сил.
А потом, это ж с иронией всегда говорится.
shit happens

  #16     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 06 май 2014, 08:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А фраза "всё что ни делается - всё к лучшему". Или иные вариант, что "что Бог не делает - всё к лучшему". Или просто что "всё в руках Божьих" и т.п.
Это просто реакция на несправедливость мира и собственной судьбы. Человеку сложно смириться с тем, что происходит с ним, и что происходит вокруг него, и вообще с неумолимым течением жизни, полной всяких невзгод и ударов судьбы.
Поэтому это нормально успокаивать себя подобным образом. Верить в судьбу легче, чем уповать исключительно на собственные силы и нести ответственность за каждое принятое решение.
shit happens

  #17     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 06 май 2014, 08:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А фраза "горячее сырым не бывает" - самоутешение для тех кто не умеет довести шашлык до правильной степени прожаренности _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 28 Jun 2014, 16:05
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Я думаю, что все-таки нас сильнее делает любовь, близкие и родные люди. Точно дети. Для ребенка порой сделаешь, то, что никогда бы не сделал для себя. Сильным человека может сделать нечаянная радость. Сделать слабым человека может предательство, подлость, оговор, подлог. Говорят, что не делается, делается к лучшему. Чтобы ободрить человека, показать, что жизнь продолжается, найдется новый путь.

  #19     Что нас не убивает - делает нас сильнее
Сообщение 29 Jun 2014, 05:58
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Согласна с ALEX02, любовь и дети делают нас действительно сильными. Говоря о том, что все, что нас не убивает, делает нас сильнее, не имеется ввиду конечно же не болезнь или смерть самых близких. И уж тем более не рождение ребенка инвалида. Под "все" мне кажется понимаются какие то сложные жизненные ситуации, с которыми человек справляясь, приобретает опыт, помогающий ему в будущем принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях. Это такие сложности как потеря работы, дома, разрыв с любимым. Все они являются следствием каких то наших действий или сделанного выбора. За все надо платить, но заплатив, мы приобретаем опыт, залог того, что делать неправильный выбор имея опыт, уже будет сложнее. Сложности жизненные и их преодоление делает людей сильными, целеустремленными. Заметила по друзьям и знакомым, что люди столкнувшиеся со сложностями, достигают гораздо больше в жизни, карьере, чем у те, у кого не было сложностей в жизни. Отсутствие сложностей в жизни человека расслабляет. Сложности они выливаются каким то эмоциональным взрывом, трамплином: кто то достигает высот в карьерном росте, кто то в творчестве, кто то в спорте. Мне нравятся сильные люди. Для меня примером силы и мужества всегда была моя семья. Я всегда понимала, что все мои трудности не в сравнении с трудностями моей прабабки и прадеда, и бабушки, дедушки, отца и мамы . Которые пережили революцию, национализацию всего имущества нажитого не одним поколением, гражданскую войну, потом сталинские репрессии, 2 голода и ВОВ. Послевоенные годы восстановления страны и хозяйства. Они прошли через это. Выжили. Я сравнивая себя с ними, понимаю, насколько наши все трудности надуманы и ничтожны в сравнении с теми, что они пережили.
Для меня пример стойкости - Анна Ахматова. Двух мужей растреляли коммунисты. Как не сойти с ума, когда и единственного сына ( Льва Гумилева), забирает НКВД в тюрьму вместе с мужем? Они выстояли. Они сильными стали. Плата за эту силу тоже огромна,( здоровье, жизни близких) зато мы имеем их неповторимое творчество, которое мы получили, как всплеск, как реакция на все их жизненные сложности. Плата за эту силу высока - та же Ахматова умерла от инфаркта. Не приходит опыт без потери здоровья. Это тоже факт. Freejack, прав в этом. Но, только благодаря негативному опыту мы учимся не делать ошибок. Это уже сила. Причем чужой опыт не работает. Только свой. Даже собственным детям в полном объеме не передать своего опыта. Но это право каждого иметь свой персональный опыт, который обогатит человека и сделает его сильнее.
Опять же это не всех касается, перед глазами масса примеров, где человек ломается под грузом трудностей. Это печально всегда.
Уж лучше бы не было этого самого " что нас не убивает", что делает нас сильнее. Но что б этого не было, надо или уже иметь определеный опыт, или доверять чужому и делать всегда только правильный выбор. (Руководствуясь чужим опытом.) У меня так никогда не получалось . Делаю свои ошибки "наступая на свои грабли." Вся наша жизнь, как игра в шахматы. Все время мы перед выбором и надо проигрывать массу вариантов при разных комбинациях развития событий в результате выбора. И результаты вседа разные. Потому что миллион разных вводных у этих уравнений и задач. Не бывает одинаковых людей с одинаковыми характерами и опыт других людей кажется менее полезен, чем собственный. То, что вам кажется неприемлемым для другого норма.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии