Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 24104

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?


Дети - цветы жизни. Клумба форума

Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?

Да, надо сделать всё возможное для сохранения русского!
20
37%
Да, какие-то усилия приложить можно, но слишком усердствовать не стОит
20
37%
Нет, мне всё равно - как пойдёт, так и пойдёт, пошто зазря грузить?
11
20%
Нет, ни в коем случае - детей надо оградить от всего, что связано со страной, в которой мы родились по недоразумению
3
6%
 
Всего голосов : 54

  #101
Сообщение 01 Feb 2014, 17:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У евреев проблема сохранения родного языка на протяжении 2500 лет стояла постоянно. Ничего -- сохранили и приумножили.
Если имеется в виду иврит, то это совсем другая история (он редко когда был разговорным, а в качества языка богослужения проблема его исчезновения и не стояла т.к. все эти тысячелетия - буквально до нового времени - почти все евреи были религиозными). А вот проблема сохранения родных языков (во мн.ч.!) стояла постоянно. Помню, бабушка пыталась обучать меня идишу - лежала в постели (была тяжело больна, но даже при этом её волновала судьба языка, с которым столько связано), а я записывал в тетради слова - кириллицей, конечно. Затем мы приехали в Израиль - там сабж стоял в полных рост. И не скажу, что мы преуспели - дочка, можно сказать, почти не понимает, а сын хоть и здорово говорит, но с небольшим акцентом и ошибками, а читать вообще не умеет (когда ему было лет 13, увидел в книжном магазине учебник, обучающий русскому алфавиту англоязычных, и попросил купить - я обрадовался, думал - наконец-то обратил взоры к наследию, может, когда-нибудь даже согласится посмотреть "Джентльменов удачи", но книжка быстро встала на полку копить пыль). В последние годы он стал делать ошибки и в иврите (ведь кроме общения с нами он его нигде не использует - только как-то несколько месяцев волонтирил в воскресной еврейской школе, помогая детям, только приехавшим из Израиля) - ну, если язык не нужен, то насиловать не собираемся. А лет через 50 китайцы захватят Запад, и наши правнуки будут думать как сохранить у пра-правнуков английский...

  #102     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 23 Apr 2014, 01:36
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 11 лет 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Вот только приехав в Канаду , я обнаружила, что знаю АЖ три языка рус- укр- англ. до этого я как- то и не задумывалась и не раздел яла русский и украинский. Детям Постараюсь дать оба эти языка. Во первых - у нас бабушка и прабабушка в английском ни бум бум, а во-вторых , как говаривала та же бабушка " знания за плечами не носить".
А еще знание нескольких языков развивает и память и мышление и вообще полезно для здоровья))) + это всегда боднусь для любой работы, даже не связанной с языками. Уже одно то что человек способен выучить дополнительные языки говорит о его умственных способностях ипракьических трудовых качествах. Так что это всегда плюс. Чтоб дети говорили чисто с ними нужно заниматься, а не ждать пока они сами додумаются. В прочем это как и со всем остальным. Детьми нужно заниматься и тогда не только читать и писать на многих языках смогут но еще и много сего другого

Простите за опечатки - пишу с телефона и не всегда могу исправить))

  #103     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 23 Apr 2014, 11:13
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Детям Постараюсь дать оба эти языка.


План хороший, но трудно осуществимый. Мой практический опыт и наблюдения за семьями друзей и знакомых говорят о том, что ребенок может выучить язык только, если он ассоциирует его с конкретным человеком. То есть один из родителей (бабушки/дедушки) должен всегда говорить с ребенком только на одном языке. Если родители смешивают языки, сами путаются или вводят третий - результат, как правило, печальный. Ребенок будет понимать бытовые вещи, но свободно говорить не сможет.

В любом случае - удачи!

  #104     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 24 Apr 2014, 05:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Из фейсбука:
По молодости, когда только покинули... еще СССР, я думала, что очень надо, первенцу своему, где то на пятый день его жизни... приклеила боооольшие русские буквы на стену, ну что сказать, детки мои, теперь уже взрослые, умеют читать мои имейлы, если им очень интересно _<_02_>_ Мелкая сейчас ходит в Оквиле в школу Лимпопо... теперь уже, после 24 лет жизни не в СССР, это не кажется таким уж важным. Самый смешной случай был года 4 назад, поехали мы в Варадеро... вышли на пляж и услышали мат-перемат. Оказалось, что этот отель сотрудничает с Россией, а в тот год была последняя возможность для российских пожарников и милиционеров поехать за счет МВД в любую точку мира. Ну а Куба, ясный перец, оказалась самой дальней. Сами бы они такую цену не осилили, вот и рванули они, сердешные Москва-Гаванна, после 3 часа автобусом до Варадеро... Короче, мы были чуть ли не единственной семьей в отеле, которая владела англ. и русским языками. Детки набрались ненормативной лексики за две недели,их канадского друга-подростка споили так, что в больницу ездили откачивать (тайком от нас, родителей)... и наградой нашей родительской борьбе за чистоту рус. языка были слова 18-летнего ребенка в момент, когда мы сели в автобус по дороге домой: "Thanks for Russian, Mom! It was useful!" "Вот они, мои русские буквы на стене и на холодильнике, частные уроки русского еще в Израиле..." - подумала я и успокоилась. Родительский долг выполнен _<_02_>_ Теперь остается только стращать ужасами, когда у них возникает шальная мысль: "А почему бы нам не поехать в Россию пожить и поработать, мы же знаем русский"... В такие моменты желание одно: выдрать эти мысли на корню.

  #105     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 24 Apr 2014, 20:14
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
до этого я как- то и не задумывалась и не раздел яла русский и украинский.

:_ohmy_:

  #106     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 25 Apr 2014, 18:37
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 11 лет 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Ну а как? Росла себе, спокойно разговаривала и на русском и на украинском, иногда и суржиком и все само собой естественно было. И небыло никакой необходимости акцентировать внимание - " а какой именно язык".
И только тут мне когда сказали, что ты, мол, аж три языка знаешь я и обратила внимание))
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #107     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 25 Apr 2014, 18:44
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 11 лет 7 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

План хороший, но трудно осуществимый.

Даже не знаю, у меня дома все говрили на русском, а школа была на украинском. В село ездила - там тоже украинский. Как то выучила оба, и считаю даже, что в достаточной мере грамотна в обоих)) Да, забыла добавить, помимо рус и укр, в школе еще и английский был. И как-то нормально было. Я бы не сказала, что у меня голова взрывалась.
Тут есть и украинские школы и русские и детсады даже есть . Так почему бы не попробовать?)) Дома - русс и англ, в школе англ и укр. Пока дети малые они ж как губка впитывают. Главное привить интерес и желание учиться, а там и сам ребенок выучит шо хошь)))) Видела девочку, канадку, но с украинскими корнями - ей около 18, так она свободно и практически без акцента говрит на трех языках -англ, укр и рус. При том что укр, не канадский, а наш украинский. Сама общается с людьми, читает современные украинские книги .. Так что было бы желание ))) Наше дело это желание вложить.
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #108     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 29 Jul 2015, 05:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Меня сейчас этот вопрос очень занимает.Дочке 7 лет, мы меньше полугода в Канаде и до приезда я была уверена,что проблема забывания родного языка в ее возрасте не существует.Но по тому как быстро она перенимала сначала французский-за три месяца учебы в квебекской школе,а сейчас,в Оттаве английский- общаясь с соседскими ребятишками и благодаря занятиям со старшим братом,у меня появляется мысль,что через пару лет такими темпами русский может перестать быть приоритетным в разговоре.И поэтому возникнет вопрос его сохранения.Все мои знакомые в Канаде водят детей в русские школы и советуют мне,но скажу честно-я пока не готова.И да,наверное,правильно,чтобы русский не исчез,но всё-таки на первое место для меня важно, чтобы вышел английский,потом французский. Так что пока я всё-таки буду прилагать усилия для развития у неё языков страны,где она будет жить,расти ,а по дальше посмотрим по ситуации.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #109     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 29 Jul 2015, 10:28
Russia
Город: Санкт-Петербург
Стаж: 8 лет 8 месяцев 22 дня
Постов: 3
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 05 Aug 2015, 13:58
Никогда не вредно знать и помнить лишний язык. Кто знает что в жизни может пригодиться. Друзья живут в Швеции много лет , дочь росла и наотрез отказывалась учить русский, мать настояла. Дочь закончила университет и уехала работать в ОАЭ - нашла прекрасную работу - высокооплачиваемую - одним из решающих факторов стало как раз знание русского . "Мама , спасибо , что заставила" - Слова благодарности. Тем более для детей это не составляет особого труда - не то что для нас уже !

  #110     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 29 Jul 2015, 19:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 341
Лайкнули: 145 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 05 Feb 2021, 19:07
Не вижу причин упираться в то, чтобы дети обязательно хорошо говорили по-русски. Дома мы с детьми говорим по-русски, они часто отвечают по-английски (или переходят на него, потому как русских слов не хватает). Между собой общаются обычно по-английски. Им жить в Канаде, а знание ненужного языка - просто бонус. Если хотят - будут говорить, заставлять не буду.
Даже если вы, приложив усилия, добьетесь от детей хорошего знания русского, на следующее поколение это все равно не распространится, ваши внуки все равно по-русски говорить не будут с высокой долей вероятности.

  #111     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 29 Jul 2015, 21:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
MayBe писал(а) здесь:
Все мои знакомые в Канаде водят детей в русские школы и советуют мне

Мы не водим и потому не советуем :)
Пробовали, но посчитали, что сейчас это нерациональная трата времени - половина субботы каждую неделю :_ohmy_:
Правда, уже третий год летом пару-тройку недель сын посещает лагерь при русской школе - там посвободнее обстановка.
Кстати, в русских школах, как и лагерях многие дети общаются друг с другом на английском, так что - не панацея.
Сын говорит, читает (худ. литературу) и пишет по-русски, даже шутки генерирует на этом языке, вообще, любит игру слов на всех своих языках :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #112     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 29 Jul 2015, 21:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
natalika20010 писал(а) здесь:
Мама , спасибо , что заставила

Марлен Дитрих:
Что бы ты не делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, на чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #113     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 19 Sep 2015, 08:06
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 13
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Sep 2015, 05:48
Нужен ли Русский язык? Определенно: ДА. Это не просто язык для общения, это своего рода духовная матрица, если хотите, на уровне подсознания. Если хотите, чтобы ваши дети оставались натурами цельными, способными к анализу и с развитой логикой, самый лучший способ - глубокое изучение структуры русского языка.

  #114     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 19 Sep 2015, 08:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
вы полагаете, что русский язык настолько лучше всех остальных, что никакой другой названных вами свойств не даёт? Так сказать избранный язык?

  #115     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 19 Sep 2015, 10:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

О кошмар а что если структура иврита в основе?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #116     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 19 Sep 2015, 11:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Chudik написал(а) здесь:
Нужен ли Русский язык? Определенно: ДА. Это не просто язык для общения, это своего рода духовная матрица, если хотите, на уровне подсознания. Если хотите, чтобы ваши дети оставались натурами цельными, способными к анализу и с развитой логикой, самый лучший способ - глубокое изучение структуры русского языка.

Смотрим определение:
Цельная личность - личность, у которого ум, тело и душа взаимодействуют гармонично, как единое целое.

В общем, понятие из пережитков философии XVIII-XIX века, с наукой ничего общего не имеющее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #117     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 20 Sep 2015, 03:44
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 13
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Sep 2015, 05:48
@Garvey. Почему же, классический арабский, пожалуй, имеет те же свойства, но есть ли у вас возможность и желание осваивать с детьми его? Большинство других европейских языков естественно имеют фонетическую и грамматическую структуру, но это другое. Просто структура славянских языков очень близка к санскриту, как, впрочем, классический арабский соотносится с арамейским. Ну и самое главное в русском языке это этимологическая составляющая. Если к современному русскому языку применить славянскую буквицу, поражаешься смысловому значению слов. Например ЛюБоВь = Люди Бога Ведают и т. д. Значение однозначное и непоколебимое. ЖиЗНь = Живот Земли Нашей.,. ВеРА = Ведать РА. Одним словом все подвержено математической определенности.

  #118     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 20 Sep 2015, 05:44
Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 13
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Sep 2015, 05:48
@as400. Я не возвышаю русский язык над всеми языками мира. Мое утверждение об необходимости изучения детьми русского языка касается детей в англо и франкоязычной среде для кого русский язык родной. Я не знаю ничего об иврите, но если современный иврит не очень далек от канонического, то он сохранил ту же структуру, что и классический арабский или русский, в отличие от английского, например. Соответственно, если иврит вам роднее и удобнее для обучения детей, дерзайте. Кстати есть еще одна положительная сторона в изучении второго языка с пеленок: кажется в Великобритании исследования показали, что люди, взрощенные двуязычными и более, практически не предрасположены к болезни Альзеймера.

  #119     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 20 Sep 2015, 06:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #120     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 20 Sep 2015, 06:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Chudik написал(а) здесь:
ЛюБоВь = Люди Бога Ведают и т. д. Значение однозначное и непоколебимое. ЖиЗНь = Живот Земли Нашей


Или ЧуДиК - Чушь Донельзя Кретинская...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron