Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 3629

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Эффект плацебо


Всё о здоровье и медицине
  #1
Сообщение 08 Sep 2012, 13:15
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Doctor:
Имею -метод, позволяющий молодеть и оздоравливаться.
Суть -10 минут типа массаж, а на деле акупунктура колючим роликом, 2 раза в неделю.
Результат -общее оздоровление, укрепление спины, снижение аппетита, уменьшение потребности в сне,
Если короче -то Release внутренней нерастраченной собственной энергии.
Простите за глупый вопрос - а что в организме происходит, кроме как placebo effect и приятных ощущений как от массажа?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Эффект плацебо
Сообщение 08 Sep 2012, 13:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ИМХО, если лечит эффект плацебо (другими словами, организм излечивается внутренними силами, лишь запущенными психологией), то это не хуже, чем если лечит что-то другое (а в случае с таблетками, что к акупунктуре не относится, это даже намного лучше, чем глотать какую-то химию) - главное ведь результат!

Мне кажется, что в акупунктуре лечит не плацебо, а реально даются мозгу какие-то сигналы, что-то там запускающие... Хотя, конечно, уверенности никакой.

  #3     Эффект плацебо
Сообщение 09 Sep 2012, 10:32
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Roza:
Doctor:
Имею -метод, позволяющий молодеть и оздоравливаться.
Суть -10 минут типа массаж, а на деле акупунктура колючим роликом, 2 раза в неделю.
Результат -общее оздоровление, укрепление спины, снижение аппетита, уменьшение потребности в сне,
Если короче -то Release внутренней нерастраченной собственной энергии.
Простите за глупый вопрос - а что в организме происходит, кроме как placebo effect и приятных ощущений как от массажа?


Уважаемая Rosa!
Вопрос не глупый. Глупо было бы его не задать!
Ролик не сильно колюч, а потому действует и как акупунктура и как массаж одновременно.
Уходит отёчность и застой лимфы, просходит пассивная тренировка мышц спины, их укрепление, а как следствие - улучшение осанки.
Состояние позвоночника очень важно для правильного функционарованния внутренних органов.А его состояние заметно улучшается.
Жировые отложения -суть, депо энергии. Мы съели, не потратили и отложили про запас.
Улучшение циркуляции крови, в местах отложения жира, запускает обратный процесс- жир в энергию!
Можете называть это плацебо, можете ещё как. Но это работает.
Вообще-то говоря, акупунктурой, кроме всего прочего, повышают и надои молока у коров! Это тоже плацебо? :)

  #4     Эффект плацебо
Сообщение 09 Sep 2012, 16:30
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
ИМХО, если лечит эффект плацебо (другими словами, организм излечивается внутренними силами, лишь запущенными психологией), то это не хуже, чем если лечит что-то другое (а в случае с таблетками, что к акупунктуре не относится, это даже намного лучше, чем глотать какую-то химию) - главное ведь результат!

Мне кажется, что в акупунктуре лечит не плацебо, а реально даются мозгу какие-то сигналы, что-то там запускающие... Хотя, конечно, уверенности никакой.


Я тут поставлю парочку ссылок. Простите, все на английском и не самое легкое чтение. Но если вы действительно хотите немного более глубокую перспективу, чем однопараграфные статейки в глянцевых журналах, то надо немного поработать.

А насчет "какая-то химия" - все вокруг химия, вопрос полезности и вредности это исключительно вопрос дозы. Есть безопасная доза змеиного яда, а есть летальная доза воды (я не имею ввиду утонуть, я имею ввиду, что можно выпить слишком много воды и умереть).
Вчера в одном из "хиппи" магазинов натуральных продуктов искала себе краску для волос. На коробке написано "no chemicals" - ну и как же оно должно мне волосы красить? Волшебство? Я из этого возраста уже выросла.


ОК, ссылки
Плацебо эффект:
http://www.sciencebasedmedicine.org/ind ... bo-effect/
Аккупунктура:
http://www.sciencebasedmedicine.org/ind ... bo-effect/

Негативные эффекты аккупунктуры:
http://www.sciencebasedmedicine.org/ind ... bo-effect/

Приятного чтения!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #5     Эффект плацебо
Сообщение 09 Sep 2012, 21:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если в случае с иглоукалыванием это был эффект плацебо - так я ж не против! Главное, что подействовало, а как - меня мало волнует.

  #6     Эффект плацебо
Сообщение 09 Sep 2012, 21:20
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Извиняюсь, ссылки неправильно скопировала:

Плацебо эффект
http://www.sciencebasedmedicine.org/ind ... bo-effect/

Аккупунктура
http://www.sciencebasedmedicine.org/reference/?p=34


Вред аккупунктуры
http://www.whatstheharm.net/acupuncture.html
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #7     Эффект плацебо
Сообщение 26 Sep 2012, 01:01
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Интересный эпизод "Brain science podcast" про плацебо эффект. Интервью с очень умным дяденькой, который занимается изучением этого интересного явления.
http://www.brainsciencepodcast.com/bsp/ ... sp-77.html
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 07:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Doctor:
Roza:
Doctor:
...
Вообще-то говоря, акупунктурой, кроме всего прочего, повышают и надои молока у коров! Это тоже плацебо? :)


нет , это не плацебо , это смесь шарлатанства с мракобесием :)))
никто не повышает надоев методом акупунктуры .
Это раз .
Два . Сам по cебе надой у коровы вещь нестабильная. Посему может флуктуировать коррелируя с множеством факторов . Акупунктура - последний в списке

:))
И если надой увеличился у коровы, которой сделали массаж или акупунктуру (кстати чего именно? ) .. то видимо скоро все так начнут поступать , вместо того чтобы кормить ее как следует и осеменять вовремя .

  #9     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 14:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Если в случае с иглоукалыванием это был эффект плацебо - так я ж не против! Главное, что подействовало, а как - меня мало волнует.


Знаете, я с аргументацией "лишь бы помогло" в каждом отдельном случае согласен. Но проблемка одна вырисовывается. Мы столько всяких разных этих "хуже не будет, отчего не попробовать" усвоили, что скоро значительная часть населения встанет на путь совершенного мракобесия, начиная от нелюбви к четверкам в номерах домов, продолжая походами к экстрасенсам, колдунам, магам и заканчивая верой в увеличение надоев у скотины через акупунктуру. Может лучше остановимся? :_pozhimanie_plechami_:
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #10     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 15:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если мракобесие помогло - в чём проблема? Нельзя-же к нам, мракобесам, так предвзято относиться!

  #11     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 15:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
А мне слово нравится. МракоБес. Звучное такое, веселое.

  #12     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 16:06
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ursego:
Если мракобесие помогло - в чём проблема? Нельзя-же к нам, мракобесам, так предвзято относиться!


Мракобесие "помогает" один раз, а мракобесом человек остается надолго, да еще и других учит. :)

А если серьезно, то один раз вас "вылечит" маг-чудодей от ерунды, а в другой раз в более серьезном случае вы доверитесь ему и... (не дай бог конечно)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #13     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 16:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не понимаю причём тут мракобесие - никто ж с бубном вокруг костра не танцевал. Обыкновенная акупунктура. Врач сказал, что поможет - и помогло. Я должен искать во всём этом какой-то подвох?

  #14     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 16:32
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Непременно. Везде подвох и заговор. Ищите и обрящете. И, кстати, денег сэкономите на плацебо всяких.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #15     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 22:12
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
oskark:

нет , это не плацебо , это смесь шарлатанства с мракобесием :)))
никто не повышает надоев методом акупунктуры .
Это раз .
Два . Сам по cебе надой у коровы вещь нестабильная. Посему может флуктуировать коррелируя с множеством факторов . Акупунктура - последний в списке

:))
И если надой увеличился у коровы, которой сделали массаж или акупунктуру (кстати чего именно? ) .. то видимо скоро все так начнут поступать , вместо того чтобы кормить ее как следует и осеменять вовремя .


Я лично всю альтернативную медицину считаю шарлатанством и мракобесием. Но я пытаюсь вести дискуссию, а если начинать с таких резких заявлений, то далеко не уйдешь.

Тут на форуме, как и в любой другой случайной подборке людей, есть очень много сторонников альт-мед а также люди, которые себе на хлеб этим зарабатывают. Изначально предполагать, что все они жулики и шарлатаны - вещь не конструктивная.
Меня лично очень интересует, почему человек становиться сторонником такого образа мыслей. Поэтому я пытаюсь вести диалог.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 22:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Roza:
Я лично всю альтернативную медицину считаю шарлатанством и мракобесием.
а вот это вы ОЧЕНЬ зря

  #17     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 22:30
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Не понимаю причём тут мракобесие - никто ж с бубном вокруг костра не танцевал. Обыкновенная акупунктура. Врач сказал, что поможет - и помогло. Я должен искать во всём этом какой-то подвох?


О'К, Миша. Объясняю вред мракобесия и слишком большого доверия эффекту плацебо.
Эффект плацебо изучается, но еще не изучен. Оправдывает альтернативную медицину тем, что она использует эффект плацебо так же неэтично, как прописывает лекарства, не прошедшие полагающиеся клинические исследования.
Я уже ставила ссылку на сайт what's the harm - где есть замечательный каталог настоящего вреда, потеря нянях денег, времени, здоровья и даже жизней по вине этой с виду безобидной альтернативной медицины.

В добавок к этому, тут есть вопрос доверия науке или конспиративного мышления (big pharma, big government etc). Если в обществе нет доверия и уважения к научному процессу, то как общество может решать настоящие проблемы, стоящие перед ним. Самый яркий пример вреда от такого ненаучного подхода в политике - массовое отрицание глобального потепления в США. На последних выборах этот вопрос даже не поднимался!

Вернемся к альтернативной медицине и плацебо. Эффект плацебо не лечит, он только дает ощущение лучшего самочувствия на короткое время. Настоящие проблемы никуда не уходят. Сторонники альт-мед любят говорить, что мол это работает, просто наука еще не знает как. Это не правда. Практически все методы альтернативной медицины прошли серьезные исследования и они НЕ РАБОТАЮТ И НЕ МОГУТ РАБОТАТЬ.

Я лично, если мне хочется улучшения общего самочувствия, музыку хорошую слушаю, в спортзал иду (такой выброс допамина в кровь!), стрижку новую. А если настоящая медицинская проблема, то иду к настоящему доктору MD.

Кстати, в клинике Майо провели исследование эффективности молитв. Взяли группу людей, выздоравливающих после довольно рутинной операции на сердце, и разделили их на группы - за кого-то молились, за кого-то нет, часть знала, что за них молятся, часть не знала. Знаете, у кого были наихудшие показатели? У тех, за кого молились и они об этом знали. У остальных групп статистически все было одинаково. Есть предположение, что группа, которая знала, что за них молятся, расслабилась и может не так строго следила за выполнением указаний врачей. Вот вам и эффект плацебо.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 22:37
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Roza:
oskark:

нет , это не плацебо , это смесь шарлатанства с мракобесием :)))
никто не повышает надоев методом акупунктуры .
Это раз .
Два . Сам по cебе надой у коровы вещь нестабильная. Посему может флуктуировать коррелируя с множеством факторов . Акупунктура - последний в списке

:))
И если надой увеличился у коровы, которой сделали массаж или акупунктуру (кстати чего именно? ) .. то видимо скоро все так начнут поступать , вместо того чтобы кормить ее как следует и осеменять вовремя .


Я лично всю альтернативную медицину считаю шарлатанством и мракобесием. Но я пытаюсь вести дискуссию, а если начинать с таких резких заявлений, то далеко не уйдешь.

Тут на форуме, как и в любой другой случайной подборке людей, есть очень много сторонников альт-мед а также люди, которые себе на хлеб этим зарабатывают. Изначально предполагать, что все они жулики и шарлатаны - вещь не конструктивная.
Меня лично очень интересует, почему человек становиться сторонником такого образа мыслей. Поэтому я пытаюсь вести диалог.

Да , Роза . Вы безусловно правы . Вне зависимости от того как я лично отношусь к альтернативным всем этим прибамбасам , мне бы надо было высказываться не так категорично .
Но у меня однозначо крен . В смысле если люди любят всякие "новые" альтернативные направления , пытаются их всячески пропагандировать и продвигать - ради Бога ! Но зачем животных сюда вплетать , особенно если речь идет не о о петс ,а о продуктивных ? Они же силе убеждения не очень... это если мягко сказать . Ну , короче, у меня это скорее всего издержки профессии.

  #19     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 22:55
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да у меня тоже крен, вести себя прилично стоит больших усилий. Поэтому периодически общаюсь с группой единомышленников, где пар выпускаем.
Могу посоветовать мои любимые блоги:
Neurologicablog (Dr.Steven Novella), Science Based Medicine.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Эффект плацебо
Сообщение 08 Jan 2013, 23:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Roza:
Да у меня тоже крен, вести себя прилично стоит больших усилий. Поэтому периодически общаюсь с группой единомышленников, где пар выпускаем.
Могу посоветовать мои любимые блоги:
Neurologicablog (Dr.Steven Novella), Science Based Medicine.

:_pozhatie_ruk_:
:_thankspin_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии