Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kулинарный техникум Питейная изба Просмотров: 8140

Виды и сорта чая, какой правильный?


Всё о напитках - от горячих до горячительных
  #21
Сообщение 25 Jan 2014, 19:28
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Мне кажется ,что качество чая сильно зависит от цены.Ну не может быть хорошим чай за $1.50-2.00 коробка.Я покупаю в основном в Teavana,беру самые дорогие понемногу попробовать,а потом останавливаюсь на понравившемся.
Буду благодарен за конкретные названия (интересует обычный чай классического направления, без извратов). Мы-то люди простые, покупаем в русских магазинах чаи от Ахмада (смотри выше в этой теме). Кстати, пуэр берём как раз за 2.50 - близко к вышеуказанной ценовой категории, но он просто офигенен по вкусу! Или моё счастьё в том, что не сильно разбираюсь?

моё счастьё в том, что не сильно разбираюсь?
Именно так. :mrgreen: Но это не страшно. Разобраться в сортах чая не сложно. Если позволите, немного напишу, что мне известно. По работе бываю на чайных плантациях и фабриках. Это интересно многим, поэтому решила вставлять даже такую не приключенческую экскурсию в свою туры, но туристам она очень нравится. Главное после них все сразу перестаю пить чай из пакетиков. Фото поставлю для Митридата и других любителей пакетиков. (пыль заметают с пола, по нему ходят ногами...) Потом проходит время, впечатления стираются и опять могу пить из пакетиков например в офисе, где нет возможности заварить нормальный. На пакеты идет пыльца, что просыпается с лотков на пол, потом полы специально чистые, но пыль эту подметают и ссыпают. Наиболее любимые сотра из гималайских чаев Дарджиллинг (весенней сборки), это смесь зеленого и черного из области Дарджилинг и еще Асам осенний нравится.(Индия и Непал). Из НЕпала везу серебряный и со Шри Ланки Белый. Зеленый, из Пакистана и Китая. Ганпаудер беру в Пакистане на рынке в развес за 1 кг всего 1 доллар. Есть и за пол доллара 1 кг. В Китае дороже. Из Китая и пуэр(от10- 20 дол) и ти гуанинь беру(от 15 дол за 24 пакета на 1 заварку). В Москве аналогичный стоит 100 долларов. Из черных только с фабрик со Шри Ланки. Когда запасы заканчиваются, организую новую поездку. Брала у нас аналогичный, вкус хуже на порядолк. Маркировка стоит на коробке фабричная, правильная. Из чего заключила, что я покупаю там свежайший, а у нас может год, может два. Кто это знает. В Канаде наверное так же. Последнюю экскурсию проводила на фабрике Basilur. Перед этим были на - Geragama Estate. Цена ниже в 2 раза, вкус у чай такой же безупречный. Но есть брэнды раскрученные за рубежом, есть не раскрученные. Но чай один и тот же. По магазинам чайным: и в Канаде, и у нас проблема одна, чай есть, но цены выше. А те же улонги нереально в Канаде найти, и у нас сложно. Улонг выражение «oolong» означает на китайском «черный дракон». Ну я уже писала о Ти Гуан Инь, сорт улонгов. Его хранят в морозилке или в вакууме, в пакетах на одну заварку. Если вам пытаются его продать в развес, это уже называется в Россиии - втюхивают. В развес его не бывает. Мне приходится настоящий везти в Канаду мужу из Поднебесной. Но его и в Тибете нахожу в китайских магазинах, но даже там искать приходится.
В зависимости от обработки чайного листа, и только от этого, различают чёрный, зеленый, красный и белые, желтый чай. Еще бывают смеси черного с зеленым.
Обычно лист собирают вручную или машинами. Бывает весенняя и осенняя сборка листа. В странах где произведен он, в магазинах в развес обязательно указывается какой сборки. У весенней сборки более яркий вкус на мой взгляд. Если чай свежий, то любой ароматизатор ухудшает вкус естественный. Собирают верхние листочки или почки. Чай в листьях привозят на фабрику, она обычно внизу под плантацией и рядом с дорогой. Чай привозят и складывают в специальное помещение провялиться. В этом помещении запах божественный. Туда нагнетается теплый воздых и благодаря циркулированию искусственному подвяливается (раньше на ветерке лежали листья и подвяливались). Далее его засыпают в сушильные аппараты и он там сохнет при помощи воздуха. Далее он из сушки попадает на дробильный барабан, гдке рубится. Барабан сделан из кокосового дерева, нельзя рубить лист металлом, дерево не портит его запах и вкус . Из барабана молотый чай попадает на конвеер и там стоят разного размера сеточки 4 разных, через которые он просевается, по уменьшению напишу от самого крупного помола. Итак сорта черного чая:
1. OP - Orange Pecue листовой крупный - (на коробке пишут международную маркировку OP)
2. BOP - Broken Orange Pekoe - резаный листовой
3. FBOP - Flowery Broken Orange Pekoe это чай из ломанного листа и типсов (листовых почек) с мягким вкусом и ароматом
4. BOPD - Broken Orange Pekoe Dust - Мелкие частицы чая. Пыль чайная, идет для пакетиков. Его просевают в самые нижние лотки (и с пола тоже заметают... вот из-за этого мне это не нравится пить).
Это 4 основные... А еще идет масса их подвидов, по скрутке, или какие истья взяты, верхние, или молодые, или старые. Вот таблица, что нашла в интернете, что б самой все это не набивать (там же ответ, что такое Оранж - чай достойный принцев Оранских):
http://www.ph4.ru/cook/faq_tea_fop.php
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На предпоследнем фото прекрасный чайный цветок. Перед этим фото с чайной плантации. На горных склонах самый вкусный чай. У чая и куст, и листья, и цветы совершенны. Эта плантация на склонах пика Адама, куда господь бог сослал Адама после грехопадения. Библейские места. Не знаю, как там было в раю, но здесь не хуже. И сам пик Адама.
Про зеленые позже напишу. Все фото мои.
Хороший чай купленный не в Индии, Пакистане, Шри Ланке не может стоить 1-2 доллара. Даже там на хороший чай оставляю по 300-400 долларов. (Ну кроме Пакистана). Из выше перечисленного нормальный Twinings. Но может быть любой хорошим, если найдете свежайший.

Этот пост лайкнул(и) UrsegoGeVa

  #22     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 19:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А те же улонги нереально в Канаде найти, и у нас сложно


Ну вы хотя бы для приличия посмотрели на сайты,что я дал перед тем как писать.Там такого чая полно.

http://www.tealux.ca/buy_oolong_tea_online_store

  #23     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 20:29
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А те же улонги нереально в Канаде найти, и у нас сложно


Ну вы хотя бы для приличия посмотрели на сайты,что я дал перед тем как писать.Там такого чая полно.

http://www.tealux.ca/buy_oolong_tea_online_store

Я говорила конкретно об одном из самых лучших улунгов ти гуан инь. Я посмотрела вашу сслылку сразу же. Но из соображений приличия не стала писать свое мнение. Но если вы настаиваете: Тот, что продается в этом магазине, это не ти гуан инь. Я уже в какой то теме писала об особенностях этого чая. Я только в Тибете провела уже более 2 лет, и в Китае тоже. Можете доверять моим суждениям, за ними 15 летняя практика. (По работе там бываю несколько раз в году.) Давно живу. То, что на картинке, только по виду напоминает ти гуан инь. Настоящий не продают в развес. Продают его дешевую подделку. По виду такой же, на чайных рынках в Китае он в 5 раз дешевле настоящего. Если будите в Поднебесной, вы увидите разницу. И узнаете ее, попробовав настоящий. Рекомендую. У нас в Москве тоже самое, что и у вас в Канаде. Тоже полно чайных магазинов, но торгуют они как и ваши дешевым чаем, но задорого. Как настоящим. Это тоже не плохие чаи. Но это другое. В самом же Китае китайцы торгующие на рынках чайных честные. У них есть любой чай и вам честно предлогают выбрать по вашему желанию. Я понимаю, что если вы недавно только открыли для себя чай, Да еще и не в стране, где его производят, то всех нюансов можете не знать. Я давно на хорошем чае "сижу".
Но если выбирать между супермаркетом и чайным магазином - чайный магазин однозначно. Если же выбирать между чайным магазином в стране проживания, и чайным рынком или чайной фабрикой в стране, где чай растет, однозначно в стране, где чай растет.

  #24     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 20:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Охотно вам верю,но в Китай или на Тибет за чаем не поеду.Мне того что есть в этих магазинах вполне достаточно.А то вдруг понравилось бы,а потом не найти. :_lol1_:

  #25     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 20:53
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Мы с Китаем граничим, это как вам в штаты съездить заправиться, потому что там дешевле.
А вот путешествуя по всему миру я нигде не встречала канадцев. Вот вы же хоть и наши, но все-таки канадцы. Почему канадцы сидят в своей стране? Я всего раз встретила в Гималаях тех же канадского гида на Эвересте в 2005 году, когда там работала, да и тот трагически умер, от горной болезни. Гид профессиональный, да таких высот у вас нет.
В чем причина боязни путешествий? По билетам, что от нас 1500$ лететь в те же Гималаи, что и от вас. Просто интересно мнение канадцев

  #26     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 25 Jan 2014, 21:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А вот путешествуя по всему миру я нигде не встречала канадцев. Вот вы же хоть и наши, но все-таки канадцы. Почему канадцы сидят в своей стране? Я всего раз встретила в Гималаях тех же канадского гида на Эвересте в 2005 году, когда там работала, да и тот трагически умер, от горной болезни. Гид профессиональный, да таких высот у вас нет.
В чем причина боязни путешествий? По билетам, что от нас 1500$ лететь в те же Гималаи, что и от вас. Просто интересно мнение канадцев
Обсуждение этого вопроса выделено в новую тему.

  #27     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 22 Mar 2014, 19:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Купил в русском магазине 500-граммовую упаковку чая "Хэйлис". Это обычный, классический чай (без каких бы то ни было извратов). И оказался он фантастически вкусным! Но у него есть особенность - именно этот сорт даёт очень крепкий вкус, поэтому брать его надо мало - меньше, чем обычно. Вначале я, как всегда для заварки 1.7-литрового сосуда, набрал половину (т.е. заполнил одно полушарие) большого ситечка, но вкус оказался слишком насыщенным. А когда в следующий раз использовал маленькое (тоже одно полушарие), то получилось офигеннейше! Самое удивительное то, что этот сорт (вполне возможно, лучший из всех классических, что я пробовал) оказался очень дешёвым - 6 каксов за пол-кило (ну ладно, понты кину в другой раз... :_sad_: )

Привожу внешний вид упаковки чтоб могли отличить от других похожих (на нём написано "Особокрупнолистовой чай" хотя он таковым не является - просто листовой, и всё :_pozhimanie_plechami_: - это я сравниваю с предыдущим сортом, так те листы в маленькое ситечко физически не влезали):

Изображение

Изображение

  #28     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 22 Mar 2014, 19:34
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
да ,он вкусный . Но вот какая фигня случилась .
Мы закончили одну пачку ,и по случаю в Белингеме штат Вашингтон купили пачку точно такую же как предыдущая ... а он оказался другим . Без привкусов и отдушек , просто ДРУГОЙ чай . А упаковка 1:1 . :_pozhimanie_plechami_:

  #29     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 22 Mar 2014, 20:54
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ребят, а есть же наверняка дешевые корейские магазины с чаем? не со смешным по модному пакетированным чаем в упаковке, а на развес. Я привык в Украине покупать чай на развес, а тут пока только в супермаркетах покупаю или ароматизированый черный, или противный зеленый (ибо в пакетиках зеленый не противным быть не может). надо будет поискать такие магазинчики...

мне бы молочного олонга (или улуна) найти :) эххх...

  #30     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 22 Mar 2014, 22:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Нас угостили вот таким японским зеленым чаем

Изображение

это целые листики, скрученные в шарики. Это зеленый чай с не очень терпким вкусом по сравнению с другими.
В Калгари продается в Yummy pizza.

А еще мы пьем вот такой цейлонский чай Alwazah

Изображение
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #31     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 22 Mar 2014, 22:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Нас угостили вот таким японским зеленым чаем
Ага, чайные листья "правильно" скручены "в рогалик" - так обычно у хорошего зелёного чая.

  #32     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 05 май 2015, 12:59
Стаж: 8 лет 11 месяцев 21 день
Постов: 68
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Jul 2020, 03:46
А я подсел на Иван-чай, по полтора литра в день влёт

  #33     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 05 Nov 2015, 20:21
Canada, Ontario
Город: Windsor
Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
СССР: Черновцы
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Nov 2015, 19:16
Miha, не подскажите где можно купить Иван-чай в Канаде? Я живу в г.Виндзор, Онтарио, но к сожалению никто его здесь не продает.
Заранее благодарю за Ваш ответ.

  #34     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 10:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Валерий, Какой красивый цветок!
У Вас есть русские магазины, может быть там продается? Или в каких-нибудь хелси сторс?

  #35     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 13:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А разве он в ваших краях не растет? По-моему, его повсюду как сорняка... Местное название fireweed
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #36     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 20:33
Canada, Ontario
Город: Windsor
Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
СССР: Черновцы
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Nov 2015, 19:16
motek писал(а) здесь:
Валерий, Какой красивый цветок!
У Вас есть русские магазины, может быть там продается? Или в каких-нибудь хелси сторс?


motek, к сожалению русских магазинов у нас нет. Один был и то через полгода закрылся. В хелси сторс этого чая нет. А у Вас он продается? В США я нашел русский магазин, который мог бы переслать этот чай в Канаду, но хотелось бы найти его здесь, чтобы не переплачивать за пересылку через границу.

  #37     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 20:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Никогда раньше не слышала о таком. Могу посмотреть, когда буду в русском магазине.
А что в нем хорошего, кроме красоты цветочков?

  #38     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 20:47
Canada, Ontario
Город: Windsor
Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
СССР: Черновцы
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Nov 2015, 19:16
888 писал(а) здесь:
А разве он в ваших краях не растет? По-моему, его повсюду как сорняка... Местное название fireweed


Может и растет, но где его искать? Бродить по дорогам...Проще купить и не морочить себе голову. Его по разному называют и fireweed, rosebay, willow herb.

  #39     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 21:20
Canada, Ontario
Город: Windsor
Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
СССР: Черновцы
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Nov 2015, 19:16
motek писал(а) здесь:
Никогда раньше не слышала о таком. Могу посмотреть, когда буду в русском магазине.
А что в нем хорошего, кроме красоты цветочков?


И я не слышал о таком раньше, пока не прочитал "случайно" о нем в одной статье о полезных и лечебных свойствах этого чая. Потом пробил его в гугле и понял, что надо его распробовать. Уж очень сильно его хвалят, да и как Вы подметили, красивые у него цветочки.
Буду Вам очень благодарен, если Вы мне подскажите где его купить в Торонто.

  #40     Виды и сорта чая, какой правильный?
Сообщение 06 Nov 2015, 22:10
Canada, Ontario
Город: Windsor
Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Лайкнули: 1 раз
СССР: Черновцы
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Nov 2015, 19:16
motek писал(а) здесь:
А что в нем хорошего, кроме красоты цветочков?


Вот эта статья об Иван-чае.
http://cp-pressa.info/vypuski/2015/9-vesti-sentyabr-2015-god/1485-oda-ivan-chayu-ili-zabytoe-chudo-prirody-l-neganova-v-shavranskij.html

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии