Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 2435

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Дневной сон. Вреден или полезен?


Всё о здоровье и медицине
  #21
Сообщение 15 Oct 2013, 13:31
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Luda:

Правда, со стадиями сна я ещё не разобралась, только использую его для подсчёта шагов.

я работаю циклами 4х4 . чередуя дни и ночи .
на базе своего опыта могу сказать : если после ночной смены я ложусь в 8 и просыпаюсь в 11.30 ,то совершенно спокойно могу прободрствовать день (магазины ,бассейн , сад и т.д. ) и потом спокойно отработать 12 часовую ночную смену ,если только непосредственно перед ней подремлю 40 минут или час .
А вот если после ночи я сплю с 8 до 12 , то совершенно не получается проснуться , и приходится поболтавшись по дому идти опять спать , ибо иначе не выдерживаю.

так опытным путем выяснилось, что 3 часа сна с 8-11 гораздо более еффективны чем более длительный 5 часовой сон.

Синий светильник пока не куплен , а надо бы :)

  #22     Дневной сон. Вреден или полезен?
Сообщение 15 Oct 2013, 13:35
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вау, какая сложная система. Я всегда удивлялся тому как спят и высыпаются люди, которые работают, скажем, целые сутки. Правда, если по системе сутки-трое, то у них есть целых три дня потом отоспаться и отдохнуть.
Или, вот, лётчики, стюардессы и т.п. Особенно, если они часто меняют часовые пояса. Правда, лётчикам как раз неплохо. Полёты обычно не длиньше восьми-десяти часов. Десять часов отработал и недельку отдыхаешь.
shit happens

  #23     Дневной сон. Вреден или полезен?
Сообщение 15 Oct 2013, 14:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Вау, какая сложная система. Я всегда удивлялся тому как спят и высыпаются люди, которые работают, скажем, целые сутки. Правда, если по системе сутки-трое, то у них есть целых три дня потом отоспаться и отдохнуть.
Или, вот, лётчики, стюардессы и т.п. Особенно, если они часто меняют часовые пояса. Правда, лётчикам как раз неплохо. Полёты обычно не длиньше восьми-десяти часов. Десять часов отработал и недельку отдыхаешь.


на самом деле проработать 24 часа подряд практически невозможно .

Наглядный тому пример - больница .
Врачам разрешено делать 24 часовые дежурства ,а вот сестрам нет .
Причем совершенно справедливо : врач делает обход ,резюмирует результаты тестов , делает на их основании выводы , решает как дальше поступить ... но ето не поток . Ето решения ,которые он принимает время от времени . В течение дежурства в отделение поступают новые больные , и - снова "здорово"! обследование , разбор того что пришло с больным из приемного покоя , принятие решения что дальше делать , ну и так далее . Между етими делами выдается "свободное " время - отлучиться нельзя. А вот поесть , поспать можно . Поетому всю ночь можно прокуковать с различной степенью активности . А под утро остальные подтянутся и день пройдет веселее . Так можно 24 часа отдежурить .
У медсестры совершенно другой паттерн : она "сторожевая собака " в отделении - всегда начеку , если что-то выпадает из рутины - сдразу докладывет врачу и он просыпаясь на ходу идет РЕшАТЬ. А сестричка опять кругом-бегом , киломертры намерять по отделению . Кого поднять , кого положить , лекарства раздать , капельницы проверить , поменять , анализы взять , результаты занести , сопроводительные оформить короче : как белка в колесе - так долго не выдержишь . Поетому их ограничивают 8 часовыми (за редким исключением 12 часовыми ) сменами .
Ето я к тому, что подряд 24 часа просто прободрствоват еще куда ни шло можно , но по настоящему еффективно отработать очень трудно , думаю ближе к невозможному .

  #24     Дневной сон. Вреден или полезен?
Сообщение 15 Oct 2013, 14:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну да, у всех своя специфика. Схему "сутки-трое" я встречал в следующих ситуациях:
- Охрана. Сидишь сутки где-нибудь и охраняешь. Напряга особо никакого, как я понимаю, если только не внештатная ситуация, которые, видимо, бывают редко.
- Один знакомый - техник по обслуживанию самолётов в аэропорту. 24 часа на ногах. Потом три дня отдыхает.

Один удобный момент такого графика: сокращаешь потери на дорогу на работу / с работы. Когда я жил в Москве, то каждый день тратил часа три на дорогу. Пятнадцать часов в неделю. А если по схеме "сутки-трое" работаешь, то тратишь всего шесть. Девять часов жизни в неделю выигрываешь. :mrgreen: А если ещё учесть дорогу на дачу - в выходные она часа на три дольше получается туда-обратно. А если ехать не общем потоке, то эти три ещё прибавляй к жизни каждую неделю. 10 часов в неделю на 52 недели = почти месяц экономии натикает за год. О! :mrgreen:
shit happens

  #25     Дневной сон. Вреден или полезен?
Сообщение 15 Oct 2013, 14:50
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
mijas:
Ну да, у всех своя специфика.
... Девять часов жизни в неделю выигрываешь. А если ... А если ... то эти три ещё прибавляй к жизни каждую неделю.
10 часов в неделю на 52 недели = почти месяц экономии натикает за год. О! :mrgreen:


Мне кажется я примерно из похожих соображений не могу спать днем .
И утром обычно просыпаюсь рано , а если случится задержяться в кровати , то потом настроениое не очень , кажется кучу времени убила просто так - проспала . :_vot_chert_:

Мне жалко солнечный день , птички поют , красота кругом , шопинг-центры опять-таки открыты , все бодрствуют , :_dance_: а я что СПАЧЬ пойду ? :_nonono_: Данизашто!

Я лучше ночью посплю . :_jazyk_:

  #26     Дневной сон. Вреден или полезен?
Сообщение 15 Oct 2013, 14:57
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

oskark:
Luda:

Правда, со стадиями сна я ещё не разобралась, только использую его для подсчёта шагов.


Синий светильник пока не куплен , а надо бы :)


В хом дипо продают синие лампочки. Мoжно вставить их в обычный светильник и будет синий цвет:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии