Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 13089

Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #101
Сообщение 12 Jun 2014, 19:45
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ну по статистике работают 10% ортодоксов,остальные вечные студенты,в ешиве учатся всю жизнь.Я не говорю,что они жируют,но даже это немного кто-то должен оплатить своим трудом и налогами.


Если бы не было их, не было бы и нас, а десятину еще библейские времена на храм отстегивали.

  #102     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 19:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Тут идут весьма интересные рассуждения о еврейской идентичности, а я процитирую пару слов о русской.
Пишет Владимир Емельянов - ныне живой и здравствующий специалист по мёртвым языкам Месопотамии, изучавший шумерские тексты, параллельные сказаниям Танаха (Ветхого завета), еврей и русский в одном флаконе:

Смотрел "Цвет нации" Парфёнова и внутренне плакал. Вот за что нужно давать Государственную премию!
Парфёнов - гений телеискусства. Ему за один только монолог Евгения Леонова, в котором обнаружилась какая-то новая религия, проговоренная за пять минут, нужно ставить памятник. Не при всяком человек так разговорится. И за фильм о Гоголе, конечно.
А тут он просто нашел родственную себе душу. Что такое цветные съемки России Прокудина-Горского, как не "Намедни" 1910-х годов?
Но вот что подумалось, вот что...
Хорошо, что в мире есть не-Россия, способная сохранить Россию. Что есть Библиотека Конгресса, где живут образы страны, погубившей себя. Если бы наша планета состояла только из России, то вообще ничего не осталось бы. Просто камня на камне... И не было бы стороннего взгляда современников. И сочувствий от будущего.
Шаляпин уехал, и мы можем слушать его в прекрасных электрических записях 1920-х и 30-х годов. Два спектакля по трансляции прямо со сцены Ковент-Гардена ("Борис Годунов" и "Моцарт и Сальери" 1928 г. Даже слышно, как он ходит по сцене). Фильм "Дон-Кихот", где мы видим и слышим его.
Рахманинов уехал, и у нас 12 дисков его записей. А остался бы? Всё, мир потерял бы его как пианиста.
Собинов не уехал. Он пел до 1933 года, но последняя его запись - акустическая - сделана в 1911 году. После 17-го его не записывали и тем более не снимали.
Обухова не уехала. Впервые ее голос записали в 51 год. А как она пела в молодости? Никогда не услышим.
Чтобы русскому человеку остаться - нужно уехать? Охх... Вот так и с Прокудиным-Горским, и с дофевральской-дооктябрьской Россией.
Парфёнов говорит, что произошел разрыв цивилизаций. Та для нас как древний Египет, а мы - целиком потомки советской. От всей души не верю. Мои предки, по крайней мере, никогда к советскому миру не принадлежали. И категорически нельзя, чтобы тот мир - как тот свет - возвращался.
Но и того, что было до 17-го, не вернешь.

Точнее не скажешь. Есть у некоторых цивилизаций привычка однажды утром просыпаться и начинать жизнь с чистого белого листа. Будто вчерашнего и позавчерашнего дня не бывало, и это всё враги выдумали, чтобы народ унизить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #103     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 19:51
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Так вы ж вроде в науке как раз и были, не так ли? :-)

именно так, а вы - продолжайте искать суть... в подъезде :)

разве только удивляюсь ненависти ко всему еврейскому.

а я не вижу в словах Ashkenaz'а ненависти ко "всему еврейскому", вижу только, что ваше определение "всего еврейского" по большей части религиозное - но это уже ваши проблемы
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #104     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 19:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Если бы не было их, не было бы и нас, а десятину еще библейские времена на храм отстегивали.

При всем моем уважении к вашему мировозрению,вы надеюсь допускаете,что многие люди так не думают и десятины у нас государство и так нехило оттяпывает.Т.е.я лично в прокорме ортодоксов и арабов учавствовать не захотел.Поэтому я здесь уже 20-ть лет,но все никак очухаться не могу. _<_02_>_

  #105     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:03
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
а я не вижу в словах Ashkenaz'а ненависти ко "всему еврейскому", вижу только, что ваше определение "всего еврейского" по большей части религиозное - но это уже ваши проблемы


Это нормально что вы не видите, как нееврею (а вы несмотря на галахичность, все-таки не еврей) это не очень понятно. Дело в том, что в то время как остальные нации формировались без связи с конкретной религией, и даже меняли ее время от времени в зависимости от обстоятельств, евреи сформировались как нация и обрели религию одновременно, и потому не могут без нее существовать и оставаться евреями.

  #106     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:04
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
При всем моем уважении к вашему мировозрению,вы надеюсь допускаете,что многие люди так не думают и десятины у нас государство и так нехило оттяпывает.Т.е.я лично в прокорме ортодоксов и арабов учавствовать не захотел.Поэтому я здесь уже 20-ть лет,но все никак очухаться не могу.


Конечно допускаю, я там как раз Гингеме написал по этой теме.

  #107     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я вас ни в чем не упрекаю, разве только удивляюсь ненависти ко всему еврейскому.

Не знаю где вы увидели в моих словах ненависть,но разубеждать вас не собираюсь.Если мне не нравиться жизнь в Израиле,то это уже значит что я ненавижу все еврейское?Вы тут обмолвились,что евреем можно стать,т.е.для вас гиюра достаточно чтобы считать человека евреем.Мне это чуждо и именно поэтому я не вижу еврея в мороканцах или эфиопах.Но это не значит,что я их ненавижу,просто они для меня не евреи.ИМХО

  #108     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
евреи сформировались как нация и обрели религию одновременно, и потому не могут без нее существовать и оставаться евреями.

Т.е.вы мне отказываете в праве гордо называться ехуди,а также иметь такой красивый номер на моем траке _<_02_>_ ?А кто тогда я?Ну или мои родители,которые кстати тоже не чураются некошерного ,но в отличии от вас говорят на идиш.Они тоже не евреи?

  #109     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:17
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
евреи сформировались как нация и обрели религию одновременно, и потому не могут без нее существовать и оставаться евреями.

неее, olle, ваша концепция "еврея" больше смахивает на концепцию "советского человека" - тот тоже родился и сформировался одновременно со своей "религией" :), а остальные "родину не любЮт" :mrgreen:
еврей/ка - национальность (может быть определена при помощи анализа ДНК, к примеру), а вот иудей/ка - уже принадлежность к религии, так что, не усложняйте :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #110     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:18
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Не знаю где вы увидели в моих словах ненависть,но разубеждать вас не собираюсь.


Да вы не раз писали, что нахождение рядом с евреями вселяет в вас антисемитизм, желание мобилизации в ряды ФАТХ и прочее...
Я говорил о полном гиюре, не о реформистком. Это требует от человека так много, что сделать для галочки крайне тяжело.

  #111     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:23
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
евреи сформировались как нация и обрели религию одновременно, и потому не могут без нее существовать и оставаться евреями.

неее, olle, ваша концепция "еврея" больше смахивает на концепцию "советского человека" - тот тоже родился и сформировался одновременно со своей "религией" :), а остальные "родину не любЮт" :mrgreen:
еврей/ка - национальность (может быть определена при помощи анализа ДНК, к примеру), а вот иудей/ка - уже принадлежность к религии, так что, не усложняйте :)


Как раз смена русскими христианства на новодел и является ярким примером моего предыдущего тезиса.
И ваше видение еврейства и иудейства тоже меня не удивляют. Кесарю кесарево :-)

  #112     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да вы не раз писали, что нахождение рядом с евреями вселяет в вас антисемитизм, желание мобилизации в ряды ФАТХ и прочее...

А так вы такие вещи на серьезе воспринимаете.Буду знать ,когда в следующий раз в ФАТХ захочу вступить. :_lol1_:

  #113     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:25
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Т.е.вы мне отказываете в праве гордо называться ехуди,а также иметь такой красивый номер на моем траке ?А кто тогда я?Ну или мои родители,которые кстати тоже не чураются некошерного ,но в отличии от вас говорят на идиш.Они тоже не евреи?


А вы отмотайте на 3300 лет и скажите как вы/они стали евреями :-)

  #114     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:26
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А так вы такие вещи на серьезе воспринимаете.Буду знать ,когда в следующий раз в ФАТХ захочу вступить.


Конечно нет, там свинных отбивных не дают :-)

  #115     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я говорил о полном гиюре, не о реформистком. Это требует от человека так много, что сделать для галочки крайне тяжело.

Что-то мне говорит,что вы и сами являетесь гером.Ну какое-то желание быть святее папы римского.Я не прав?По лицу я обычно могу сказать ,кто есть кто,а вот по тарелке с хумусом трудно.

  #116     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А вы отмотайте на 3300 лет и скажите как вы/они стали евреями :-)

Ну я тогда еще совсем маленький был,уже и не упомню.

  #117     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:30
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как раз смена русскими христианства на новодел и является ярким примером моего предыдущего тезиса.

ничего подобного - "советский человек" возник в одночасье вместе со своей религией, также как и ваш еврей - ведь по-вашему, до иудаизма и евреев не было, так?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #118     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:45
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Не надо путать этнос и вероисповедание. Если ваша мама была еврейкой, то вы - этнический еврей, что не предполагает автоматического иудейского вероисповедания. Вероисповедание - это то, что мы получаем в семье с воспитанием или позже, когда сами становимся сознательными, делаем свой выбор. Причем этот выбор иногда никакого отношения к этносу не имеет.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #119     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 20:56
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
это не я путаю, это olle гнёт свою линию, что евреев без религии не бывает
а этнически я много кто, и всё записано в ДНК :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #120     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 21:00
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Что-то мне говорит,что вы и сами являетесь гером.Ну какое-то желание быть святее папы римского.Я не прав?По лицу я обычно могу сказать ,кто есть кто,а вот по тарелке с хумусом трудно.


Только в той степени, что пришел к еврейскому пониманию мироздания в зрелом возрасте.
По моему лицу никто никогда не ошибался :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии