Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 9727

Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #61
Сообщение 19 Jan 2014, 20:56
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Уши растирать целиком. Репрезентативная зона головы на ухе как раз мочка. Нормализация давления зависит от многих факторов. Поэтому лучше всего растирать всё ухо целиком.

  #62     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 19 Jan 2014, 23:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А вдруг там эрогенная зона? А можно подробней - как именно и сколько времени растирать? Одно ухо или два? Может, есть видео? Как ещё победить сонливость тем, у кого низкое давление?
:_thankspin_:

  #63     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 19 Jan 2014, 23:45
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Больше спать не пробовал?

  #64     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 08:58
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Я пью чашку в день. С утра, без сахара. Растворимый не пью.

А в чем проблема с кофе? Почему от него надо отказаться?

Считается, что кофеин, содержащийся в кофе и чае, не полезен.
Ну и естественно, отвечу на вопрос motek, чем кофе заменяю я, если встает такая необходимость. Опыт моих друзей и мой.
Считается не полезным и черный чай и кофе. И у меня есть друзья, для кого правильный образ жизни и правильное питание - это норма жизни. И тогда выезжая с ними работать, я тоже не пью по 2 -3 недели кофе и обычный чай, что б их не соблазнить на питье не полезного напитка и ничего, нормально. Переживаю, без проблем. Но по жизни у меня низкое давление по утрам особенно. Кофе помогает. Это лучше чем таблетки. Чем рекомендуют диетологи заменять стакан утреннего кофе или чая? Стаканом воды чистой родниковой, желательно живой, т е бегущей из-под земли. Это самое лучшее начало дня для нашего организма. О пользе воды писать не буду, все и так "сам с усам" о воде знают. Если есть возможность хоть раз в неделю набрать бутыль такой родниковой воды, это б было в идеале. Но пойдет и из кулера.
(Мне лично не удается обмануть свой организм подсунув ему стакан воды вместо кофе. Включаю автопилот и далее все полчаса на автопилоте, пока не проснусь.

Я могу не пить кофе и чай, если в голову западает идея быть "вечно молодой и стройной". Тогда приходится себя обманывать и предлагать организму что то похожее, но не кофе. Проходит период, приоритеты меняются и могу пить кофе, хоть 5 раз в день. (сейчас например). Злоупотребляю... Я не курю, не пью горячительных, поэтому со спокойной совестью даю себе спокойно злоупотреблять кофе. :mrgreen: должны же быть пороки. :)
Помимо воды, чем еще заменяю кофеиновую зависимость я? Вместо кофе есть очень полезный напиток Цикорий., из корней растения цветущего голубыми цветочками. Но я его пью, всегда уговаривая себя о его пользе, ИМХО, не полноценный заменитель кофе. Но по вкусу похож на растворимый кофе, который я не пью.
Вместо обычного черного чая или вместо кофе по утрам можно так же пить более полезный белый чай и пуэр. Вот это равнозначная замена кофе.(ИМХО).
Для не искушенных любителей чая несколько слов об этих полезных чаях: 1.Чай белый или серебряный. В нем мало кофеина, он полезный за счет имеющихся в нем антиоксидантов. В мире всего 6 сортов белого чая, ранее он был доступен только императорам. Это не просто высокогорный чай, но производится не из листьев, а лишь из почек, покрытых мягким белым ворсом. У него есть недостаток - высокая цена. Это самый дорогой в мире чай. От 5 до 8 раз дороже обычного черного или зеленого, даже в странах где он растет. Я находясь в странах, где есть чайные плантации, вожу туристов на экскурсии.
2. Я еще пью пуэр, но всегда себя уговариваю, что его надо пить, это полезный, но специфический чай. Но уговаривать пить пуэр начиная с 10 лет хранения, не приходиться, там и аромат дыма, и яблони, и фруктов... Так как он очень полезен, нормализует обмен веществ, микрофлору кишечника, то он может спокойно подойти под достойный заменитель кофе... Растет в Восточном Тибете, Сучане и Юнане. При изготовлении берут китайцы обычный зеленый чай из верхних листочков и складывают в кучи и ферментируют (гниет) 3 года. Чем дольше он хранится после ферментации, тем чай имеет более утонченный вкус, настоящий естественной ферментации это шен пуэр. Вкусный от 5 - 10 до 20 лет. Стоимость в Китае 20 летнего Шен Пуэр около 600 долларов США. (357гр). Продается в плоских пресованых блинах, весом 357 г, но есть упаковки в квадратах, прямоугольниках, гнездах начиная от 3 гр. до 1 кг.
ИМХО. Я могу отказаться от кофе и чая обыченого, но не от Те гуань иня. motek, попробуйте кофе заменить на ти гуань инь. Я не вижу смысла отказываться от хорошего дорогого чая, его же не каждый день пьют.
3. А это мой самый любимый чай - китайский улун - Те Гунь Инь 鐵觀音 (это чай моей души) его сложно настоящий в России найти. Поэтому визу из Китая. И там его тоже не везде могу купить тот, что по моим представлениям лучший. Зачастую даже в дорогих магазинах продают его дешневый вариант, который вовсе и не он. Этот чай хранится только в морозилке или в вакуумной упаковке на разовую заварку 1 чайничка. Если его вам пытаются продать в развес, это не он, это его дешевый брат(в 5 раз дешевле). Я беру в пакетиках расфасованых на разовую заварку в чайничке. Его можно заваривать по 8- 10 раз. Зававривают водой Т 80`. Но в те гунь ине есть кофеин, а слабая ферментация сохраняет витамины и танин и создаёт условия для образования новых эфирных масел и соединений, придающих чаю своеобразный вкус и особо сильный цвкеточно - фруктовый аромат. Это чай моей души, я его очень люблю, но его сложно настоящий в России найти. Думаю в Канаде проще, у вас есть все же китайские кварталы. Его нельзя спутать ни с каким другим по тонкому аромату. Первый раз его понюхав, мне представился аромат цветущей июньской липы. Но никаких ароматизаторов в него не добавляют. У всех разные ассоциации его аромат вызывает. Но я не знаю никого, кому бы он не нравился.

  #65     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 09:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Обнаружил на форуме две родственные темы (про чай пуэр и напитки-бустеры) и слил с этой (постинги влились согласно дате создания, так что их надо поискать чуть выше). Я тоже обожаю пуэр (не только из-за вышеописанного действия, но также просто из-за вкуса), в китайском супермаркете T&T есть много вариаций.

  #66     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 09:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Считается, что кофеин, содержащийся в кофе и чае, не полезен.


Это устаревшие данные. Кофе уже давно реабилитирован. В нём много антиоксидантов, а с низким давлением так вообще кофе рекомендуют.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #67     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 12:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вот и я это прочитав, начинаю его опять пить... :) И жизни радоваться. И просыпаюсь быстрее. Известно, что вещества содержащиеся в зеленом чае припятствуют образованию раковых клеток. Так что есть определенная польза и от чая, и от кофе.
Друзья, а у вас нет ли у кого опыта употребления зеленого кофе? У нас просто повсеместная реклама его, причем не как тонизирующего напитка, а для похудания. Вот только я давно ничему не верю. Особенно когда наши звезды на 20-30 кг худеют, есть подозрения в их нечестности... Уж лучше б указали адрес швейцарской клиники, а вот если из вас кто пил зеленый кофе и похудел, поверю. Мотивации на форуме врать нет ни у кого.
Насколько он отличается от привычного жареного? В следующий раз из Африки привезу сырой с плантации... проверю. Но у нас где то писали, что кофемолка от него сразу сломается. Поделитесь опытом употребления и приготовления зеленого кофе.

  #68     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 12:09
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Подружка пила этот зелёный кофе. Не похудела. К тому же он не вкусный, хоть она и умеет готовить кофе. У неё много разных турок дома.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #69     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 12:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Эх, завидываю я тем, на кого бодряще действует кофе и чай! А я сколько бы кофе/чая не пил, ну никакого эффекта! Хоть утром, хоть на ночь, хоть тройной эспрессо, хоть "кафе боц" - никак не влияет... :(

  #70     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 13:46
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Может быть тогда что-то другое? А спиртное как действует?

  #71     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 13:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Если не высплюсь, то мне никакой напиток не поможет, а уж тем более спиртное - ещё больше ко сну потянет :)

  #72     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 20 Jan 2014, 15:40
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Подружка пила этот зелёный кофе. Не похудела. К тому же он не вкусный, хоть она и умеет готовить кофе. У неё много разных турок дома.


Очередной "Чудо- продукт".
И люди опять и опять готовы выкидывать на это деньги.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #73     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 08 Jun 2014, 15:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Купил в русском магазине цикорий - один из известных кофезаменителей. Когда-то в Союзе его пили по бедности (и плевались, конечно), а я попробовал - ничо так, прикольно! Правда, вкус надоедливый, так что в следующий раз не знаю когда куплю. :mrgreen:

http://www.gabris.ru/gabris/health/chicory/
http://www.azbukadiet.ru/2012/07/18/cikorij-polza-ili-vred.html
http://www.woman.ru/health/medley7/article/88749/
http://lechimdoma.ucoz.ru/index/cikorij_rastvorimyj_protivopokazanija/0-685

  #74     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 08 Jun 2014, 16:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
у меня тоже всю дорогу пониженное давление. Чтобы повысить давление, надо пить больше жидкости. Пуристы будут утверждать, что это непременно должна быть родниковая или ледниковая вода, но имхо, любая подойдёт (но лучше, конечно, не та, что охлаждает атомный реактор...), в том числе и чай, если нравится или что-то там ещё. Кофе пью просто ради удовольствия (чёрный, без сахара, дома) - 1, реже 2 чашки в день, или вообще не пью - в плане самочувствия на меня не действует. Правда, как-то было очень хреново, и мне вкололи кофеин внутривенно - вот где кайф: из практически трупа за 10 минут превращаешься в прямоходящего человека! Так что, дело в дозе.
motek, ещё на голову погода/магнитные бури могут влиять - то, что в комплексе называется метеозависимостью. Опять-таки, пить, спать ну и если чувствуешь, что боль не уходит - адвил (и лучше не затягивать)
Как просыпаюсь? по будильнику... а дальше - на автопилоте, осознанной необходимости и немножно силе воли :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #75     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 11:44
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
"как стать активнее в период зимней спячки"

Только не кофе. .... Даже если сильно тянет, употребление кофе лучше ограничить маленькой чашечкой в день.

Гораздо лучше зимняя депрессия лечится хорошим вином и сухофруктами по вечерам.


лучше в каком смысле ?
кому лучше ?
лучше чем что ? (вспомнилось : армянин лучше чем грузин . а чем ? - чем грузин !)

ну и кофе кофю рознь :)

А речь шла изначально не о депрессии а о сонливости кажется .
Вином сонливость не побороть , как и сухофруктами впрочем .

  #76     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 17:58
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Ещё можно по утрам топтать тапки с деревянными шишечками под стопой. Это чудо продаётся в Чайнатауне во многих магазинах где сушеные змеи, различные травки и пр.пр.пр.
Стмуляция точек стопы даёт незамедлительный результат.

  #77     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 18:33
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ещё можно по утрам топтать тапки с деревянными шишечками под стопой.

я прошлой осенью в одном штатовском парке развлечений полежала немного на "матрасе" из гвоздей. Думаю, если так всю ночь, эффект взбадривания усилится... возможно, в следующую ночь даже прилечь не захочется
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #78     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 19:02
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
я прошлой осенью в одном штатовском парке развлечений полежала немного на "матрасе" из гвоздей. Думаю, если так всю ночь, эффект взбадривания усилится... возможно, в следующую ночь даже прилечь не захочется


помнится в свое время в сccре был сильно популярен "чудодейственный " аппликатор кузнецова . это именно оно и есть :)

  #79     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 19:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #80     Чем заменить кофе? Какие бодрящие альтернативы (чтоб проснуться)?
Сообщение 09 Jun 2014, 19:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
помнится в свое время в сccре был сильно популярен "чудодейственный " аппликатор кузнецова . это именно оно и есть :)

само словосочетание слышала, но что это такое, не интересовалась... вон оно как - рахметовщина живёт и побеждает :))
Увы, Кузнецов помер - и, кажись, от своего иппликатора.

зато с такой... активной жизненной позицией кризис среднего возраста он просто не заметил
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron