Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 6149

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Из интроверта перерасти в экстраверта?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 19 Apr 2014, 22:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

15 фактов об интровертах

В прошлом месяце американская писательница и публицист Мэриэнн Рейд написала статью для ресурса Lifehack о внутреннем мире интровертов под названием 15 Things That Introverts Would Never Tell You (15 вещей, о которых интроверт вам никогда не скажет – ред.), пишет ТСН.

Статья стала настолько популярна, что облетела весь земной шар, получив огромное количество лайков, отзывов и репостов. Мэриэнн, которая сама по натуре является интровертом, решила рассказать о вещах, которые помогут людям разобраться в их окружении и глубже понять о жизни интровертов.

Многими почему-то принято считать что интроверты – это депрессивные существа или суицидники. Но в реальной плоскости это глубокое заблуждение, и все далеко не так.

Итак, 15 вещей, о которых интроверт никогда вам не скажет:

Ваш день рождения нас не радует
Любой интроверт, работающий в офисе, испытывает смятение, когда все спешно начинают скидываться на подарок кому-то. Не потому что нам жалко денег, нет. Просто нам не интересно. Так что если вы не пригласите нас, мы не обидимся. Мы просто вздохнем с облегчением.

Пожалуйста, забудьте и о нашем дне рождения
Ну правда, забудьте. У нас есть несколько близких друзей, чьих поздравлений нам вполне достаточно. Мы не хотим шумно праздновать и веселиться. Лучший праздник для нас - тихий, в кругу тщательно отобранных людей. Мир не должен ничего знать о нем.

Мы на самом деле не слушаем, как вы провели свои выходные
Если вы не принадлежите к нашему кругу друзей, то нам все равно, как прошла ваша суббота. Мы искренне считаем, что каждый имеет право на личную жизнь, и если вы проводите свободное время в пьяном угаре или выламывая дверь вашей бывшей, то это ваше дело. Мы не осуждаем - просто общение с кем-то, кого мы не знаем, отнимает слишком много энергии. Только то, что мы работаем вместе, не означает, что мы по-настоящему знаем друг друга.

Мы ненавидим толпу
Мы устаем от больших групп людей. Нас опьяняет разнообразие социальных типов и групп. Некоторые интроверты являются эмпатами, поэтому они, как правило, легко попадают под влияние чужой энергетики. Иногда нам кажется, будто мы "чувствуем" каждого в комнате, и от этого мы получаем эмоциональную перегрузку.

Нам действительно не нравятся корпоративы
Это особенно трудно для интровертов, которые управляют бизнесом. Необходимость командной работы заставляет нас делать вещи, которые выводят нас из равновесия. Каждое сказанное вовремя слово, каждая выслушанная точка зрения - это борьба для нас. Даже в бизнесе нам необходимо чувствовать связь с кем-то на другом уровне, чтобы получить максимальную отдачу от корпоративных мероприятий.

Мы притворяемся, что вы нам нравитесь
Да, это мерзкая правда. Мы отлично знаем, кто нам нравится, а кто нет. Это может быть следствием многих причин: от застарелых детских обид до неудачного завтрака сегодня утром. Не принимайте это на свой счет. Беда в том, что честность, как бы мы ее ни ценили, иногда причиняет боль. Чтобы выжить, мы должны вытеснить все эти эмоции и быть хорошими, а это намного сложнее, чем быть настоящими.

Мы умеем работать
Когда мы одни, мы тратим время на проектную деятельность, электронные письма, черновики и чертежи планов по захвату мира. У нас много идей. Мы ценим одиночество, потому что оно позволяет нам экспериментировать с концепциями и давать волю воображению. Все возможно, когда мы одни, и то, что мы создаем, может однажды изменить нашу жизнь - да и вашу тоже.

Нам нравится письменное общение
Мы любим электронные письма, потому что это дает нам возможность получить необходимое без личного контакта. Живое взаимодействие сбивает нас с курса, и мы должны израсходовать много энергии, чтобы снова вернуться на свою волну. Поэтому, пожалуйста, звоните нам только тогда, когда это вопрос жизни и смерти.

Мы чувствуем себя в безопасности со "своими" людьми
Когда в нашей жизни есть "правильные" люди, мы готовы отдать им себя полностью. Мы становимся верными воинами, готовыми сражаться за наших любимых. Просто спросите наших друзей. В нужной компании мы цветем и сияем. Нам необходимо время, чтобы найти "правильных" людей, но зато потом мы никогда от них не отказываемся.

У нас есть друзья, которые действительно любят нас
Интровертам нужны другие люди, и другим людям нужны интроверты. Большинство из нас не испытывает проблем с общением. Мы, как и все, иногда ходим в бары и на вечеринки и знакомимся с новыми людьми. Разница в том, что не все, кого мы встречаем, становятся нашими друзьями. Мы сознательно выбираем близких друзей и тщательно работаем над отношениями.

Мы можем временно притворяться экстравертами
Нам приходится делать это, чтобы выжить. Мы можем быть звездами вечеринки, организаторами крупных корпоративных событий или председателями благотворительных организаций. Мы делаем это добровольно, зная, что в конце дня мы сможем уйти домой.

Мы не застенчивые, не грубые и не слишком нервные
Сначала может показаться, что так и есть. Но если вы узнаете нас получше, то поймете, что мы можем и рассмешить вас, и проболтать с вами больше пятнадцати минут. Просто мы такие не со всеми. Общительность для нас - это опция, в базовую комплектацию она не включена. Мы не можем слишком хорошо играть счастье или возбуждение, и вы скорее всего прочитаете это у нас на лице.

Нам хорошо в одиночестве
В наших головах происходит множество вещей, и нам не надо больше. В отличие от экстравертов, мы не нуждаемся в других людях для внешней стимуляции. Жизнь во внутреннем мире вполне нас устраивает. Мы развлекаем себя творческими проектами и отлично проводим время.

Мы ненавидим светскую болтовню
Мы мыслители, и нам приносят удовольствие разговоры о высоких идеях, теориях и идеалах. Мы крайне редко участвуем в светских беседах и делаем это без особого желания.

Если мы выбрали вас, цените это
Мы дорожим своим временем в одиночестве и очень придирчиво относимся к тем, кого впускаем в жизнь. Общение с "неправильным" человеком будет эмоционально выжимать нас. Мы ценим время, проведенное с другими интровертами, и имеем отличное представление о границах личного пространства друг друга.

.mignews.com

  #42     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 19 Apr 2014, 22:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Очень эмоциональное писание :)
Мне ближе типологии, где помимо интроверсии/экстраверсии рассматриваются и другие качества, как это делается в типологии Юнга или проросшей из неё соционики.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #43     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 00:35
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
дорогая motek !интроверт не такая уж и плохая черта характера. Фактически, это просто было заложено в мозгу человека с детства, запрограммировано.но мир, в котором мы живём, экстравертен. И для того, чтобы приспособиться к обществу, необходимо начать расширять свои социальные связи. конечно ,интроверт не может превратиться в экставерта ,но он может изменять свои подходы для того ,чтобы присоединиться к культуре ,основанной на экстраверсии.зачем это надо? для того ,чтобы быстрее достичь своих целей , поскольку достижение целей в одиночку редко приводит к большому успеху. при этом интроверт не теряет своеи идентичности ,он просто использует свою социальную принадлежность ,чтобы добиться своих целей
конечно ,этого невозможно добиться за один день ,но это возможно
можно начать с того ,чтобы чаще встречаться с друзьями ,с теми ,с кем человек чувствует себя наиболее комфортней
Следующим шагом будет перемещение вашей энергии. Например, если вы находитесь в социальной ситуации, сделайте одну энергетическую попытку быть более восприимчивым к внешнему миру, например, познакомьтесь с новым человеком, или расширьте группу людей, с которой вы общаетесь, даже если только на один вечер. Вам нет необходимости изменять всю вашу личность, вместо этого вы работаете над перемещением вашей энергии вовне небольшими порциями, для создания социальных связеи которые могут вам пригодиться. . вы будете иметь возможности для получение новых идей и даже подъём по карьерной лестнице. Это приведёт вас к более эффективному стилю жизни, возможности знать не только себя, но и других людей старайтесь вылезти из своей скорлупы ,чтобы осуществить то ,о чем мечтали :_pozhatie_ruk_:

  #44     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 07:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
грубо говоря, интроверсия и экстарверсия - две врождённых стратегии поведения: экстарверту не лень совершить много проб и ошибок на пути к результату, а интроверту лучше потратить какое-то время на продумывание одной стратегии, а после её осуществить. Кто в результате будет более эффективен - когда как, зависит от многих факторов. Ну а что касается общительности, это вообще лишь косвенно связано с интроверсией - тут и социализация и многое другое. Есть немало экстравертов неуклюжих и навязчивых в общении и есть множество общительных интровертов.
Если есть запрос в том, как интроверту повысить скорость своей реакции - для начала наработкой качественных шаблонов в данной области.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #45     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 08:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А вот в эмиграции, на мой взгляд, интровертам легче. Экстравертам нужны люди, много людей вокруг себя. Собрать вокруг себя много людей в новой стране занимает время, это происходит не сразу.

Тоже не так однозначно. Например, если для интроверта крайне важен мирок "своих" уникальных людей, то он исстрадается в иммиграции, тогда как экстраверт быстро приобретет кучу поверхностных знакомых, от которых будет получать необходимый информационный шум :)
И даже с гипотетическим необитаемым островом не так просто: есть интроверты, которые будут ещё и рады, что туда попадут, есть экстраверты, которые наиболее быстро и эффективно наладят там себе жизнь, а может и придумают, как оттуда выбраться; есть интроверты, которым катастрофически не будет хватать "своих", есть экстраверты, которым не будет хватать аудитории, а организовать свой быт они не в силах (потому как наиболее эффективно организовывают для работы других:).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #46     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 08:59
Стаж: 10 лет 6 месяцев 28 дней
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
А большинство участников дискуссии как давно узнали эти словья? :_thumbsup_:

  #47     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 09:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
когда услышала первый раз - не вспомню, но лет 16 пользуюсь ими вполне осознанно :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #48     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 10:01
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Еще интроверт очень болезненно воспринимает потерю друзей. И если он поймет, что был для вас "одним из многих", на ком вы оттачивали свои психологические тактики, он может ужалить, так больно, как только сможет. Поэтому, лучше с нами так не поступайте.

  #49     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 10:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
имхо, гораздо дешевле в таком случае просто прекратить отношения с "другом" или частично перекрыть определённые "каналы" в отношениях, сделать их более формальными, что ли.
я к тому, что "жалить" или "не жалить" - это, что называется, "не типно", это скорее эмоциональная реакция, вне понятий экстраверсия/интроверсия
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #50     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 20 Apr 2014, 10:42
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 18 дней
Постов: 73
Лайкнули: 11 раз
Пол: М
Заход: 24 Nov 2014, 11:01
из интро в экстра невозможно ! Интро, преданный человек для уского круга (диалог,работа и просто дружба) . если я попытаюсь стать Экстра,меня хватит на неделю,а затем "чик-чирик я в домике" и хрен кто ко мне достучится.

  #51     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 27 Jun 2014, 16:03
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Читая нашу переписку, вдруг подумала: "Какое же человек интересное существо! Летом хочет снега, а зимой жаркого солнца". Кто сказал, что интроверт - это плохо? Цитирую - "Интроверты обычно бывают более чувствительны к внешним раздражителям, лучше распознают цвета, звуки, более осторожны, аккуратны и педантичны, показывают лучшие результаты по тестам интеллекта, лучше учатся в школе и вузе. Интроверты лучше справляются с монотонной работой," - пишет психолог Шумейко С. в своей книге "Психологические тесты".

  #52     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 17 Dec 2017, 16:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek написал(а) здесь:
Можно ли измениться? Из интроверта перерасти в экстраверта?
Нельзя! А главное - абсолютно не нужно!

Читаю (а точнее, случаю) интереснейшую книгу "Непобедимый интроверт" (здесь - файл txt, его можно сгрузить на телефон и слушать как аудиокнигу с помощью аппликации @Voice Aloud Reader, а здесь - книга онлайн). Я, конечно, знал, что я - это он и есть, причём в тяжёлой форме [ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: это было написано задолго до того, как я узнал, что у меня аутизм], но всё равно меня поразило многое - сколько в мире вещей, которые я видел и чувствовал, но не полагал, что это типично для интровертов (имею в виду то, что нахожу у себя) или экстравертов (о вещах, которые вижу в других)!

Читать эту книгу будет интересно всем. Особенно интровертам, конечно (в ней среди прочего рассказывается и о том, как нам выжить в мире, заточенном под экстравертное большинство), но и экстраверты узнают о человеческом обществе много захватывающего.

В книге среди прочего уделено внимание работе и карьере - это будет интересно как начальникам, так и подчинённым (обеих складов характера), в т.ч. и с точки зрения общения с сотрудниками. Если кто-то медлит с ответом или не выглядит очень уверенно на совещании, тот скорей всего просто обдумывает как качественнее выразить свою мысль: возможно, именно на таких и держится компания. Типичный интроверт сначала думает, а потом говорит (удивительно, не правда ли?), а вот с экстравертами порой случается так, что они сначала говорят, а потом... думать уже поздно. Так лучше быть "тормозом" или "без тормозов"?

Также подробно рассмотрена проблема семейных пар с разной природой. Сколько браков распалось буквально из-за какой-то фигни - люди не учитывали разницу между интровертами и экстравертами и неправильно интерпретировали поведение партнёра т.к. смотрели на всё со своей колокольни - не потому, что такие бяки и эгоисты, а потому что просто не знали, что другая колокольня вообще существует! А ведь можно было просто взять и учесть существующую разницу в типах, и вопрос "мама, а почему папа с нами больше не живёт?" задавался бы намного реже...

Больше всего меня поразило то, что интровертность или экстравертность человека зависят от физиологии - путей тока крови, типов задействованных нейромедиаторов и способов передачи информации через них... Т.е. психология зависит от анатомии, а та, в свою очередь, от генетики. А то, как человека воспитывали в детстве, не имеет в этом плане значения, или же влияет минимально (а то встречалось мнение, что люди уходят в себя из-за каких-то там обид, причинённых им в раннем возрасте). Именно об этом нижеприведённый фрагмент. Итак, заходим в анатомичку и препарируем (жмите кнопку "Показать скрытый текст"):


Рецепт для вас

Где берет начало темперамент? Ответ: в генах. Наша личность сформирована генами. Через гены передаются химические формулы, которые определяют структуру человеческого организма: клетки, ткани, органы и системы, обеспечивающие сложное функционирование тела и ума. Генетическая структура всех людей на 99,9 % одинакова. Индивидуальные различия заключены в одной десятой процента генетического материала, именно в ней сосредоточены присущие только нам свойства личности. Гены шимпанзе и людей совпадают на 98%. Не слишком же много требуется генетического материала, чтобы создать такие различия!

Как гены влияют на темперамент? Темперамент каждого человека зависит от различных нейрохимических процессов. Наше генетическое наследство включает в себя личный резерв, состоящий примерно из 150 химических веществ и формул, необходимых, чтобы образовать нейромедиатор — химический передатчик импульсов между нервными клетками. Нейромедиаторы передают сообщения от клетки к клетке, направляя таким образом функции мозга. В настоящее время определено около шестидесяти нейромедиаторов. Основные — это дофамин, серотонин, норадреналин, ацетилхолин и эндорфины. Эти нейромедиаторы имеют свои определенные пути, которыми они проходят через мозг. По мере того как они следуют своими путями, они направляют кровообращение, регулируют количество поступающей в те или иные мозговые центры крови. Направление и количество поступающей крови влияет на то, какие части мозга и центры нервной системы будут «включены». Наша реакция на мир и наше поведение зависят от того, какие части мозга активированы.

У вас в генах

Рассмотрим работу гена D4DR. Этот ген влияет на темперамент. Будем иметь в виду, что ни один отдельный ген не формирует полностью конкретный темперамент. Однако D4DR, ген, который отвечает за стремление человека к новому, достаточно хорошо, изучен, и выводы по нему оказались поистине ошеломляющими. Этот ген располагается в хромосоме 11, которую Марк Ридли в своей книге «Геном, автобиография вида в 23 главах» назвал «хромосомой личности» по причине ее влияния на поведение человека. Дальнейшее исследование этого гена приведет к раскрытию тайны различий в темпераменте приверженной порядку королевы Виктории и искателя приключений Лоуренса Аравийского.

Ген D4DR влияет на медиатор дофамин, который контролирует уровень возбуждения, он необходим, когда речь идет о физической активности и мотивации поступков человека. Дин Хеймер, глава отдела генетической структуры и регуляции Национального института рака в Бетседе, штат Мэриленд, исследовал ген D4DR, проведя опросы семей тех людей, которые прыгают с высоты на эластичной ленте, с парашютом, занимаются экстремальным альпинизмом. Поиск новых впечатлений, новых занятий — их страсть. Они обожают заумную музыку, экзотические путешествия и все новое. Они терпеть не могут однообразных впечатлений, рутинной работы и скучных людей. Они могут быть импульсивны и темпераментны, могут оказаться склонны к пагубным привычкам, например наркомании, и рискуют растратить свою жизнь очень быстро. Они быстро говорят и хорошо умеют убеждать других. Они с готовностью идут на риск ради вознаграждения. Их основная черта — желание жить полной жизнью и заходить во всем за любые пределы, чтобы достичь новых высот. Оказалось, что у искателей новизны длинный ген D4DR и они менее чувствительны к медиатору дофамину. Поэтому им постоянно нужны новые сильные впечатления и острые ощущения, чтобы их организм производил больше дофамина.

Затем Хеймер подверг исследованию людей, которых он назвал «искателями незначительной новизны». Он пришел к выводу, что у них ген D4DR значительно короче и что они очень чувствительны к дофамину. Поскольку они получают достаточно дофамина от спокойной деятельности, им не нужно так много «гудения». Кроме того, они получают приятные ощущения иного плана от другого нейромедиатора, о котором я буду говорить дальше.

Искатели незначительной новизны — это, как правило, склонные к размышлениям индивидуумы, вполне довольные жизнью в медленном темпе. От сильных впечатлений и риска они чувствуют скорее дискомфорт, чем удовольствие. Они живут размеренной, продуманной жизнью и наслаждаются комфортом обычного и знакомого, таким образом, не стремясь к большому риску. Искатели незначительной новизны любят представлять общую картину, прежде чем бросаться вперед, они хорошо сосредоточиваются на долгосрочных проектах. Эти люди отличаются ровным настроением, они хорошие слушатели и очень надежны.

Внутренняя жизнь

Представьте активный ум, запертый в полностью парализованном теле. Сохранилась только способность двигать глазами и моргать. Немало людей живет в таком кошмаре, именуемом синдром запертого сознания. Один миллиметр отделяет человека с синдромом запертого сознания (находится в сознании) от комы (находится без сознания).

И то, и другое состояние вызвано травмой стволовой части мозга (расположена у основания черепа и ответственна за регуляцию функций организма). Если повреждена передняя часть основания мозга, нарушаются моторные функции организма, но пациент находится в сознании. Поскольку нервные волокна, отвечающие за моргание и движение глазных яблок, расположены сзади основания мозга, они остаются неповрежденными, и человек может двигать глазами. Это глубоко трагическое состояние позволило нам лучше понять связь между ацетилхолином и тем удовольствием, которое интроверты получают от самонаблюдения. Всем кажется, что пациенты с синдромом запертого сознания должны страдать клаустрофобией и находиться в состоянии ужаса, однако исследования показали, что это не так. Находясь, безусловно, в состоянии глубокой печали по поводу своего положения, эти пациенты тем не менее испытывают чувство спокойствия, а не ужаса из-за потери физической свободы. У них ацетилхолин не поступает в мускулы, но он присутствует в мозге, поэтому способность таких людей ощущать, что им хорошо оттого, что они живут в своем внутреннем мире (получают удовольствие просто оттого, что думают и чувствуют), остается незатронутой.

Как говорит Хеймер в книге «Жизнь с генами», «Искатели значительной и незначительной новизны не отличаются в своем желании получать удовольствие — это всем нравится. Но они отличаются в том, что именно доставляет им удовольствие. Искатель значительной новизны должен, чтобы чувствовать себя хорошо, постоянно держать мозг в возбуждении. Но тот же самый уровень возбуждения у искателя незначительной новизны заставит его ощущать беспокойство. Стабильная, предсказуемая ситуация будет скучна первому и доставит душевный комфорт второму».

Не похожи ли эти искатели новизны на интровертов и экстравертов? Несмотря на то, что ученые не употребляют эти термины, я убеждена — речь идет именно о двух крайних характеристиках континуума темперамента. Дофамин, по-видимому, играет важную роль в том, какие проводящие пути задействованы в мозге интровертов и экстравертов, и в том, как эти выстроившиеся цепочки влияют на их темперамент и поведение.

Отслеживание мозговых кровотоков

Исследования показали, что для разных нейромедиаторов в мозге существуют разные проводящие пути. Многочисленные эксперименты позволили отследить пути проявления такой грани личности, как интровертность или экстравертность. Однако пока мы не могли представить зрительно объем и место назначения кровотока в мозге, мы продолжали находиться на стадии научно обоснованных догадок.

Д-р Дебра Джонсон в своей статье в «Американском журнале по психиатрии» описала первую попытку воспроизвести с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) ранее проведенные исследования мозговых функций интровертов и экстравертов. Д-р Джонсон попросила группу интровертов и группу экстравертов (они были отобраны по тестам) лечь и расслабиться. В кровь им ввели маленькие дозы радиоактивного вещества. Затем их подвергли сканированию, чтобы определить наиболее активные части мозга. На сканере красным, синим и другими яркими цветами отобразились участки мозга, куда поступила кровь и в каком количестве.

Исследовательница обнаружила две вещи, которые повторяли выводы менее изощренных ранних экспериментов. Во-первых, у интровертов в мозг поступает больше крови, чем у экстравертов. Более мощный ток крови указывает на более сильное внутреннее возбуждение. Каждый раз, когда кровь устремляется в какую-то часть организма, как, например, когда вы порезали палец, эта часть становится более чувствительной. Во-вторых, у интровертов и экстравертов кровь следует различными путями. Д-р Джонсон обнаружила, что у интровертов этот путь более сложный и направлен на внутренние части мозга. Кровь у интровертов притекает к тем зонам, которые участвуют в таких внутренних процессах, как запоминание, решение проблем и планирование. Это длинный и сложный путь. Интроверты занимаются своими мыслями и чувствами.

Поиск слов

Интроверты нередко испытывают трудности с поиском слов, когда им нужно высказаться вслух. Наш мозг применяет различные зоны для речи, чтения и письма; таким образом, необходимо, чтобы информация свободно поступала из этих зон. Поиск.слов может быть проблемой для интровертов, потому что движение информации происходит медленно. Одной из причин этого является тот факт, что мы используем долгосрочную память, поэтому нам нужно больше времени, чтобы достичь долгосрочной памяти и найти там необходимое слово. Кроме того, нам нужна ассоциация (что-то, что напоминает нам о слове). Если мы нервничаем, найти и выделить требуемое слово становится еще труднее. Для письма необходимы другие пути в мозге, и многим интровертам, по-видимому, оно дается легче.

Д-р Джонсон проследила быстрый путь в мозге у экстравертов и показала, как осуществляется приток крови, который влияет на их активность и мотивацию. У экстравертов кровь поступает в те мозговые зоны, в которых происходит обработка зрительных, слуховых, осязательных и вкусовых (а также обонятельных) ощущений. Этот путь короткий и не такой сложный. Экстраверты реагировали внешним образом на то, что происходило в лаборатории. Они пропитывались приходящими извне ощущениями. Это исследование подтвердило ключевую концепцию в загадке темперамента интровертов/экстравертов. Д-р Джонсон пришла к выводу, что поведенческая разница между интровертами и экстравертами происходит из-за того, что мозгом используются разные пути, которые влияют на то, куда мы направляем наше внимание — внутрь или вовне.

Дана, экстраверт, страшно воодушевляется на футболе. Она упивается зрелищем и звуками игры. Она очень возбуждается и использует краткосрочную память, чтобы в перерыве поболтать со своим партнером, Натаном, о матче, перечисляя все комбинации. Уходя со стадиона, она чувствует себя полной энергии и «заведенной».

Питер, интроверт, отправляется в музей, с нетерпением предвкушая встречу со своим любимым Моне. Войдя в музей, где мало народу, он чувствует, что его переполняют эмоции. Он немедленно ослабляет внимание, даже, возможно, не отдавая себе в этом отчета. Он направляется прямо в тот зал, где висит Моне. Он размышляет об этой картине и своих впечатлениях. Для этого он обращается к долгосрочной памяти, сравнивая впечатление данного момента с тем, которое у него возникло в прошлый раз, когда он смотрел на картину. Он представляет, как придет посмотреть на нее в следующий раз, и в нем соединяется мягкое ощущение сожаления с трепетным волнением от переживания. Мысленно он разговаривает сам с собой о легких мазках на полотне. Он уходит из музея удовлетворенный.

Изучая те цепочки, которые активируют мозг интровертов и экстравертов, мы проливаем свет на причины нашего поведения. Однако самый важный ключ к познанию темперамента нам еще предстоит обсудить.

По следам нейромедиаторов

Интроверты и экстраверты отличаются не только путями следования крови через мозг. У каждого пути свой особенный нейромедиатор. Если помните, Дин Хеймер обнаружил, что искателям новизны в связи с их генетической структурой необходимо для удовлетворения потребности в дофамине постоянно искать источники возбуждения. Я заметила, что это очень похоже на ситуацию с ярко выраженными экстравертами. И, как выяснилось, мозговой путь у экстравертов активируется дофамином. Дофамин — это мощный нейромедиатор, самым тесным образом связанный с движением, вниманием, состоянием бдительности и познавательными процессами. Рита Картер в своей книге «Картирование ума» утверждает: «Когда дофамина слишком много, это, по-видимому, вызывает галлюцинации и приводит к паранойе. Слишком малое количество дофамина, как известно, вызывает тремор и приводит к неспособности произвольно делать движение, а также, судя по всему, вызывает чувство бессмысленности существования, апатии и ощущение несчастья. Недостаточное количество дофамина также приводит к ослаблению внимания, неспособности сосредоточиваться, разнообразным нездоровым пристрастиям и уходу в себя». Поэтому совершенно необходимо, чтобы в организме присутствовало достаточное количество дофамина. Этот нейромедиатор выполняет также другую очень важную функцию. Стивен Хеймен в книге «Состояния ума» говорит: «Одна из характеристик этого дофаминового кольца заключается в том, что оно представляет собой систему вознаграждения. Можно сказать, оно говорит: «Ага, это было хорошо, повторим-ка еще раз и запомним точно, как это у нас получилось». Вот почему кокаин и амфетамины вызывают мощное привыкание: они увеличивают количество дофамина.

Поскольку экстраверты отличаются малой чувст-вительностью к дофамину и при этом требуют большие количества этого нейромедиатора, то каким образом они его получают в нужной дозе? Определенные части мозга выделяют некоторое количество дофамина. Но экстравертам, чтобы мозг произвел больше дофамина, нужен и его сообщник, адреналин, который выделяется при действии симпатической нервной системы. Таким образом, чем более активен экстраверт, тем больше «доз счастья» выстреливается в кровь и тем больше дофамина производит мозг. Экстраверты чувствуют себя хорошо, когда они куда-то отправляются и встречаются с людьми.

Интроверты, со своей стороны, очень чувствительны к дофамину. Если его слишком много, они начинают чувствовать перевозбуждение. Интроверты используют как доминирующий совсем другой нейромедиатор — ацетилхолин. В своей книге «Мокрый ум» Стефен Косслин и Оливер Кениг называют путь, по которому проходит ацетилхолин, и угадайте какой? Тот, что д-р Джонсон предназначал для интровертов. Ацетилхолин — это еще один важный нейромедиатор, связанный со многими жизненно важными функциями мозга и всего организма. Он влияет на внимание и познавательные процессы (особенно основанные на восприятии), на способность сохранять спокойную бдительность и использовать долгосрочную память, активизирует произвольные движения. Он стимулирует ощущение удовлетворенности в процессе мышления и чувствования. Многие исследования последнего времени укрепляют наше понимание процессов, происходящих в мозге и во всем организме интроверта.

Ацетилхолин был первым из идентифицированных нейромедиаторов, но, по мере того как распознавались и другие, фокус внимания исследователей переместился на них. Однако совсем недавно была обнаружена связь между недостатком ацетилхолина и болезнью Альцгеймера. Открытие вызвало новые исследования этого нейромедиатора и его связи с хранилищем памяти и сновидениями. По-видимому, ацетилхолин играет важную роль в процессе сна и видении снов. Мы видим сны, когда находимся в стадии быстрого сна. Ацетилхолин включает эту стадию и запускает механизм сновидений, после чего «парализует» наше тело (отключает функцию произвольного движения), с тем чтобы мы не могли «выделывать» то, что видим во сне. Исследователи находят, что нам нужен сон, чтобы закодировать воспоминания, перемещая их в фазе быстрого сна из краткосрочной памяти в долгосрочную. Как утверждает Роналд Котьюлак в своей книге «Ум изнутри»: «Адетилхолин выступает в роли масла, которое запускает механизм функции памяти. Когда оно высыхает, механизм замерзает». Тут есть одна любопытная деталь. Снижению уровня ацетилхолина препятствует эстроген. В этом состоит одна из причин, почему во время менопаузы, когда уровень эстрогена уменьшается, женщины начинают ощущать ухудшение памяти. Итак, интровертам требуется ограниченное количество дофамина, но уровень ацетилхолина должен быть высоким, тогда они могут чувствовать себя спокойно, не впадать в депрессию или беспокойство. Это довольно узкая зона психологического комфорта.

Открытие используемых интровертным и экстравертным мозгом нейромедиаторов, по сути, кардинально, поскольку из него следует, что, когда мозг выделяет их, они также задействуют автономную нервную систему. Это система, которая соединяет ум с телом и оказывает мощное влияние на принимаемые нами решения по поводу собственного поведения и реакции на окружающий мир. Я думаю, что цепочка нейромедиаторов, проходящих теми или иными путями, и способ их соединения с различными частями автономной нервной системы являются основным ключом к разгадке тайны темперамента. В то время как экстраверты соединены с дофаминово-адреналиновой энергозатратной симпатической нервной системой, интроверты связаны с ацетилхолиновой, энергосберегающей, парасимпатической нервной системой.

Никотиновая зависимость

Ключ к тайне различий в мышлении и деятельности между интровертами и экстравертами был извлечен из довольно необычного источника: эксперимента над курильщиками. Исследования показали, что курильщики объясняют свое пристрастие тем, что им кажется, будто курение позволяет легче сосредоточиться, учиться, запоминать, и вообще они чувствуют себя бодрее. Никотиновые рецепторы в мозге имитируют действие ацетилхолина. Пути, по которым следует ацетилхолин, нейррмедиатор, ответственный за внимание, память и чувство благополучия, преобладающе развиты у интровертов.

Никотин также заставляет организм выделять дофамин, и он влияет на распад серотонина и норэпинерфина, нейромедиаторов, которые задействованы у экстравертов, когда последние находятся в состоянии активности. Сигареты высвобождают ощущение благополучия с обоих концов континуума интроверт/экстраверт, поэтому неудивительно, что так много курящих людей, хотя большинство отдает себе отчет в опасности табака для здоровья.

Длинный ацетилхолиновый путь у интровертов

1. Ретикулярная активирующая система — раздражение исходит отсюда, где регулируется чувство бдительности. В меньшей степени развито у интровертов.
2. Гипоталамус — регулирует чувство жажды, температуру и аппетит. Включает систему торможения у интровертов.
3. Передний таламус — ретрансляционная станция — посылает сигнал к передней лобной доле мозга и ослабляет силу раздражителей у интровертов.
4. Зона Брока — зона речи, где активируется внутренний монолог.
5. Передняя лобная доля мозга — здесь включаются процессы мышления, планирования, учения и рассуждения.
6. Гиппокамп — настроен на окружающую обстановку и отправляет воспоминания в долгосрочную память.
7. Амигдала — центр эмоций, в котором чувства у интровертов привязываются к мыслям.

Короткий дофаминовый путь у экстравертов

1. Ретикулярная активирующая система - раздражение исходит отсюда, где регулируется чувство бдительности. Усилена у экстравертов.
2. Гипоталамус — регулирует чувство жажды, температуру и аппетит. Включает «систему полной скорости» у экстравертов.
3. Задний таламус — ретрансляционная станция посылает усиленные раздражители в амигдалу.
4. Амигдала — эмоциональный центр, где эмоции привязываются к действиям в моторной зоне у экстравертов.
5. Темпоральная и моторная зона — движение соединяется с рабочей памятью (краткосрочной). Кроме того, это центр обучения и сенсорной обработки, а также обработки эмоциональных раздражителей.

Вперед на полной скорости, или Убавляем газ

Гипоталамус расположен у основания мозга, его размер не больше горошины, но он регулирует температуру тела, эмоции, чувство голода и жажды, а также автономную нервную систему. Эта система получила название автономной, что в переводе с греческого означает «самоуправляющийся». Автономная нервная система состоит из двух ветвей: симпатической и парасимпатической. Их действие направлено друг против друга, подобно тому, как педаль газа в автомобиле действует противоположно педали тормоза. Эти две системы контролируют непроизвольные, не связанные с сознанием человека функции, такие как частота пульса, дыхание, регуляция кровообращения, и непосредственно участвуют в поддержании гомеостаза в организме. Они действуют на основании принципа обратной информации и посылают импульсы обратно в мозг посредством нейромедиаторов, которые они выделяют, регулируя энергию, настроение и состояние здоровья.

Когда ситуация требует мобильности, в действие вступает симпатическая система, часто именуемая системой «борись, бойся, беги». Я называю ее «системой полной скорости». Она активируется с помощью моторного нейромедиатора дофамина в мозге. Когда требуется отступление, включается парасимпатическая система, которую я называю «системой торможения». Она расслабляет организм и успокаивает человека. Она активируется в мозге ингибиторным нейромедиатором ацетилхолином.

Я убеждена, что эти две основные мощные системы: симпатическая («полной скорости») и парасимпатическая («торможения») — являются фундаментом интровертного и экстравертного темпераментов. Д-р Аллан Щор в своей книге «Регулирование аффекта и происхождение собственного «я» утверждает, что у каждого человека между этими двумя системами есть своя точка отдыха. Именно в ней мы в наибольшей степени заряжаемся энергией и чувствуем себя хорошо. Всю нашу жизнь мы колеблемся вокруг своих точек отдыха. В частной беседе д-р Щор сказал, что «темперамент — это ключ». Если мы знаем свою точку отдыха, мы можем регулировать энергию, чтобы добиваться успеха.

Поддерживая мой вывод, исследователи Дэвид Лестер и Дайана Берри отбирали интровертов и экстравертов на основании вопросников и затем тестировали их физиологические реакции, такие как высокое или низкое кровяное давление, уровень физической активности, влажная или сухая ротовая полость и частота приступов голода. В статье для журнала «Перцепционные и моторные навыки» они отмечали, что обнаружили доминирование парасимпатической ветви автономной нервной системы у интровертов.

  #53     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 17 Dec 2017, 16:36
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Chi va piano va sano.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #54     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 17 Dec 2017, 18:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Хочу привести отзывы на книгу. Не ради рекламы книги, а из-за содержащихся в этих отзывах мыслей по поводу тех и других ...вертов (т.е. читайте без всякой связи с книгой):


Сейчас гораздо выше ценится говорливость, активность (не важно созидательная или нет), внешняя успешность. Умение пускать пыль в глаза часто приравнивается к «интересности», а сосредоточенность на своём внутреннем мире – к застенчивости и нелюдимости.

Будучи интровертом и по совместительству психологом Лэйни прекрасно представляет и внутренний мир интроверта, и сильные его стороны, и выигрышные стратегии поведения. В этом смысле книга бесценна для тех, кто не пытается ломать себя в угоду окружающему миру, а хочет жить в гармонии с собой и наслаждаться своим собственным обществом (что вовсе не подразумевает одиночества).

Эта книга сняла с меня некий груз. Я интроверт и, по правда говоря, с этим действительно тяжеловато жить в обществе, полном экстравертов.

Прочитав эту книгу, я пожалела только об одном - что она не попала в мои руки гораздо раньше... Книга оставила неизгладимое впечатление не только как "произведение из области психологии", но и как пособие "как разобраться в себе" из которой я почерпнула уйму полезной информации, которая помогла мне пересмотреть свои взгляды относительно категоричности понятий: "правильный характер" и "неправильный характер", "правильное поведение" и "неправильное поведение".

Мы действительно живем в мире, принадлежащем экстравертам. Напористость, активность, хорошо подвешенный язык и ловкость в общении - это залог успешной карьеры, большого количества полезных знакомств и "выбитых", отвоеванных привилегий. В этом мире интроверты считаются забитыми, застенчивыми, чересчур скромными и медленными. И, на самом деле, в наше время следует говорить не о расовой или половой дискриминации, а о темпераментной. Книга показалась мне интересной и полезной по нескольким причинам. Во-первых, интроверту она помогает лучше понять себя. Вроде читаешь очевидные для себя вещи. "Да, так я себя и веду, да, именно это я чувствую". Но, возможно, не проговоренные вслух, они не были бы столь очевидны. Получается своеобразный взгляд на себя со стороны. Во-вторых, экстраверту она поможет лучше понять друга-интроверта. Этакий путеводитель по внутреннему миру, который можно выдавать при знакомстве. В-третьих, действительно полезные советы, лайфхаки от интроверта-психолога, дающие чувство уверенности. ... Автор подходит к проблеме с юмором, приводит множество живых примеров, книга читается легко и увлекательно. Рекомендовать можно любителям психологии и самокопания)

Я – интроверт. До прочтения этой книги я что-то такое подозревала, хотя и не знала определения, но что-то такое в психологическом плане со мной явно было не то. Я часто хочу быть одна, в больших компаниях не знаю, куда себя деть. Может, я стеснительная? Но когда у меня есть энергия, я готова горы свернуть! У скромности другое определение! Оказалось, люди делятся на экстравертов и интровертов. Причем экстраверты редко о чем догадываются, а вот интроверты сразу все замечают, даже если не знают.

Мы живем в культурной среде, которая вскармливает и превозносит экстравертность. Мы, без сомнения, учимся считать, что нам следует быть экстравертами. Разделение людей на "экстравертов" и "интровертов" сегодня популярно, как никогда. Наше настоящее действительно ориентировано на экстравертный тип людей. Со всех сторон пропагандируются картины жизни успешных людей, успешность - один из главных критериев оценки личности на сегодня. Успешным принято считать человека-лидера, целеустремленного, общительного, амбициозного, энергичного, с так называемой активной жизненной позицией. Это и есть портрет экстраверта. Но не все люди такие, не все лидеры, и не все хотят ими быть. Огромное количество людей не стремится покорить карьерные вершины, вместо активного отдыха предпочитают тихие вечера, вместо шумных многолюдных компаний - спокойные посиделки с парой-тройкой действительно дорогих сердцу людей. Если вы немногословны, любите одиночество, у вас мало друзей, не любите быть центром внимания, больше размышляете, чем действуете, а походу с друзьями в кино вы предпочтете вечер с интересной книгой в руках - поздравляю, вы интроверт. И, поздравляю, вам будет не так уж просто идти по жизни в этом экстравертном мире. Я про себя давно уже знаю, что я интроверт. И данная книга это подтвердила. Несколько лет назад меня это особо не беспокоило. Но после вступления в самостоятельную жизнь, моя интроверность стала для меня настоящим мучением. Взять хотя бы тот факт, что все объявления о работе даже на самые простые должности начинаются со слов: "Если вы целеустремлённый, коммуникабельный, энергичный, активный человек..." и так далее и тому подобное - стразу начинаешь чувствовать себя ни на что не годной белой вороной. Поэтому меня и заинтересовала эта книга М. О. Лэйни. Это первая книга в жанре психологии и саморазвития, которую мне приходилось читать. Я ко всем подобным книжкам всегда относилась с большим скептицизмом. Но мне очень близка тема этой книги, поэтому я с ней и ознакомилась. Первый, самый большой плюс этой книжки в том, что автор опиралась на различные физиологические исследования - генетика, нейроциркулярные процессы мозга, кровообращение в мозге, работа нервных систем - т.е. присутствует научная основа. Это для меня очень важно, потому что я боялась увидеть в тексте только голословные уверения, что нужно "полюбить себя", "принимать себя таким, как ты есть". Намного проще сделать это, когда такие слова подкреплены тем, что, так сказать, можно увидеть в микроскоп. Такая наглядность и обоснованность очень помогает интроверту поверить, что он нормальный, здоровый человек. Вся суть в том, что физиологические процессы, протекающие у интровертов и экстравертов, отличаются друг от друга. Это дает возможность на примерах доказать нашу нормальность экстравертам, которые часто принимают интровертов за шизиков. Автор использует данные различных экспериментов, проводившихся с целью исследования природы экстра- и интровертности. В итоге становится понятно, что эти два крайних типа темперамента не являются чем-то приобретенным. Это врожденное, неконтролируемое свойство характера, не зависящее от воспитания и окружающей среды. При чтении этих научных глав у меня возникало много размышлений (подтверждение моей интровертности ;-) ) о том, насколько сложен и мудр наш организм, как мало мы знаем о нем. Я усвоила тот факт, что наша психика, характер, нервы, поведение, мечты, фантазии и желания - это не абстрактные понятия, а сложные химические процессы в крови и мозге с участием множества гормонов, нейромедиаторов и других веществ. Это очень интересно и именно эта часть книги составила для меня наибольшую ценность. Следующая часть посвящена тому, как интроверту строить свою жизнь в экстравертном обществе. Затрагиваются проблемы личных, семейных отношений, которые автор рассматривает на конкретных примерах отношений различных комбинаций темпераментов. Эти главы могут быть полезны влюбленным и семейным парам, так как М. О. Лэйни дает, на мой взгляд, вполне дельные советы для преодоления некоторых конфликтов, основанных не на "прогибе" кого-то одного, а на возможности найти удовлетворяющий обоих компромисс с учетом особенностей их темпераментов. Основная мысль этого раздела: Я поняла: мой мир отличается от его, но это не значит, что со мной или с ним что-то не так. Если бы мы все были одинаковыми, мир был бы очень скучен. Нам нужны все наши свойства - и сильные, и слабые, чтобы жизнь не теряла вкуса. Мы развиваемся, когда получаем удовольствие от того, что каждый привносит в отношения. Один из лучших способов сохранять отношения здоровыми - это высоко ценить друг друга.

То, что большая часть людей на планете экстраверты, я догадывалась, конечно же. Социум диктует как жить, как себя вести и что делать, и диктует именно с точки зрения экстравертного типа личности. С детства многие из нас слышали о том, что нужно быть общительным, нужно всегда быть открытым и улыбчивым, иначе друзей не заведёшь. Мы стали чуть старше и в силу вступают новые правила: будь активным, стремительным, опять же - общительным, иначе перспективной работы-карьеры тебе не видать. И так далее. Эта книга не то, чтобы открыла мне глаза на ущемлённость наших, интровертов, интересов. Она скорее немного успокоила, что ли. Хоть я живу на свете не первый день, всё же иной раз закрадывается мысль в голову: может, я таки что-то не то делаю? Не так живу? Не так общаюсь? (если вообще общаюсь). Я почувствовала в авторе родственную душу, она как никто другой, наверное, меня понимает меня, раз написала свое психотерапевтическо-физиологическо-житейское исследование об интровертах. Всё-таки я живу именно так, как нужно мне, а не моему окружению экстравертов. И общаюсь так, как мне удобно и хочется, и профессионально реализуюсь тоже исходя исключительно из собственных предпочтений, потребностей и интересов. Да, экстравертом часто нас не понять. Равно как и нам их. Мы разные, но в этом-то и есть прелесть человеческого существования.

"Как автор смог проследить за мной и описать некоторые моменты моей жизни? "- вот какое ощущение создается, когда читаешь эту книгу. Книга дает понять, насколько широко понятие интровертности, что оно затрагивает все сферы жизни. Сложно написать, насколько легче стало после её прочтения, насколько хорошо я теперь понимаю себя. Если ты подозреваешь, что ты интроверт, то скорее читай книгу! Сокровище.

Я не люблю толпы, разговоры ни о чем, вечеринки и прикосновения других людей. Еще я не практически не умею лгать и перебивать других, предпочитаю молчать, когда следовало бы высказать свою мысль, и не люблю «хвастаться» своими знаниями. И это только верхушка айсберга. За годы проживания с этими интровертными тараканами на одной территории, с половиной из них мы научились жить в разных «часовых поясах», с четвертью – делать вид, что друг друга не знаем, а с оставшимися дружно прячемся под одеялом от окружающего мира и шипим на посмевших влезть в личное пространство. Шутка, конечно, но близкая к правде. Но хотела сказать я, вообще-то, о другом: все восемь лет, что мы с тараканами друг друга знаем по именам, я полагала, что они завелись у меня в голове откуда-то из глубин психики, так что «Непобедимый интроверт» стал для меня одновременно открытием Америки и приятным успокоительным. Во-первых, чего переживать, если таракашки врожденные, и во всем виноваты мои левополушарные и интровертоцентричные мозги? С психикой повоевать еще можно при невероятном желании, а с мозгами - какой резон? Они все равно умнее. Вторая «Америка» - я такая тараканистая не одна. Вполне логично, конечно, но одно дело умом знать, что интровертов миллионы по всему миру, а совсем другое на практике ощутить, что не ты один со своим внутренним голосом общаешься вдвое больше, чем с другими людьми, запросто забываешь хорошо известные события/слова/т.д, да и вообще весь из себя такой интроверт.

Судя по названию, книга предназначена для людей, ориентированных на свой внутренний мир. Но на самом деле, я считаю, что эту книгу следует прочитать всем. Интровертам - чтобы лучше понять себя, а экстравертам - чтобы лучше понять интровертов и, как следствие, улучшить качество общения. Лично я считаю себя интровертом и судя по тесту, который приводится в книге, я им и являюсь. Хотя, безусловно, нет 100%-ных интровертов, также как и нет 100%-ных экстравертов. Но есть один существенный момент - в каждом человеке в стрессовых ситуациях преобладает какой-то один механизм реагирования - либо торможение (у интровертов), либо возбуждение (у экстравертов). Например, при аварийной ситуации на дороге экстраверт, прежде всего, попытается принять какие-то меры, чтобы избежать аварии, а интроверта с большой долей вероятности просто парализует, т.к. у него в стрессовых экстремальных ситуациях преобладает это самое торможение. Это физиологические особенности строения и работы мозга, которые, как бы мы ни хотели, поменять не в силах. Поэтому нужно просто принять себя (и других) такими, какие есть, и научиться жить с этими особенностями. Конечно, согласно статистике, в нашем мире экстраверты преобладают (соотношение примерно 80/20), т.е. интровертов среди нам не так уж и много, поэтому общество их, как правило, не замечает и наоборот старается подтолкнуть к действиям (растормошить). Но это не совсем правильно. Интроверты просто другие. У них тоже есть свои преимущества - они нацелены на глубину, т.е. могут довольно долгое время вникать во что-то, погружаясь все глубже и глубже, доходя до самой сути предмета изучения или работы. Интроверты и экстраверты зачастую не могут найти взаимопонимания. Поэтому эта книга может помочь понять друг друга. Но главная цель книги, на мой взгляд, - помочь интровертам понять, что они такие какие есть, и не нужно себя переделывать, а скорее, наоборот, надо направить свои положительные стороны и возможности в нужном направлении, чтобы достичь успеха в жизни.

Всегда, открывая книги по самокопанию, забрасываю чтиво через страниц 50-100, какой как повезёт. А здесь, мне понравилось как на разных примерах и ситуациях разбирается не только интроверсия, но экстраверсия и взаимодействие этих двух темпераментов между собой. Есть тебе тут и научные факты, и исследования. Ведь даже зная о себе какие-то вещи на уровне интуиции, пытаться сформулировать и донести до людей эмоции, которые ты испытываешь, зачастую сложно. А вдруг это просто твоя уловка, отмазка, враньё. Мне кажется, это неплохое пособие для непробиваемых экстравертов, как общаться с интровертами. Как раз поделюсь пособием с мужем, дабы сделать общение более продуктивным и менее энергозатратным.

Остальные отзывы здесь (можете убедиться, что и критики в адрес книги немало, если чё).

  #55     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 18 Dec 2017, 10:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 6 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 105
Лайкнули: 63 раз
Карма: 60%
СССР: Санкт-Ленинград
Пол: Ж
Заход: 22 Nov 2019, 00:37
Ursego написал(а) здесь:

Читать эту книгу нужно всем. Особенно интровертам, конечно (в ней среди прочего рассказывается и о том, как нам выжить в мире, заточенном под экстравертное большинство), но и экстраверты узнают о человеческом обществе много захватывающего.

Спасибо, посмотрю обязательно!

Но пока (да простят меня уважаемые интроверты) - мне непобедимое шествие интровертов по планете представляется чем-то вроде бесконечного прайд-парада. А ощущение побежденного вертного секс-меньшинства при этом у меня. Рассказы про принцип Парето (80/20) - фикция, вертность распределена примерно половина на половину, но в системе продаж и прочих МММ экстравертов как собак нерезаных, а в айтишно-углубленных-удаленных компаниях интроверты задавят массой. В наших чегекашных командах экстравертов мало: один-два на команду из шести человек. В нашей консалтинговой компании примерно половина на половину. Но при этом, люди воспитанные, и трагедии из утреннего смолл-толка никто не делает. Не можешь толковать - иди в свой кабинет и дуй там кофе в одиночестве. Можешь, - толкуй, но в строго отведенном пространстве, и в мой кабинет за толком не лезь. Как-то так.

Интроверты и экстраверты определяются по способу получения информации и "подзарядки" батареек, - это верно. А все остальное - высосано из пальца. Дурные манеры, тормознутость, неумение и нежелание вежливо принять общение или так же вежливо от него отказаться - не имеют отношения к вертности. Поверьте, у меня лучшая подруга интроверт, и моя мама интроверт. И это потрясающие, общительные, гостеприимные люди, с высокой степенью эмпатии и кучей друзей, которые как магнитом притянуты в дом. И вечно у них полный дом гостей: сидят и чаи гоняют.

С уважением,
Экстраверт (естественно) :)

  #56     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 18 Dec 2017, 22:31
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 1 день
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
"И тебя вылечат, и тебя вылечат... (внезапно снимая парик с лысой головы) и меня вылечат". Я вот не знаю, является ли неспособность к fluent устной речи даже на родном языке признаком интраверта? Не, ну на одну-две фразы меня, как правило, хватает, а дальше уже надо подумать. Могу иногда загнать себя в режим болтливости, но устаю потом ужасно, и под конец начинаю либо запинаться, либо нести чушь. А так-то я пообщаться люблю, покуда это для удовольствия, а не по обязанности.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #57     Из интроверта перерасти в экстраверта?
Сообщение 18 Dec 2017, 23:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Der_Igel написал(а) здесь:
под конец начинаю ...нести чушь
Столько народу несет чушь с самого начала, и ничего, не расстраиваются _<_02_>_

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron