Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 24082

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?


Дети - цветы жизни. Клумба форума

Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?

Да, надо сделать всё возможное для сохранения русского!
20
37%
Да, какие-то усилия приложить можно, но слишком усердствовать не стОит
20
37%
Нет, мне всё равно - как пойдёт, так и пойдёт, пошто зазря грузить?
11
20%
Нет, ни в коем случае - детей надо оградить от всего, что связано со страной, в которой мы родились по недоразумению
3
6%
 
Всего голосов : 54

  #21
Сообщение 26 Feb 2013, 12:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ник, Вы правы.
Единственное , все таки дети знают разговорный язык, сложные литературные слова не известны. Надо им много читать, при этом чтобы они хотели слушать:)

  #22     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 12:23
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Откуда вообще знают и как они на нем говорить будут - это разные понятия. 90% формирующего общения у них идет со сверстниками в школе и т.п. Для формирования полноценного общения на русском, наравне с английским, одного общения с родителями совершенно не достаточно и кальки с английского все-равно будут временами пробиваться в русский даже при том, что понятие ребенку знакомо (я и сам-то думаю на дикой смеси из трех языков, изредка приходится вспоминать русский эквивалент тому или иному понятию). Даже если читать им.

Я и не принимал на свой счет (я-то как раз поправляю). У меня к детям одно железное требование - не мешать языки в кашу. То есть, если уж начал говорить что-то по-английски, то заканчивай фразу на нем же. Или чтоб вся фраза была по-русски, без кАлек и английских слов. В принципе, нам пришлось сдавать позиции в вопросе русского-иврита в пользу английского, так как у младшего были серьезные проблемы с речью и нужно было сконцентрировать его на одном языке.
Ой, да не дурите голову!

  #23     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 13:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Наш Йоси родился в Израиле и до 4 лет сидел дома с бабушкой, так что его первый родной язык русский. Как-то он сказанул, указывая на кузнечика: кузнек! :mrgreen: Грамматичски безупречно - уменьшительная форма была приведена к исходной, вроде как машинка - машина (кстати, русское слово "зонтик" - не уменьшительное от несуществовавшего прежде "зонт", как думает любой нормальный русскоговорящий, а произошло от голландского "zondek" - "защита от солнца", а зонт - это типа кузнека). Затем Йоси пошёл в садик, в школу - естественно, иврит стал быстро доминировать. Когда ему было 10 лет мы переехали в Канаду, так что сейчас, в 17.5 лет, он лучше всего знает английский (фактически именно он теперь является для него родным), но и два предыдущих языка не забывает - ивритом владеет довольно сносно (ну, иногда бывают сбои, конечно, да и я всё чаще использую английский в нашем общении), русским похуже, но важно, что владение "естественное", а не результат выучивания (часто выдаёт смешные конструкции, что в сочетании с серьёзным выражением лица действует просто убийственно - никогда не забудем как он сказал бабушке, выходя из дома на улицу поиграть: "Ну всё, я пошёл вон!" :_obmorok_: ).

С дочкой говорим по-английски, иврит она не помнит (приехала в 5.5 лет), а по русски понимает очень обрывочно (исключительно на основе того, что слышит общение родителей).

Никаких усилий по сохранению русского мы не предпринимаем. Ведь всё равно (даже если эти усилия прилагать) хорошо знать язык (в т.ч. писать) они не будут, а коверкать великий язык тоже не хочется. Это ведь для нас он родной (в комплекте со всем, что мы впитали в детстве), а для них - так, вроде каталонского или африкаанс. Видел как некоторые родители буквально насаждали русский своим детям - симпатий подобное насилие не вызывает. То привезли их в Канаду, где говорят по-английски, то требуют "не потерять то, чего нет". Всё, баста - наше генеалогическое дерево пускает корни в англойказычной Северной Америке, оставьте свою ностальгию для себя! Хотите смотреть "Джентльменов удачи" - смотрите на здоровье, а других (т.е. собственных детей) не напрягайте! :_nonono_: Они ж не заставляют вас овладевать сленгом их среды чтоб смотреть по-английски свои современные мультики!

  #24     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 13:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень интересно.
У нас по-другому.
Мы говорим по-русски с детьми и у них даже нет попыток говорить с нами иначе:) Иногда говорим с ними на иврите, на английском-никогда:)
Мне кажется, что еще один язык не будет лишним, мне сложно представить как я смогу сказать все , что мне приятно на английском.
Вы наверное очень хорошо владеете и чувствуете язык.
Фильмы смотрим на всех языках, кстати:)

  #25     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 13:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ursego, с одной стороны я с тобой абсолютно согласен, ни в коем случае не нужно ничего насильно насаждать, толку от этого не будет. А "Джентльмены Удачи" и прочие фильмы тех времён, наши дети смотреть всё равно не будут, даже если и будут владеть русским языком в совершенстве, поскольку тут дело не только в знании языка, а ещё и в ментальности и понимании жизненных реалий тех времён. Но с другой стороны, почему бы не сохранить язык, хотя бы его знание на самом базовом уровне, хотя бы разговор. Поди знай как жизнь сложится, и где и кем будут наши дети работать.

  #26     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 13:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #27     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 14:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
... никогда не забудем как он сказал бабушке, выходя из дома на улицу поиграть: "Ну всё, я пошёл вон!" :_obmorok_: ).

:))))))))))))) You made my day!

У нас дома все говорят на русском. Иногда я пытаюсь с младшим на английском, но он ни за что не хочет. Смеется надо мной, передразнивает и говорит, что у меня индийский акцент.

  #28     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 14:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
И мои смеются:))

  #29     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 14:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
а я обижаюсь когда дети смеются над моим акцентом. я же не смеюсь когда они делают ошибки в математике

  #30     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Brrr:
а я обижаюсь когда дети смеются над моим акцентом. я же не смеюсь когда они делают ошибки в математике


А вы напрасно. Вообще вы иногда бываете слишком серьезны. А иногда очень милы. Но иногда - очень серьезны.
А серьезность нас - что? Погубит. Непременно погубит.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #31     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Brrr:
а я обижаюсь когда дети смеются над моим акцентом. я же не смеюсь когда они делают ошибки в математике


А я не обижаюсь, они очень смешно смеются:)
Делаю вид иногда только:)

  #32     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Hellhammer:
А "Джентльмены Удачи" и прочие фильмы тех времён, наши дети смотреть всё равно не будут, даже если и будут владеть русским языком в совершенстве, поскольку тут дело не только в знании языка, а ещё и в ментальности и понимании жизненных реалий тех времён.

Не знаю насчет ДУ, но Брильянтовая Рука у моего старшего пользуется успехом. С пояснениями тут и там, конечно.
Ой, да не дурите голову!

  #33     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
а я обижаюсь когда дети смеются над моим акцентом. я же не смеюсь когда они делают ошибки в математике

я не обижаюсь. наоборот, прошу их поправлять.
Ой, да не дурите голову!

  #34     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:39
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
Смеется надо мной, передразнивает и говорит, что у меня индийский акцент.


Я как-то звонил по работе в одну контору. Нужного человека не было на месте и я оставил сообщение. В конце была опция прослушать собственное сообщение и я из любопытства ей воспользовался. Кхм... Если б я не знал, что это мой голос, то был бы уверен, что это индийский акцент. Так что здрасте, принимайте. :)
Ой, да не дурите голову!

  #35     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 26 Feb 2013, 15:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
leprechaun:
Я как-то звонил по работе в одну контору. Нужного человека не было на месте и я оставил сообщение. В конце была опция прослушать собственное сообщение и я из любопытства ей воспользовался. Кхм... Если б я не знал, что это мой голос, то был бы уверен, что это индийский акцент. Так что здрасте, принимайте. :)

Кошмар какой, но смешно :)))))
Я на слух различаю русский акцент, израильский и индийский. Почему у меня самой индийский получается - не понятно.
Да, тоже прошу поправить, но это не помогает обычно :)

  #36     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 27 Feb 2013, 12:47
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 12
Пол: Ж
Заход: 07 Jun 2014, 08:29
Julia:
Предлагаю поделиться опытом сохранения русского языка у наших детей.

У нас в Ньюмаркете работает вечерняя школа по изучению родных языков - приблизительно 20. Есть русские класссы. Мои дети 8 и 12 лет ходят и учат. С трудом ,делаем домашние задания , читаем ,пишем.. Вообщем прилагаем усилия...

  #37     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 27 Feb 2013, 13:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Как она называется? Интересно. :_reverence_:

  #38     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 27 Feb 2013, 13:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Выбрал последний пункт
Если ты такой патриот России что готов не жалеть усилий на сохранения русского языка то вообще зачем уезжал?
Пошто бросил родину в трудный момент?
Продал её за канадские коврижки? :_mad_:
Давай назад, жить и работать по путински :_vsadnik_:
Тогда и усилй не надо будет прилагать - язык сам сохранится

А коли уехал и увёз детей - нечего и цепляться за остатки прошлого
как говорится сказал А говори и Б

  #39     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 27 Feb 2013, 13:18
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Язык - это средство общения, не имеющее отношения ни к расчерченным линиям на карте в виде границ, и уж тем более ни к политике. А если уж так сложилось что ребёнок хоть немного знает язык, то почему хотя бы не попытаться его сохранить? И уж тем более когда речь идёт о языке, который знает примерно 300 миллионов человек на планете. В худшем случае он не понадобится, а в лучшем - поди знай кем и где дети буду работать и знание каких языков им может пригодится. ИМХО разумеется.

  #40     Надо ли прилагать усилия для сохранения русского языка у наших детей?
Сообщение 27 Feb 2013, 13:18
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Не понял при чем тут "остатки прошлого". Еще один язык это целый мир.
Ой, да не дурите голову!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии