Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Спортзал Просмотров: 2517

☛ ☛ ☛ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, ПРЕВРАЩАЮЩЕЕ ЛЮБОЙ РЕСТОРАН В КЕТОГЕННЫЙ! ☛ ☛ ☛ РЕАЛЬНЫЙ и лёгкий путь к похудению


Боевые шахматы


Главное - не победа, а участие... в форуме!
  #1
Сообщение 19 Feb 2015, 10:33
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
сказать, что за год они добились каких-то серьезных успехов в шахматах - не могу.

шахматы это удовольствие, я бы даже сказала - коммуникативный навык :) И самое главное, что им нравится играть друг с другом.

а что касается успехов, я знаю одного мальчика - он ходил с моим сыном на всякие ранние занятия. Так вот, парень начал заниматься шахматами в 4 года, буквалано у нас на глазах. В перерывах решал шахматные задачки. Это настолько яркий талант! Сейчас ему 10-11, он постоянно участвует в разных соревнованиях и кубках и практически всегда берёт первые места, хотя всегда идёт в группе старшей, чем та, к которой он относится по возрасту. Характер у него, правда, "будьте-нате", он качественно изводил некоторых опытных педагогов на тех развивалках :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #2     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 10:42
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
ну, что касается шахмат - у нас есть родственник, наш сверстник, чертовски умный человек. вот он тоже с детства шахматами увлекался. так уже много лет он этим деньги зарабатывает, "на карман": участвует во всяких соревнованиях серьезных, с денежными призами (в реднем, по несколько К баксов). довольно легко берет там первые места и... "на пиво хватает" )))) вот вам и хобби!
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #3     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 12:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
ну, что касается шахмат - у нас есть родственник, наш сверстник, чертовски умный человек. вот он тоже с детства шахматами увлекался. так уже много лет он этим деньги зарабатывает, "на карман": участвует во всяких соревнованиях серьезных, с денежными призами (в реднем, по несколько К баксов). довольно легко берет там первые места и... "на пиво хватает" )))) вот вам и хобби!


Как интересно. Чтобы "довольно легко" выигрывать, надо быть уровнем значительно выше противников, то есть играть не турнирах, не соответствующих его собственному уровню.
Турниры с призами в несколько килобаксов проводястся не так уж часто, и уровень противников там - от мастеров до грoсмейстеров. Чтой-то тут не так

  #4     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 14:38
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
ну, что касается шахмат - у нас есть родственник, наш сверстник, чертовски умный человек. вот он тоже с детства шахматами увлекался. так уже много лет он этим деньги зарабатывает, "на карман": участвует во всяких соревнованиях серьезных, с денежными призами (в реднем, по несколько К баксов). довольно легко берет там первые места и... "на пиво хватает" )))) вот вам и хобби!


Как интересно. Чтобы "довольно легко" выигрывать, надо быть уровнем значительно выше противников, то есть играть не турнирах, не соответствующих его собственному уровню.
Турниры с призами в несколько килобаксов проводястся не так уж часто, и уровень противников там - от мастеров до грoсмейстеров. Чтой-то тут не так


не. он просто действительно очень крутой шахматист. не супер-пупер гроссмейстер мирового масштаба, но всё же. и эти турниры действительно не очень часты. но ему вполне хватает... :_yes_:
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #5     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 14:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
а что касается успехов, я знаю одного мальчика - он ходил с моим сыном на всякие ранние занятия. Так вот, парень начал заниматься шахматами в 4 года, буквалано у нас на глазах. В перерывах решал шахматные задачки. Это настолько яркий талант! Сейчас ему 10-11, он постоянно участвует в разных соревнованиях и кубках и практически всегда берёт первые места, хотя всегда идёт в группе старшей, чем та, к которой он относится по возрасту. Характер у него, правда, "будьте-нате", он качественно изводил некоторых опытных педагогов на тех развивалках :)


Если не секрет, как его зовут? У меня сын примерно этот возраст тренирует.

  #6     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 14:43
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
он просто действительно очень крутой шахматист.


рейтинг ФИДЕ у него какой?

  #7     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 15:02
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
он просто действительно очень крутой шахматист.


рейтинг ФИДЕ у него какой?

я даже не в курсе (пардон за серость), как расшифровывается ФИДЕ (хотя и догадываюсь) и что существует такой рейтинг. не знаю. интереса ради, полюбопытствую у него при случае.

Оффтоп:

не удержался - погуглил. вот его паблик ФИДЕ профайл:
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=2804425

"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #8     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 15:49
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Оффтоп:
не удержался - погуглил. вот его паблик ФИДЕ профайл:
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=2804425


2207 - это действительно очень неплохой уровень. Но не тот, чтобы выигрывать подряд турниры - даже в Канаде :).
Судя по информации там же на сайте, в рейтинговом турнире он последний раз играл в 2012-от году, после этого играет только в турнирах по блицу, и не то, чтобы сильно успешно.
Видимо таки выигрывает он на каких-то локальных турнирах, которые в рейтинг не идут

  #9     Боевые шахматы
Сообщение 19 Feb 2015, 16:52
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
Оффтоп:
не удержался - погуглил. вот его паблик ФИДЕ профайл:
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=2804425


2207 - это действительно очень неплохой уровень. Но не тот, чтобы выигрывать подряд турниры - даже в Канаде :).
Судя по информации там же на сайте, в рейтинговом турнире он последний раз играл в 2012-от году, после этого играет только в турнирах по блицу, и не то, чтобы сильно успешно.
Видимо таки выигрывает он на каких-то локальных турнирах, которые в рейтинг не идут


ну, я с его деятельностью знаком только в общих чертах. :) он рассказывал в своё время.
последние годы он здорово занят работой. и он - в каком-то смысле лентяй ))
тем не менее, сказанное выше - правда.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #10     Боевые шахматы
Сообщение 23 Feb 2015, 11:30
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
кстати, а как можно подогреть интерес к шахматам? ну, чтобы дети не только раз в неделю на уроке занимались, но, скажем, в другие дни делали домашние задания? они, конечно, изредка играют друг с другом или приходящими друзьями, но у меня подозрение, что это происходит всё больше потому, что мы им подарили шахматы с фигурками в виде персонажей "Звёздных Войн"...
а "давить", чтобы делали уроки, на подобии школьных, мы опасаемся, чтобы совсем интерес и желание не отбить...
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #11     Боевые шахматы
Сообщение 24 Feb 2015, 10:08
Стаж: 9 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 21
Лайкнули: 7 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 22 Mar 2017, 14:35
поддерживаю вопрос. вот только я бы этот вопрос отнесла к любым внешкольным занятиям. Как сделать так, чтоб детям было интерессно и не пропадал интерес к кружкам?

  #12     Боевые шахматы
Сообщение 24 Feb 2015, 20:22
Стаж: 11 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Markony, По-моему, единственный вариант (если нет предрасположенности и самостоятельного желания): найти тренера, способного увлечь детей, причём чтобы Ваше дитя там окружали ему подобные детишки (по возрасту, интересам (внешахматным)).

  #13     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 10:45
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
т.е., занятия на дому, персонально, не лучшее решение?
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #14     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 14:07
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Markony, на дому тоже можно - если дома есть люди, для которых шахматы - обычный способ времяпровождения.
Из того, что я вижу, получается примерно так: многие из наиболее продвинутых в шахматах детей, занимаются дома по индивидуальной программе. Обычно это дети, которых шахматы уже "зацепили". Для остальных круг общения по интересам (шахматная школа, например) желателен.

  #15     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 14:32
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а что касается успехов, я знаю одного мальчика - он ходил с моим сыном на всякие ранние занятия. Так вот, парень начал заниматься шахматами в 4 года, буквалано у нас на глазах. В перерывах решал шахматные задачки. Это настолько яркий талант! Сейчас ему 10-11, он постоянно участвует в разных соревнованиях и кубках и практически всегда берёт первые места, хотя всегда идёт в группе старшей, чем та, к которой он относится по возрасту. Характер у него, правда, "будьте-нате", он качественно изводил некоторых опытных педагогов на тех развивалках :)


Если не секрет, как его зовут? У меня сын примерно этот возраст тренирует.

куда-то мой ответ пропал в результате пересадки темы, так что повторю

этот мальчик слишком известен, чтобы называть его имя)) живёт и соревнуется не в Канаде, а в России, так что его имя, скорее всего, ничего не скажет Вашему сыну (по крайней мере пока - амбиции у него большие :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 15:48
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
куда-то мой ответ пропал в результате пересадки темы, так что повторю

Я видел тот ответ :)
thanks

  #17     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 15:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
кстати, а как можно подогреть интерес к шахматам? ну, чтобы дети не только раз в неделю на уроке занимались, но, скажем, в другие дни делали домашние задания? они, конечно, изредка играют друг с другом или приходящими друзьями, но у меня подозрение, что это происходит всё больше потому, что мы им подарили шахматы с фигурками в виде персонажей "Звёздных Войн"...
а "давить", чтобы делали уроки, на подобии школьных, мы опасаемся, чтобы совсем интерес и желание не отбить...


Мой сын ответил с точки зрения шахматного тренера, он считает, что есть два эффективных пути:
- показывать красивые партии, которые могут детям понравиться
- играть на детских турнирах
Еще лучше - комбинировать оба пути.
Комментарий уже от меня: очевидно, что эти пути работают для детей, которые в принципе склонны к интеллектуальным хобби, и которые в шахматах уже что-то понимают

  #18     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 16:47
Стаж: 9 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 21
Лайкнули: 7 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 22 Mar 2017, 14:35
соглашусь с
очевидно, что эти пути работают для детей, которые в принципе склонны к интеллектуальным хобби, и которые в шахматах уже что-то понимают

потому что на данный момент я вижу, что если детей грузить партиями, то они перестают воспринимать шахматы, как класс.. а помогает придумывать разные игры с шахматами и давать им самим играть легкие партии

  #19     Боевые шахматы
Сообщение 25 Feb 2015, 17:03
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
ну, до турниров конкретно нам еще очень далеко.
красивые партии им учитель показывал. эффект оказался обратным... минут через 5-10 максимум старший ребенок перестаёт думать о том, что происходит на доске и начинает "витать в облаках". а младший - просто начинает валять дурака и всячески мешать...
на наши неоднократные предложения прекратить уроки шахмат, как пустую трату времени и средств, оба строго и последовательно отвечают упрямыми отказами. учитель уже и так, и сяк пытался заинтересовать, менял разные тактики, изобретал стратегии - но всё как-то уж совсем у детей под настроение. хотя в натуральной гиперактивности или в тугодумии их не обвинить. короче, мы зависли... _<_12_>_
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #20     Боевые шахматы
Сообщение 26 Feb 2015, 13:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Важно еще и то, КАК рассказывать.
Проблема может быть как в учениках (которым на самом деле шазматы не так уж и интересны), так и в тренере, который не умее т работать с младшими детьми.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.