Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 8966

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?


Обсуждаем общемировые вопросы

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - это:

Зло во имя добра
14
45%
Чистое зло
13
42%
Затрудняюсь ответить
4
13%
 
Всего голосов : 31

  #61
Сообщение 07 Aug 2014, 21:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если и те, и те - обычные, средние граждане

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм).
Гуманизм утверждает ценность человека, как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #62     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2014, 21:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не вижу связи между двумя этими цитатами. Всё очень просто: я утверждаю, что если возникнет выбор пожертвовать десятком людей или сотней (при равных прочих условиях), то я выберу пожертвовать десятком. Даже не верится, что я пишу такие супер-очевидные вещи... :_vot_chert_: Ты со мной споришь уже которую страницу, хотя по логике вещей это я должен был бы пристать к тебе (как ты ко мне) требуя объяснений почему ты за то, чтобы пожертвовать сотней (вместо десятка). Но я этого не делаю - почему-то это делаешь ты. Ну, надо бы давно перестать удивляться нелогичности нашего мира... Изображение

  #63     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2014, 21:56
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 8 месяцев 19 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Заход: 01 Sep 2014, 19:27
Когда Трумен принял решение сбросить атомные бомбы, США к этому времени добились решающего перелома в ходе войны. Адмирал Ч.Нимиц командовавший Тихоокеанским флотом США, вспоминал: « Японцы уже, фактически, запросили мира. Атомная бомба не сыграла решающей роли, с чисто военной точки зрения, в поражении Японии.» Но Трумен спешит.И вот бомбы сброшены.Официальное основание этой спешки-минимизировать возможные будущие потери американской армии.Реальная причина-ожидается со дня на день вступление в войну СССР.Трумен понимает,что мощная советская армия мгновенно расправится с квантунской группировкой войск Японии и не остановится на этом, а пойдет дальше в Китай и Корею, а может и еще дальше. Но остановить Сталина он уже не может.У него остается последний шанс-взорвав две атомные бомбы попытаться принудить Японию к немедленной капитуляции и вывести СССР из игры,одновременно устрашив показательной демонстрацией мощи американского ядерного оружия. Это произошло 6 и 8августа. Япония ужаснулась но не капитулировала. Тем временем СССР 9 августа вторгается в Манжурию.Происходит то,чего так опасался Трумен.Советская армия громит квантунскую военную групировку и неудержимо движется на юго-восток.Теперь правительство Японии понимает,что это уже все. Япония 11 августа 1945 года опубликовала официальный протест японского правительства, в котором указывалось, что:
«Указанные бомбы, использованные американцами, по своей жестокости и ужасающим эффектам, намного превосходят отравляющие газы или любое другое вооружение, использование которых запрещено. Япония протестует против попрания США международно признанных принципов ведения войны, нарушенных как при использовании атомной бомбы, так и при ранее применявшихся зажигательных бомбардировках...... Сейчас они использовали эту новую бомбу, имеющую намного больший разрушительный эффект, чем любое другое оружие, использованное доселе. Это является новым преступлением против человечности и цивилизации.»
Премьер-министр Японии Судзуки заявил что вступление СССР в войну сделало «продолжение войны невозможным».
14 августа Япония заявляет о готовности капитулировать,но военные действия еше продолжаются до конца августа.Подписание акта окапитуляции происходит 2 сентября.Так что решаюшим фактором капитуляции Японии была не атомная бомбардировка,а вступление в войну СССР. В заключение приведу мнение американского
адмирала Уильяма Лихи:
«Применение атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенного влияния на ход войны против Японии. Японцы уже потерпели поражение и были готовы к капитуляции благодаря эффективной морской блокаде и успешным конвенциональным бомбардировкам… Убийственные возможности атомного оружия в будущем выглядят устрашающими. Мои ощущения были, что став первыми, кто использовал его, мы приняли этические стандарты средневековых варваров. Меня не учили вести войны в такой манере, и войны не могут быть выиграны уничтожением женщин и детей.» Поэтому я считаю,что правительство США проявило неслыханную доселе ничем не оправданную жестокость,продиктованными только политическими мотивами.Подчеркиваю,не народ,а правительство.Я верю, что народ США,если бы его проинформировали о количестве жертв и последствиях,никогда бы на это не согласился.

  #64     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2014, 22:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не вижу связи между двумя этими цитатами. Всё очень просто:... Ну, надо бы давно перестать удивляться нелогичности нашего мира...

Удивляться тут, и правда, нечему - ты пользуешься какой-то собственной системой понятий, называя гуманизмом собственную теорию оптимизации потерь в военном конфликте. Я ещё на первой странице заметила, что происходит подмена понятий - так что, мне тоже удивляться нечему :)
Впрочем, я не на "нелогичность мира" грешу, а лишь на небрежность определения исходных понятий, благодаря чему даже при помощи логики прийти можно бог знает куда :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #65     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2014, 22:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #66     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2014, 22:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ты со мной споришь уже которую страницу, хотя по логике вещей это я должен был бы пристать к тебе (как ты ко мне) требуя объяснений почему ты за то, чтобы пожертвовать сотней (вместо десятка).

и откуда же это следует? :_pozhimanie_plechami_:

почему-то это делаешь ты

я даже могу объяснить, почему - мне интересно, как долго люди могут спорить не с тем, что написано, а с тем, что они приписывают оппоненту :)
вон, к примеру, vladbarry считает, что все кто проголосовали не за пункт 1, являются "японцами" - с его точки зрения, это единственное "логичное" объяснение.
если что, твой message я словила ещё на первой странице, он совершенно понятен и подкреплён арифметикой - подожду, пока ты прочитаешь мой (а вдруг? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #67     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 09:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ты со мной споришь уже которую страницу, хотя по логике вещей это я должен был бы пристать к тебе (как ты ко мне) требуя объяснений почему ты за то, чтобы пожертвовать сотней (вместо десятка).

и откуда же это следует? :_pozhimanie_plechami_:

я утверждаю, что если возникнет выбор пожертвовать десятком людей или сотней (при равных прочих условиях), то я выберу пожертвовать десятком. ... Ты со мной споришь

  #68     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 11:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я спорю с тобой совсем по другому вопросу, ты просто не хочешь этого замечать.
Если тебя интересует моё мнение именно по этому вопросу (10 за 100 или наоборот), то я считаю, что здесь нет универсального ответа, как и нет "прочих равных". Да и ты сам так не считаешь, на мой наводящий (хе-хе) вопрос
даже независимо от того, кто эти 10 и те 100?

ты сразу привел исключениe про ХАМАС, и это правильно. Ещё с точки зрения военной науки может иметь значение дислокация, род войск и многое другое (говоря шахматным языком, не только количество, но и качество) - это всё так... и это всё не имеет никакого отношения к гуманизму, определение которому дано выше на странице. A понятия добра и зла, как и гуманизма - они вне стратегии и тактики победы. Очевидные вроде бы вещи говорю, а ты споришь :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #69     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 11:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

я спорю с тобой совсем по другому вопросу
Как-то странно: я делаю утверждение, а ты споришь со мной совсем по другому вопросу... :_vot_chert_: Причём все мои попытки подчеркнуть, что я - о сабже, подвергаются с твоей стороны жестокому игнору. Ладно, давай прекратим мучить сервер.

  #70     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 11:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да запросто, раз ты согласился, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не являются акциями гуманизма - ок, принято, сервер отдыхает :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #71     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 11:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А сколько невинных пикселей погибло... негуманно.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #72     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 08 Aug 2014, 11:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, как-то негуманно по отношению к ним получилось
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 06:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #74     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 11:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ursego, это ты к чему опять?
Вроде никто не спорил, что у американцев были разумные основания применять бомбу, и что это спасло другие жизни (возможно, много жизней - точно никто не может сказать, точно только потери можно посчитать в результате взрывов). Дискуссия шла не об эффективности тех или иных решений с точки зрения стратегии и тактики победы, а о том, что применение бомбы (вообще любого оружия) не есть акт гуманизма, см. выше определение "гуманизма".
Ну не нравится тебе понятие "гуманизма" - и фиг с ним. Я тоже не считаю, что всегда и во всех обстоятельсвах надо быть гуманным по отношению к оппонентам, я лишь за точность и уместность употребляемых понятий.
Изображение
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #75     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 11:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Gingema написал(а) здесь:
Ursego, это ты к чему опять?

Не правда ли, очень напоминает склочную бабку из трамвая. _<_23_>_
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #76     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 14:58
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Хиросима. Не знаю, как это произносится по-японски. Пишется, вроде, так: 広島
Сегодня день памяти о жертвах Хиросимы, города, который вошел в историю, как первый (и очень надеюсь, последний!), разрушенный ядерной бомбой.
Была ли оправдана эта чудовищная жертва? Об этом пусть спорят историки и политики. Я не сторонник обвинения Америки в применении ЯО. Думаю, это было не только решением показать всему миру свои ядерные зубы или местью(что не совсем по-христиански) за разрушение Pearl Harbor. Япония все еще находилась в состоянии войны и бомбардировка ее городов, наверное, была оправдана. Еще раз подчеркиваю, не хочу в данной теме это обсуждать.
Главное, чтобы человечество сделало вывод, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ЕГО ВЫЖИВАНИЕ: НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПОДОБНОЕ ОРУЖИЕ ВПРЕДЬ на планете Земля!

6 августа 1945 года американский бомбардировщик Б-29 сбросил на Хиросиму урановую бомбу "Малыш". Погибли от 70 до 140 тысяч человек. 9 августа 1945 еще одна - уже плутониевая - бомба была сброшена на японский город Нагасаки, от взрыва которой сразу и впоследствии погибли и пострадали до 70 тысяч человек.
Примерно треть сегодняшних японских газет "Йомиури", "Асахи" и "Санки" посвящена памятной дате.
Церемония в Хиросиме началась еще в среду вечером с шествия буддийских монахов и флэш-моба детей. Они легли на землю, изображая всех тех, кто погиб в этом городе.

В четверг в городском Мемориальном парке мира собрались десятки тысяч людей. В церемонии приняли участие посол США Кэролайн Кеннеди (дочь погибшего Джона Кеннеди) и представители почти ста стран.


Ольга Хоменко
Токио, для Украинской службы Би-би-си


Выразим и мы свою скорбь погибшим во Второй Мировой Войне с обоих сторон конфликта.

Изображение
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #77     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 15:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Freddy написал(а) здесь:
Главное, чтобы человечество сделало вывод, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ЕГО ВЫЖИВАНИЕ: НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПОДОБНОЕ ОРУЖИЕ ВПРЕДЬ на планете Земля!

Ну да. Передайте Вашему начальству эти слова.

  #78     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 06 Aug 2015, 15:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Putin: try to take Crimea away and I will give you a nuclear war
http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/europe/article4399514.ece

Russia threatens to use 'nuclear force' over Crimea and the Baltic states
http://www.independent.co.uk/news/world/europe/russia-threatens-to-use-nuclear-force-over-crimea-and-the-baltic-states-10150565.html

The procurement is the latest in a continuing series of unilateral Russian violations of arms-control agreements and treaties with the United States and Ukraine. The systematic dismantling of arms-control agreements through unilateral violations has become a consistent theme of Russian policy.
http://www.newsweek.com/putins-thinly-veiled-threat-nuclear-war-working-339817

Etc. etc.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #79     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2015, 12:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Mitridat писал(а) здесь:
Подействовала именно атомная бомба. Когда их испугало не количество жертв, а то, что всего один самолёт и так быстро: чик - и нету города. Само по себе это совершенно обессмысливало жертвенность, страдания, жизнь за императора и т.п., превращая их в статистику.

Мой вывод: гуманизм? нет. удачное решение? да.

Wave_d писал(а) здесь:
Мне кажется, что в определенном смысле нам (тем, кто по большому счету войны не видел и сидит себе за компом в тихой Канаде) несколько неэтично рассуждать о морали на войне. Потому что на войне мораль другая.


История не терпит сослагательного наклонения. И сейчас, по прошествии стольких лет после трагидии, обсуждать было ли это решение гуманным...
Ещё несколько мыслей вслух о гуманизме.
Многие из форумчан знают о проблемме терроризма в Израиле не по наслышке. Что можно противопоставить "живой бомбе" в автобусе или в торговом центре? Розовые сопли и рассуждения о гуманизме? На мой взгляд только знание того, что этот акт самопожертвования может принести к гибели и многочисленным жертвам самых близких людей этой самой "живой бомбы". Именно страх, как писал Mitridat Когда их испугало не количество жертв, а то, что всего один самолёт и так быстро: чик - и нету города. Само по себе это совершенно обессмысливало жертвенность, страдания, жизнь за императора и т.п., превращая их в статистику.
Многие из форумчан жили в Израиле, сами были в армии, отправляли в армию своих детей. Многим из них, приходилось стрелять и убивать. Убивать для того, что бы их родители знакомые и просто нормальные люди могли жить не опасаясь за безопасность, входя в кафе или автобус, не втягивать голову в плечи.
Есть много тем, которые принято обсуждать. Одна из них в бывшем СССР а теперь и на постсоветском пространстве - футбол. болельщики часами могут обсуждать какие-то игровые моменты и во всех этих рассуждениях рефреном проходит мысль или о феноменальности какого-либо игрока, или о его мягко говоря нерасторопности (я бы и то сыграл лучше).
Вот и эта тема, о зле во имя добра, мне очень напоминает, жаркие футболещицкие споры на стометровке, из моего детства.
Это была война, а на войне всегда страдает самая незащищенная часть общества - женщины, старики и дети, кроме того, это уже случилось, и нам видна только надводная часть айсберга. О встрече на Ельбе даже фильм был снят, а о той напряженности, которая возникла на линии размежевания после окончания войны, так называемой ВОВ (8 мая 1945года), по вине Жукова-Сталина, знают единицы да и те называют это несогласованностью и недоразумением. Эти то бомбы и охладили пыл Сталина и Жукова. Именно поэтому СССР молча ушел из занятой им Австрии ИМХО.
Слава же "этих великих полководцев", до сих пор дико чешет эго нарышкиных и клинцевичей, вовсю вопящих, что нужно создать международный трибунал, по поводу этих бомбордировок, вызывает недоумение.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #80     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 07 Aug 2015, 14:27
Стаж: 8 лет 9 месяцев 2 дня
Постов: 151
Лайкнули: 65 раз
Карма: 44%
Пол: Ж
Заход: 19 Dec 2018, 11:43
Я проголосовала за зло...Может я и ошибаюсь, но мне ситуация с Хиросимой и Нагасаки напоминает ситуацию с Украиной в облегченном варианте. Россия через наши трупы старается добиться своих целей. Всего навсего копируя Америку прошлых веков, модернизировав методы и слава Богу не доводя до крайностей.. Если поведение Америки можно считать злом во имя добра, то пардон, Россия тоже какбЭ считает себя несущей свет.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron