Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама США Просмотров: 34441

Контроль за продажей и ношением оружия


Жизнь под звёздно-полосатым
  #161
Сообщение 05 Mar 2016, 14:15
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema писал(а) здесь:
При таком количестве социопатов, следует ли к каждому приставить надзирателя или проще перекрыть им доступ к "спичкам"?

При любом количестве социо-психопатов выбор небогатый - либо законодательно отказывать лицам, имеющим соответствующие диагнозы, либо отстреливать их в момент совершения преступления.
Случаи школьных рассстрелов показывают, что психопаты, находясь под контролем психиатров и спецслужб, сумели беспрепятственно дойти до финала.

  #162     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 14:18
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema написал(а) здесь:
BWM писал(а) здесь:
It failed to identify any gun control that had reduced violent crime, suicide, or gun accidents.

прекрасно, значит и социопаты с оружием не должны вызывать опасений? :) ну да, всего-то 4-5%

Из какого положения цитированной статьи следует такое заключение?

  #163     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 14:21
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema написал(а) здесь:
триггеры -да, но триггер может и не сработать. К слову, из исследований биологов, есть некий ген, который может приводить к агрессивному, социопатическому поведению человека, но при одном условии: в детстве с ним грубо обращались. Это не выдумка и не психоанализ - данные из лекции биолога А.В.Маркова.

Вы не могли бы указать локус упомянутого гена и материал и методики А. Маркова?

  #164     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 14:24
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema писал(а) здесь:
так всё правильно, в Израиле, убийственный параметр на 100 000 почти как в Финляндии (2.2 против 2.1), т.е. почти в 3 раза больше, чем в Германии, где оружие запрещено

А в Швейцарии, где по закону каждый совершеннолетний обязан иметь в доме оружие, убийственный параметр меньше, чем в Германии. И что из этого следует?

  #165     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 14:37
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Roza написал(а) здесь:
Ну и вдогонку:
http://www.thedailybeast.com/articles/2016/03/04/right-to-bear-arms-not-at-cpac-2016.html

На Conservative Political Action Conference (одна из организаций, которая рьяно борется за право на ношение оружия и против всяких ограничений) в этом году запретили приносить оружие. То есть, когда речь идет об их безопасности, вдруг взымел здравый смысл, а не Good Guy with a gun will stop a mbad guy with a gun.
Гипокриты хреновы!

Но если все же прочитать статью, то выяснится - оружие запретили принести на ежегодное собрание по причине встречи с кандидатами в президенты. Оружие на собрании было - у полиции и охраны кандидатов. Это факт. Остальное - интерпретации журналиста. Мотивировки решения журналист не дает. Если таковой было - Сан Бернардино...бла-бла-бла...ИГИЛ...Сирия...и как бы чего не вышло...бла-бла-бла, то можно понять людей пошедших на встречу охране кандидатов, хоть и со снисходительным комментарием - “I understand the caution with such a large group of people in a small space,” he said. “As a Second Amendment supporter, I think that legal concealed carry license holders should be able to carry pretty much everywhere because we’ve seen those people commit crimes at a lower rate than even police officers.”

Но вообще-то, избиратели должны задуматься - стоит ли голосовать за кандидатов, испытывающих страх от встречи с законопослушными гражданами. Ну пусть тогда по Скайпу агитируют, Гипокриты хреновы!(С)

  #166     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 14:49
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
littlebo написал(а) здесь:
Roza написал(а) здесь:
Так я о том же и говорю! В данный момент это совершенный безпредел!


Эээ, так вот откуда у нас мизальянс. Я чесслово не мог предположить что у вас там любой может зайти в лавку и купить ствол почти как мороженое. Думал все по людски, курсы, медосмотр, тесты серьезныи только потом покупай. Участковый ходит с папочкой по домам, за жизнь беседует, смотрит не подрывает ли у кого шифер на крыше. А оно воно оно чё михалыч.. Нее , я против так, это фигня полная. Видать оружейное лобби крутое раз такое творится ((

В США в каждом штате свое оружейное законодательство - https://www.nraila.org/gun-laws/state-gun-laws/
Для гражданина патерналистского государства оно выглядит немыслимо. Но опять же, не прослеживается никакой зависимости уровня убийств в штате от характера оружейного закона.

New Hampshire - 0.9 на 100 000 ( это как в упомянутой здесь Германии, а разрешение требуется лишь на ношение оружия)

Massachusets - 2.0 ( требуется разрешение на покупку и ношение, для ружей - a firearm identification card (FID or “card”), class A license or class B license is required to possess, purchase, or carry a firearm, ammunition therefor, or firearm feeding device, or “large capacity feeding device.”1 One’s home or place of business is not exempt from the FID or class A or B license requirements.)

Loisiana - 10.3 (только разрешение на ношение, как в New Hampshire , а разница в числе убийств весьма значительна)

Utah - 2.3 (все как в Луизиане, за исключением числа убийств. которое почти как в Израиле)

  #167     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 15:16
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Вы по процедурному вопросу?.. Нет?.. Абаждитя!.. (С)

Я по процедурному вопросу.

В теме обозначились позиции и появилось достаточно материала для перехода к формулировке тезисов. Просьба на этой стадии оформить тезисы, чтобы потом можно было перейти к их доказательствам.

Пока первый тезис:
Из а) так всё правильно, в Израиле, убийственный параметр на 100 000 почти как в Финляндии (2.2 против 2.1), т.е. почти в 3 раза больше, чем в Германии, где оружие запрещено
и
б) фактор доступности оружия не является главным
и
в) сколько из этих 100 тыс-2 миллионов потенциальных преступлений было инициировано при помощи разрешённого оружия.

Следует все то же -
1. Higher Rates of Gun Ownership Lead to Higher Rates of Violent Crime
(Или еще короче - More Guns - More Crime)

Если это не то, что подразумевалось, просьба сформулировать свой тезис.

Антитезис:
2. Легальное оружие законопослушных граждан не вызывает рост убийств.

Тогда далее к этим двум генеральным тезисам можно будет добавлять другие, снабжая их потом доводами по схеме, например:
1.1 Чем больше легального оружия - тем больше нелегального, потому что
- количество нелегального оружия = некий коэффициент * количество легального оружия

и т.д.

  #168     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 17:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
Как бы Вы хотели сформулировать этот тезис - Чем больше легального оружия - тем больше нелегального; либо - Запрет легального оружия приведет к снижению количества нелегального;

я тут не вижу противопоставления, просто первый тезис - констатация, второй - метод, базирующийся на этой констатации

BWM написал(а) здесь:
Gingema писал(а) здесь:
ужесточение требований в отношении легального оружия должно быть сопряжено с ужесточением законов в отношении нелегального - иначе никакого смысла

Вот это пока непонятно. Легально владеет оружием законопослушный гражданин. Нелегальное владение - уже преступление. Следует ли понимать, что тяжесть наказания должна быть одинакова для законопослушных граждан и преступников, или имеется в виду что-то иное?

я написала "ужесточить требования в отношении легального оружия", имея ввиду а) усложнение процедуры его получения, учёт разных субъективных (психическое здоровье) и объективных фаткоров (скажем, если некто живет на удалённой ферме, и до него полиции пилить час - это одно, если человек живёт в городе, где его "самооборона" может стоит жизни случайным прохожим - совсем другое) и б) определённый контроль, учёт полицией людей, у которых есть оружие. Разумеется, в этом случае возрастёт спрос на нелегальное оружие, так вот, этот повышенный спрос должен быть встречен ужесточением закона о нелегальном оружии, чтобы его не боялись нарушить только откровенно криминальные элементы.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #169     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 17:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM написал(а) здесь:
Gingema писал(а) здесь:
а зачем их противопоставлять? - социопаты прекрасно находят себя в бандах

Это не противопоставление. Мы пытаемся оценить влияние биосоциальных, экономических и политических факторов на уровень убийств. Во всех случаях школьных расстрелов ни один социопат-психопат убийца не состоял ни в какой банде. Это факт.

так, минуточку, речь ведь идёт о 4.7 на 100 000? Сюда входят не только школьные расстрелы, не так ли? Разумеется факторы для, грубо говоря, банд и психов будут разные.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #170     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 17:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
При любом количестве социо-психопатов выбор небогатый - либо законодательно отказывать лицам, имеющим соответствующие диагнозы, либо отстреливать их в момент совершения преступления. Случаи школьных рассстрелов показывают, что психопаты, находясь под контролем психиатров и спецслужб, сумели беспрепятственно дойти до финала.

ну вот, собственно об этом я и писала с самого начала - грош цена этой диагностике "How to Spot a Sociopath", если никаких иных мер не предпринимается.
Отстреливать в момент совершения преступления? - обычно это стоит слишком большого количества невинных жертв.
Законодательно отказывать лицам, стоящим на учёте? - да, им даже отказывают, только что толку, если оружие может покупать мать, брат или кто-то там ещё? При этом психопат сначала развлекается стрельбой в домашнем тире, а потом идёт осуществлять свою "миссию"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #171     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 17:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM написал(а) здесь:
Gingema написал(а) здесь:
прекрасно, значит и социопаты с оружием не должны вызывать опасений? :) ну да, всего-то 4-5%

Из какого положения цитированной статьи следует такое заключение?

да вот из процитированного же вами, а затем мною. Объяснено в посте выше: если доступ к оружию прост, повышается вероятность попадания его в руки асоциальных эдементов. Но статья утверждает, что контроль за оружием тут не помогает :_pozhimanie_plechami_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #172     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 18:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM написал(а) здесь:
Gingema написал(а) здесь:
триггеры -да, но триггер может и не сработать. К слову, из исследований биологов, есть некий ген, который может приводить к агрессивному, социопатическому поведению человека, но при одном условии: в детстве с ним грубо обращались. Это не выдумка и не психоанализ - данные из лекции биолога А.В.Маркова.

Вы не могли бы указать локус упомянутого гена и материал и методики А. Маркова?

Сам Марков - эволюционный биолог, это довольно-таки широкая область, включающая в себя генетику поведения. Марков ссылался на результаты чужой работы, для него это был один из примеров, когда он рассказывал об экспрессии и репрессии генов. Насколько я поняла, сейчас довольно-таки надёжно установлены многие связи "участок гена - поведенческий паттерн". Это очень и очень непросто, проводить такие исследования, но возможно.
Это была не статья, а лекция, так что не укажу точно, где именно. Но вот сайт Маркова
http://macroevolution.livejournal.com/
я думаю, что ссылку на основополагающие работы он дать в состоянии, если вам важно знать локус точно. Это не моя область, даже если он и называл конкретный локус, мне это ни о чём не говорит.
вот, кстати, одна из лекций по генетике поведения (не уверена, правда, что именно там был задан обсуждаемый вопрос, но представление получить можно):
Психогенетика: как гены влияют на наше поведение
Впрочем, если для вас "локусы" - не пустой звук, если это ваша область работы, то для вас это будет слишком популярно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #173     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 05 Mar 2016, 18:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
А в Швейцарии, где по закону каждый совершеннолетний обязан иметь в доме оружие, убийственный параметр меньше, чем в Германии. И что из этого следует?

чем меньше страна, тем проще осуществлять контроль за оборотом оружия в ней и психиатрическими диагнозами граждан :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #174     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:22
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
1.
Gingema писал(а) здесь:
я тут не вижу противопоставления, просто первый тезис - констатация, второй - метод, базирующийся на этой констатации

Но выбрать надо один из двух. На каком остановимся?

2.
"ужесточить требования в отношении легального оружия", имея ввиду а) усложнение процедуры его получения, учёт разных субъективных (психическое здоровье)

Это противоречит сказанному - ...только что толку, если оружие может покупать мать, брат или кто-то там ещё?...

  #175     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:26
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema написал(а) здесь:
BWM написал(а) здесь:
Из какого положения цитированной статьи следует такое заключение?

да вот из процитированного же вами, а затем мною.

1. В цитате был лишь заголовок статьи, а в тексте есть утверждение прямо противоположное сказанному - значит и социопаты с оружием не должны вызывать опасений?

2. За ссылку на А. Маркова спасибо, это может нам сэкономить время.

  #176     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:28
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
BWM писал(а) здесь:
...только что толку, если оружие может покупать мать, брат или кто-то там ещё?...


А вот тут можно было бы увеличить ответственность матери, брата и т.д. если в семье есть "урод". Чтобы знали, что если он доберётся до оружия, которое они купили, и натворит что-то, они будут отвечать тоже.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #177     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:33
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Gingema написал(а) здесь:
BWM писал(а) здесь:
А в Швейцарии, где по закону каждый совершеннолетний обязан иметь в доме оружие, убийственный параметр меньше, чем в Германии. И что из этого следует?

чем меньше страна, тем проще осуществлять контроль за оборотом оружия в ней и психиатрическими диагнозами граждан :)

Тогда как объяснить, что в странах, меньших, чем Германия и Швейцария, уровень убийств выше?

Швейцария - площадь 41 290 кв.км - 0.7

Люксембург - площадь 160 кв.км - 2.8

  #178     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
Но выбрать надо один из двух. На каком остановимся?

кому "надо выбрать одно"? :_pozhimanie_plechami_:

BWM писал(а) здесь:
Это противоречит сказанному - ...только что толку, если оружие может покупать мать, брат или кто-то там ещё?...

абсолютно не противоречит. Вот вам пример ужесточения: "Если по какому-то адресу проживает человек с психотпатией или даже только подозрением на неё, значит всем, кто проживают по тому же самому адресу, запрещается владеть оружием".

BWM писал(а) здесь:
1. В цитате был лишь заголовок статьи, а в тексте есть утверждение прямо противоположное сказанному - значит и социопаты с оружием не должны вызывать опасений?

Мой комментарий относился лишь к той выделенной фразе, согласно которой контроль за оружием не приводит к диагностируемому снижению уровная насилия, смоубийств и несчастных случаев, связанных с оружием. Собственно, это была ирония: что мол и косвенное (через родственников, к примеру) вооружение психопатов не приводит к перечисленному?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #179     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:37
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Libra написал(а) здесь:
BWM писал(а) здесь:
...только что толку, если оружие может покупать мать, брат или кто-то там ещё?...


А вот тут можно было бы увеличить ответственность матери, брата и т.д. если в семье есть "урод". Чтобы знали, что если он доберётся до оружия, которое они купили, и натворит что-то, они будут отвечать тоже.

Лица, незаконно передающие оружие тем, кто не имеет права им владеть, отвечают по закону. Ка его ужесточить - смертная казнь, пожизненое или еще что-нибудь?

В случае The Sandy Hook Elementary School shooting 20-year-old Adam Lanza убил свою мать, перед тем, как отправиться в школу. Материнская любовь бывает слепа и платить за это приходится дорого.

  #180     Контроль за продажей и ношением оружия
Сообщение 07 Mar 2016, 16:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
Тогда как объяснить, что в странах, меньших, чем Германия и Швейцария, уровень убийств выше?Швейцария - площадь 41 290 кв.км - 0.7Люксембург - площадь 160 кв.км - 2.8

флуктуация
на всякий случай, несмотря на серьёзность вопроса, я не принимаю всерьёз малые цифры (2.2, 2.8, а тем более, ниже), тут имеет смысл сравнивать расхождение в несколько раз вверх, а кроме того, смотреть по годам.
А вы сами, BWM, как-то объясняете эти различия?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии