Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 6663

Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #61
Сообщение 13 май 2016, 13:20
Ukraine
Стаж: 8 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 25
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Dec 2018, 13:09
Mitridat написал(а) здесь:

Резюме: выборочно отобрав исторические факты, можно создать какую угодно идеологию. .


Я кстати не выборочно. Как таковой научной истории у православных очень мало (т.е. прямых признанных источников, косвенных упоминаний и т.д.). Их постоянно сжигали, переписывали. Даже «Повесть временных лет» принадлежит нескольким авторам.

А вот обращение С. Страгородского есть
В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны. Но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас

http://www.pravmir.ru/obrashhenie-mitropolita-sergiya-stragorodskogo-22-iyunya-1941-goda/

А вот возвание к пастве представителя РПЦЗ
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали – к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле...

http://www.pravmir.ru/obrashhenie-mitropolita-sergiya-stragorodskogo-22-iyunya-1941-goda/

Каких то 30 лет назад они были братьями. Не хочу навязывать эту тему.
Поверьте так было всегда. Я не зря отмотал 6 лет в богадельнях.

  #62     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 13:22
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Mitridat писал(а) здесь:
Так по Вашей же теории, католики так сильно отстают от протестантов, что никак не могут их опережать.

Не совсем так. Про "никак не могут" - я ничего не говорил.
Как выше говорилось много раз - множество векторов влиаяют на развитие. Религия - на каком-то этапе была одним из основных векторов. Но не более того.
По "моей" теории - протестанство способствует экономическому развитию, католицизм слегка отстает (а православие... не будем о грустном).
Судить нужно по результату.
Результат же таков, что Ирландия (которая под сильным британским влиянием, и где % протестантов в элите очень высок) - единственная католическая страна среди первых 20 стран по уровню ВВП на душу.

  #63     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 13:37
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Да? А мне показалось, что в первой двадцатке есть ещё несколько католических стран - Люксембург, Сан-Марино, Австрия, да и Германия.
Германия, правда, не совсем католическая - но ведь и США не совсем протестантская.
Мало того, идём дальше по списку - и что же видим? Караул, католические Канада, Бельгия и Франция обгоняют протестантскую Великобританию.

Я, наверное, выйду из дискуссии, поскольку она уже перестала для меня быть интересной.
Всё сводится к классическому изречению: "чем выше объясняющая сила теории, тем ниже её предсказательная сила".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #64     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 13:46
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Mitridat писал(а) здесь:
Германия, правда, не совсем католическая - но ведь и США не совсем протестантская.

Mitridat писал(а) здесь:
Караул, католические Канада


моя инфа о первой 20 - из ссылки, которую я приводил выше.
Возможно та статья появилась несколько лет назад.

Не важно, что сегодня США, Канада - больше католические.
Все равно это страны протестантской культуры.
В момент зачатия этих обществ, в момент формирования государственности и в начале существования (т.е. тогда когда закладывается и формируется ментальность) - это были не католические страны.
Гремания, которую вы упомянули - и сегодня 50% (среди христиан) протестанты+лютеране (раньше вроде было еще больше).

По поводу Квебека (самое католическое в Канаде) - дотационная провинция с огромными запросами, строящая социализм за счет остальной Канады. Ну чем не пример результата разных культур, отталкивающихся от католицизма и от протестантизма.

Mitridat писал(а) здесь:
Я, наверное, выйду из дискуссии, поскольку она уже перестала для меня быть интересной.
Нет проблем, свобода.
Сорри, я так и не понял - что именно вы пытались доказать?
Но если не хотите - не важно, конечно.

  #65     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 14:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Не важно, что сегодня США, Канада - больше католические.
Все равно это страны протестантской культуры.

:_lol1_:
ваша теория — "что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"
неявно введён ещё один параметр - "культура" :)
теперь сюда можно складывать все огрехи: если страна католическая, но передовая - значит там "протестанская культура" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #66     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 14:27
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
неявно введён ещё один параметр - "культура"

Вы правы. Я должен был написать ментальности, а не культуры.
у американских бизнес культуры и культуры труда - (т.е. ментальности) - протестантские корни.
И даже факт пришествия в страну кучи итальянцев, ирландцев и латинос (что сделало количество католиков преобладающим над протестантами) не изменили эти культуры/ментальности.

Gingema писал(а) здесь:
если страна католическая, но передовая - значит там "протестанская культура"

Совершенно не так. Из моих слов подобное ни коим боком не следует.

ок, есть наши интерпретации/теории, а есть объективный результат.
Результат же таков, что не-католические (на период формирования современной ментальности) христианские страны - сегодня лучше развиты экономически, чем католические. Увы, Эстонию из этого списка вычеркнем, так как период оккупациии СССРом оказался слишком сильным историческим слагаемым.
А ~50-100 лет назад (т.е. до периода массового наступления атеизма и глобализации в Зап. Европе) эта разница была еще сильнее.

Естественно, в сегодняшнем открытом мире разница уменьшается.
Зайдешь в супермаркет почти в любом месте Европы - и по ассортименту/доступности иногда сложно понять в какой ты стране.
Но разница в экономическом развитии Испании vc Голландии - подозреваю будет видна еще в нескольких поколениях.

  #67     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 14:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Я должен был написать ментальности, а не культуры.

тогда придётся определять "ментальность"... Потому как "религию" померить довольно просто - пересчитать по головам прихожан, а вот ментальность - это уже из области фантазий :)

и ещё практический вопрос к вашей теории. Почему такая вся из себя протестанско-лютеранская Германия купилась на бредни известного Шикльгрубера с вообще какими-то фантастическими религиозными взглядами, а не занялась созидательным трудом?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #68     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 15:04
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
тогда придётся определять "ментальность"

в контексте данного разговора - это в первую очередь отношение к труду и капиталу, принятие ответственности за свою жизнь.

Gingema писал(а) здесь:
и ещё практический вопрос к вашей теории. Почему такая вся из себя протестанско-лютеранская Германия купилась на бредни известного Шикльгрубера с вообще какими-то фантастическими религиозными взглядами, а не занялась созидательным трудом?

Это не практический вопрос по "моей" теории.
Это одно из исключений (подтверждающих правило?), одно из завехрений истории, причем чрезвычайно короткое.

Я ведь ни разу не спорил, что религия (и сформированная с помощью религии ментальность) - лишь одно из многих слогаемых, просто очень существенное, основопологающее.
В отдельные промежутки времени - набор других слогаемых может и перевесить.

Другой пример подобного перевешивания - в отдельные моменты СССР совершал технологические прорывы (какой ценой и под влиянием каких слогаемых - отдельный вопрос).

Вы вырвали из последних нескольких столетий исторического развития Германии очень короткий период.
Подобный подход скорее подходит под:
Mitridat писал(а) здесь:
выборочно отобрав исторические факты, можно создать какую угодно идеологию

  #69     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 15:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
в контексте данного разговора - это в первую очередь отношение к труду и капиталу, принятие ответственности за свою жизнь.

это "ментальность вообще" или уже протестантская?

Piterskii писал(а) здесь:
Я ведь ни разу не спорил, что религия (и сформированная с помощью религии ментальность) - лишь одно из многих слогаемых, просто очень существенное, основопологающее.

вы уж определитесь - "одно из многих" или "основополагающее" :)

Piterskii писал(а) здесь:
В отдельные промежутки времени - набор других слогаемых может и перевесить.

вы таки использует квази-модельные методы, просто плохо...
я так понимаю "отдельные промежутки" - фигура речи, ничего предсказать теория не в состоянии

Piterskii писал(а) здесь:
Вы вырвали из последних нескольких столетий исторического развития Германии очень короткий период.

1) не такой уж и короткий (вмещающий 2 мировые войны и предвоенную ситуацию) и при этом очень важный
2) даже если теория "валится" на этом важнейшем примере, она должна объяснить, почему именно...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #70     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 15:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii, я поясню. В какой-то момент система, которая согласно "вашей" теории является супер успешной и устойчивой, вдруг по неустановленным причинам, которые ранее не учитывались вовсе, становится крайне неустойчивой, и всё летит в тартарары... а вы, как адепт теории, стоите рядом и произносите: "ну, это только подтверждает правило"
(брюки превращаются... превращаются брюки...)
шарман :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #71     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 15:58
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Кстати говоря, если уж говорить о разном уровне жизни в разных странах, то как насчет Северной и Южной Кореи? Один и тот же народ, одна и та же культура, ментальность, даже религия (по крайней мере, так оно было в 1945, когда страну разделили) - и два разных результата.

  #72     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 16:09
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
вы уж определитесь - "одно из многих" или "основополагающее"

тут нет противоречия.
Gingema писал(а) здесь:
это "ментальность вообще" или уже протестантская?

это часть ментальности (вообще), применимая к данному разговору

Gingema писал(а) здесь:
даже если теория "валится" на этом важнейшем примере, она должна объяснить, почему именно...

Нет проблем:
совокупность других факторов (разорение страны по итогам проигрыша в 1ой стране, наложенные котрнибуции и ограничения, отбор части земли, коммунистическая угроза и ставка капиталистов на фашистов в качестве противовеса и т.п.) - привели к временному завихрению в немецкой истории.

Gingema писал(а) здесь:
В какой-то момент система, которая согласно "вашей" теории является супер успешной и устойчивой
Где? где я такое говорил?
Gingema писал(а) здесь:
вдруг по неустановленным причинам, которые ранее не учитывались вовсе, становится крайне неустойчивой, и всё летит в тартарары... а вы, как адепт теории, стоите рядом и произносите: "ну, это только подтверждает правило"

Опять же, вы мне подставляете что-то, что я никогда не говорил.
И я не экстраполирую теорию на будущее (ибо нужно сделать слишком много допущений, например - что никаких существенных изменений не произойдет, что не факт).
Я лишь пытаюсь объяснить результаты нескольких последних столетий.

Простите, я не понимаю что вы пытаетесь доказать?
Каков ваш тезис, который вы пытаетесь аргументировать (критикой моих аргументов)?

  #73     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 16:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Простите, я не понимаю что вы пытаетесь доказать?
Каков ваш тезис, который вы пытаетесь аргументировать (критикой моих аргументов)?

ок, я повторю:
Gingema писал(а) здесь:
ваша теория — "что дышло: куда повернёшь — туда и вышло"

нет её, рассыпалась - ни вперёд, ни назад ничего не объясняет... :_draste_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #74     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 16:39
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
нет её, рассыпалась - ни вперёд, ни назад ничего не объясняет...

Это не так.
Результат последних столетий (т.е. назад) - объясняет очень даже неплохо (имхо).
Вперед - в принципе можно экстраполировать. Но с учетом кучи изменяющихся условий, что очень непросто.
Причем в наше время количество условий - усиливается. Например одна массовая миграция народа может сильно изменить картину миру (в том числе экономическую ситуацию в развитыхс транах). Старение населения. Завихрения либерализма. И куча других факторов. Словом, это серьезная научная работа, выходящая за рамки этого форума.
А вот поговорить о прошлом (где все слогаемые более-менее известны) - должно быть по силам и нам... если есть желание.

Вопрос к вам - есть ли у вас теория, объясняющая разницу экономических достижений между христианскими странами (оставим в стороне буддизм, конфуцианство и прочие восточности)?
Или вы считаете, что разное развитие европейских стран - лишь череда случайностей где нет никакого паттерна?

  #75     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 17:00
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Graganyaarou написал(а) здесь:
Кстати говоря, если уж говорить о разном уровне жизни в разных странах, то как насчет Северной и Южной Кореи? Один и тот же народ, одна и та же культура, ментальность, даже религия (по крайней мере, так оно было в 1945, когда страну разделили) - и два разных результата.

Тут целиком результат влияния внешних сил. Что китайцы, что советские хотели опираться исключительно на партизан и никого другого у власти видеть не хотели. Партизаны же пришли к власти с психологией "вечно осаждённых". Сначала пересажали "прояпонских коллаборационистов", потом "фракционеров", а в скором времени начали репрессии против просоветских и прокитайских в своём окружении.
На юге же американцы добивались широкого общественного консенсуса, врагами видели только коммунистов. Поэтому хотя у власти и поставили героев антияпонской борьбы, но расправиться им с "прояпонскими коллаборационистами" (к которым можно было причислить практически всю образованную часть населения), в отличие от севера, не дали.
Поэтому через дикую коррупцию и отсталость, частые смены фигур у власти (даже у генералов были свои внутренние перетряски) южнокорейская экономика и политическая система понемногу выросли до благосостояния и демократии. Хотя не быстро - ещё в 1960-е у корейцев был выбор, умереть от безработицы на юге или за неосторожное слово на севере, где безработица уж точно не грозила - не на поля, так в лагерь.
А менталитет, как правильно отмечено - всё тот же. В Южной Корее табу на силовые методы разрешения проблем (могут орать друг на друга, но чаще всего это не заканчивается физическим контактом), но в плане доносов друг на друга и психологии пчелиного улья - так, пожалуй, ещё и посильнее, чем в КНДР - ведь к расстрелам подобное не приводит.
Наверное, чем-то ситуация похожа на двух близнецов, отданных на воспитание в разные семьи. Даже трёх - ведь есть ещё и огромная община корейцев в Японии, которые в Южную Корею вовсе не торопятся, даже несмотря на дискриминацию и отсутствие гражданства (японцы им гражданство не обещали и не дадут). Многие из них берут северокорейские паспорта, хотя едут в КНДР из них немногие. Парадокс? Менталитет-с.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #76     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 17:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Это не так.

со стороны это выглядит именно так - вы постоянно вынуждены "латать дыры" и притягивать новые параметры: мало протестантизма как религии, привлечем "протестантскую ментальность" или на худой конец всё спишем на "завихрения истории/либерализма".
Помните, наивных совейских школьников убеждали, будто бы "основной вопрос философии" - это что первично: бытие или сознание. Ваша "теория" растёт на том же кусте, просто она отвечает на этот вопрос: "сознание", причем желательно "протестантское" :) А связи в мире гораздо сложнее и влияние происходит в обе стороны: "протестанское сознание" не с неба упало, т.е. оно не представляет собой какой-то заданный извне параметр. Это собственно то, на что обратил сразу же внимание Outlander.
Piterskii писал(а) здесь:
Вопрос к вам - есть ли у вас теория, объясняющая разницу экономических достижений между христианскими странами

нет
у меня также нет теорий/уравнений, предсказывающих точную погоду, биржевые индексы, счастье в любви и/или браке и многое другое _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #77     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 13 май 2016, 18:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Piterskii написал(а) здесь:
есть ли у вас теория, объясняющая разницу экономических достижений между христианскими странами

A вам кажется что такая теория, сводящая все многообразие факторов на протяжении тысячелетий к одному-двум в принципе возможна? "На любой сложный вопрос всегда есть простой, очевидный и неверный ответ." (с)

Piterskii написал(а) здесь:
оставим в стороне буддизм, конфуцианство и прочие восточности

Через почему бы мы их оставили в стороне? При всем сходстве их религий, они представляют не меньше многообразия темпов развития. Если уж религия оказывает такое влияние на развитие, почему бы эта теория работала на западе и не работала на востоке? Будем вводит очередное "условие" - на восточную ментальность теория не распространяется?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #78     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 08:21
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 11 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Gingema писал(а) здесь:
у меня также нет теорий/уравнений, предсказывающих точную погоду, биржевые индексы, счастье в любви и/или браке и многое другое


Но ведь они существуют. Зависит от scope.
Иногда можно идти от обратного: например можно сформулировать основные причины разводов, и отсюда вывести формулу/паттерн крепкого брака (не абсолютную, конечно, но покрывающую эдакое среднее большинство).

С любовью тоже вроде не слишком сложно - набор гормонов, вырабатывающийся как реакция на желанного партнера.
Зависит от возраста/физиологии. Всреднем (в детородном возрасте) вброс гормонов как реакция на определенного человека проходит через 5-6 лет.
Любовных ситуаций (которые участнику ситуации кажутся ой какими сложными) - на самом деле по жизни не слишком много разновидностей, вполне поддаются класификации (имхо).

Погоду вроде научились довольно точно предсказывать на ближайшую неделю. Ну а на 1 день так очень точно.

Цены акций? Я лично работал в кампании, владельцы которой сделали на предсказании цен акций многие сотни миллиоонов $.
Просто их scope предсказаний был доли секунд (high frequency trading).

Точно так же и школьная геометрия не обязательно работает за пределами евклидова пространства.

Посему абсолютной теории, описывающей явление/процесс везде и всегда - быть не может.
Но на определенных промежутках - вполне можно обнаружить закономерности.

  #79     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 09:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я оставлю другим ваши измышления насчет точных предсказаний в любви и браке, не одному же мне получать удовольствие. Но вот это мое:
Piterskii написал(а) здесь:
Я лично работал в кампании, владельцы которой сделали на предсказании цен акций многие сотни миллиоонов $.
Просто их scope предсказаний был доли секунд (high frequency trading).

Может, вы там и работали, но сути дела не поняли абсолютно. Деньги в рынке зарабатываются не предсказанием, и алгоритмы high frequency trading никакого отношения к предсказанию не имеют.


На случай будущих семантических вывертов к которым вы регулярно прибегаете когда обнаруживаете себя загнанным в угол: следование определенным паттернам поведения по пути наибольшей вероятности со строгим контролем риска - это не предсказание. чтобы было понятнее: переход улицы только на зеленый и с внимательным наблюдением за траффиком гарантирует вам наибольшую вероятность безопасного пересечения, но не предсказывает будете ли вы сбиты автомобилем.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #80     Почему в разных странах люди имеют разный уровень жизни?
Сообщение 16 май 2016, 11:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Piterskii писал(а) здесь:
Но ведь они существуют. Зависит от scope.

в каком смысле "существуют"?
существование и единственность решений диффуров - это отдельная тема
существования решения на сколько-нибудь протяженном отрезке времени - другая... отдельная тема
выбор параметров, адекватно описывающих динамику - третья тема

пока что у вас один параметр (причём внешний) - "религия", сдобренный всякой кривизной "менталитетов" и "завихрениями", и Вы говорите, что этого досточно, чтобы в основных чертах описать ситуацию "взад" на 400 лет _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron