Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 13871

Интервью и всё вокруг него


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 09 Oct 2012, 12:47
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
По долгу службы я достаточно регулярно занимаюсь набором работников, а именно программистов и тестировщиков. Начинается все, естественно с составления правильного объявления. Правильно написанные требования могут заранее отфильтровать тех, на кого жалко тратить время, хотя... те кандидаты что жили в Израиле, да и похоже во многих других странах тоже, рассылают часто куда попало.
Второй, более эффективны этап отбора - просмотр резюме.
Я написал серию статей о процессе отбора работников - взгляд так сказать со стороны работодателя, но с желанием помочь жаждущим присоединиться к налогоплатящей части общества.
Вот посмотрите, если кому интересно.
Планирую написать "типы" по написанию резюме.

Буду рад ответить на вопросы.

Идя на интервью делайте домашнее задание: http://vstale.com/uncategorized/interviewhelp/
Tell me about yourself http://vstale.com/uncategorized/rasskazhiosebe/
Что и почему не нужно говорить на интервью http://vstale.com/uncategorized/interviewnegovorit/
Нехорошие вопросы http://vstale.com/uncategorized/interviewnevoprosy/

  #2     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 13:17
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Про типы резюме -- очень важно! В разных частях Канады принято использовать разные типы резюме.
В Манитобе и Альбетре чаще всего используют Functional, а в Онтарио -- Chronological.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 13:26
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
merryhanuka:
хотя... те кандидаты что жили в Израиле, да и похоже во многих других странах тоже, рассылают часто куда попало.

Потому, что как показывает опыт, объявление это зачастую созданное HR произведение типа "смешались в кучу конелюди". :-P
Ой, да не дурите голову!

  #4     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 15:58
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
leprechaun:
Потому, что как показывает опыт, объявление это зачастую созданное HR произведение типа "смешались в кучу конелюди". :-P


Такое бывает часто, но поверьте, если даже пишешь совершенно конкретные вещи, причем совсем недлинный список, то шлют зачастую совершенно неподходящие резюме.
Кроме того, присылают резюме из других городов, а о переезде и не думают... вот ни в жисть не поверю, что кто-то посылая резюме из Торонто всеръез собирается ехать в Виннипег и работать там тестером...

  #5     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 16:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если не можешь найти работу - и в Гондурас поедешь. На собственной шкуре испытал.

  #6     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 16:54
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
merryhanuka:
вот ни в жисть не поверю, что кто-то посылая резюме из Торонто всеръез собирается ехать в Виннипег и работать там тестером...

а наоборот? :)
Ой, да не дурите голову!

  #7     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 09 Oct 2012, 23:20
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
leprechaun:
а наоборот? :)


Ну вот Ursego чуть в, страшно сказать, ГондУрас не поехал, но почему-то остановился в Торонте...
А если серьезно, то получал резюме из Калифорнии, Исландии и еще хрен знает откуда, но переезд дело нешуточное и зависеть от добросовестности кандидата совершенно не хочется... к тому же был опыт.
Так что этим резюме - гарантировано место в мусоре...

  #8     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 10 Oct 2012, 11:29
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ясно. Потому, что я из Израиля сюда посылал резюме. К счастью, в мусор не попал. :)

А Ursego за работой уезжал из Виннипега в Калгари, а потом из Калгари в Торонто. И поехал бы и в Галифакс, если б надо было, думаю.
Ой, да не дурите голову!

  #9     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 10 Oct 2012, 12:18
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
leprechaun:
Ясно. Потому, что я из Израиля сюда посылал резюме. К счастью, в мусор не попал. :)

А Ursego за работой уезжал из Виннипега в Калгари, а потом из Калгари в Торонто. И поехал бы и в Галифакс, если б надо было, думаю.


Да я в общем в курсах. Но имелось в виду, что люди часто забывают о других проблемах, которые держат их в определенном месте. А потом им говоришь... ну, когда приступить готов? А они... ну... вот.... мне еще с родителями нужно договориться, дом продать, бла, бла, бла...

Или другая ситуация - человека ничего не держит и он готов приехать и начать... но после 2х месяцев обучения, когда он только начинает хоть что-то полезное делать, он вдруг срывается и уезжает в другой конец страны...

  #10     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 10 Oct 2012, 13:11
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Понятно...
Ой, да не дурите голову!

  #11     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 17 Jan 2013, 10:18
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55

  #12     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 21 Jun 2013, 11:51
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 10
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Jun 2013, 13:20
Ну с тем, что нужно писать резюме правильно и корректно все ясно. Но скажите пожалуйста, как найти работу по душе, с чего начинать поиски нужной тебе работы. Где то печатаются объявления о вакантных должностях, и когда начинать искать, до или после иммиграции.

  #13     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 25 Jun 2013, 11:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Нет общих правил. Зависит насколько вы спокойный человек.
Очень Спокойный человек может подумать "приеду, освоюсь, найду работу, не в Африку же еду" и жить себе спокойно.
Средне Спокойный человек проверит как там в канаде с работой в его области, спросит знакомых, посмотрит какие компании есть и где находятся. Потом подумает "Ага, понятно, приеду, освоюсь, найду работу".
Беспокойный человек беспокоится где, как, за сколько времени, так лучше или все же иначе, или нет, так. Ему, чтобы понизить уровень беспокойства, надо больше информации собрать. Например, список объявлений о вакантных должностях, список сайтов с такими обьявлениями, список компаний с адресами и телефонами, список рекрутеров с адресами и телефонами, написать ответы на возможные вопросы к интревью и пр.
Вы как бы хотели?

  #14     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 25 Jun 2013, 11:28
Israel
Стаж: 10 лет 10 месяцев 2 дня
Постов: 2
Пол: М
Заход: 24 Mar 2014, 01:39
merryhanuka:
резюме из Калифорнии, Исландии и еще хрен знает откуда... Так что этим резюме - гарантировано место в мусоре...

Теперь понятно куда все мои CV идут :_sad_:

  #15     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 25 Jun 2013, 13:07
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
LetMyPeople:
merryhanuka:
резюме из Калифорнии, Исландии и еще хрен знает откуда... Так что этим резюме - гарантировано место в мусоре...

Теперь понятно куда все мои CV идут :_sad_:


ну теперь, как вы понимаете, вам все карты в руки .
Раз им не нравится индийско-исландские или еще какие резюме , примите это к сведению и отнеситесь как к препятствию , а не как к непреодолимой преграде . :)
препятствия обычно преодолимы.
Зная, что присланное извне резюме вызывают подозрение уже на этапе первичной сортировки, попробуйте перестроить резюме так, чтобы либо не указывать место жительства вообще, либо так, чтобы оно не сразу бросалось в глаза .

А то нервные HRшики вам приписывают то, чего вы о себе и сами не знаете , типа он оттуда сюда не поедет или чего бы это ему/ей Торонто/Н- Йорк /Сеттл далее по списку , на наш мухосранск менять. А ведь на самом деле это очень серьезная ошибка HR .

Желательно предпринять еще несколько шагов , но о них я тут писать не буду . Воспользовались мы ими и сработало - прислали действительно билет , после интервью -таки выяснилось что не совсем то что нам надо было , но мы своего добились - дошли до интервью и прошли его . BTW , речь не о IT специальности.

  #16     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 23 Dec 2013, 18:03
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Можно считать такой подход неправильным или дискриминирующим, но это политика компании. Если у компании есть средства и интерес оплачивать поездку на интервью особо гениальным кандидатам - на здоровье. Гугл так делает, правда после очень серъезного телефонного интервью. Маленькие компании не могут себе позволить потратить несколько тысяч долларов на привоз кандидата из-за океана (не считая собственного потраченого времени) - проще поискать местного.
Лично я - не HR, но мне жалко времени на все это, естественно при наличии местных кандидатов. как показывает мой личный опыт - люди часто неискренни когда пишут или говорят что готовы на переезд. Опять же речь не идет о переезде в Гугл - который оплачивает все твои расходы и даже дает небольшие подъемные и предоставляет жилье. Если нужен супер гениальный эксперт, которого можно найти только на Луне - другой разговор.

  #17     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 24 Dec 2013, 09:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
merryhanuka:
Если у компании есть средства и интерес оплачивать поездку на интервью особо гениальным кандидатам - на здоровье. Гугл так делает, правда после очень серъезного телефонного интервью. Маленькие компании не могут себе позволить потратить несколько тысяч долларов на привоз кандидата из-за океана (не считая собственного потраченого времени) - проще поискать местного.


ой, не только гугл и иже с ним.
это здесь достаточно распространенная практика , и не только в ИТ, а как раз таки в разных индустриальных мало-мальски твердо стоящих на ногах, достаточно успешных компаниях.
Мой муж летал на интерьвью дважды . Один раз "зря " , т.е. без продолжения , а второй раз получил оффер , но от него пришлось отказаться ,т.к. примерно в то же самое время подоспел оффер из другой компании, более привлекательный.
В одну из таких поездок на интервью ему оплатили не только билет , но и машину и гостинницу , т.к. прилетал он после обеда а возвращался на следующий день.
Для справки - он нисколько не неирохирург и ни оппенгеймер с его манхеттенским проектом :) - обычная трэйдовая весьма распространенная специальность.
Правда, все кампании куда мы подавались немаленькие .
Естественно, что предприниматель у которого штат 10-15 человек врядли такие статьи расхода может себе позволить . Но мы на таких и не целились.
.
Лично я - не ХР, но мне жалко времени на все это, естественно при наличии местных кандидатов. как показывает мой личный опыт - люди часто неискренни когда пишут или говорят что готовы на переезд. Опять же речь не идет о переезде в Гугл - который оплачивает все твои расходы и даже дает небольшие подъемные и предоставляет жилье. Если нужен супер гениальный эксперт, которого можно найти только на Луне - другой разговор.

не обобщайте .
я конечно же не знаю ваших конкретных реалий , но здесь не принято выходить за рамки своих полномочий , что ли . Сильно отличается от израильских реалий , где люди часто на работе могут проявить инициативу и принять решение , даже иногда выходящее за рамки их непосредственных полномочий. Здесь ,если пкида должна отобрать "все резюме с критерием Х" она именно это и сделает . И разошлет всем стандартный е-меил , "сообщите дату ,когда вам можно позвонить для интервью ,исходя из нижеперечисленного расписания". И будь вы хоть с Марса , вы такое получите ,так же, как и парень из соседнего квартала. Она просто сделает ТО что ей предписали . Разумеется если ей скажут не брать иногородних - это другое дело . Но такого ей не скажут ,потому что это можно сделать только устно , иначе это дискриминационная мера , А кто из боссов хочет письменно давать такие указания? черевато. .
А если вас (как одного из подходящих )отберут после телефонного , то точно так же ей скажут обеспечить ваше присутствие к такому-то числу. И все . И она закяжет билеты , причем вовсе не самые дешевые , а просто обратится к агенту с которым постоянно работает и даже смотреть не будет что назавтра был билет дешевле . ее дело организовать процесс. Это не какие-нибудь сверхестественные расходы - это статья такая в бюджете : хайеринг процесс экспенсес , они к ним готовы.

  #18     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 24 Dec 2013, 11:09
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Я спорить не буду. С человеком который все уже знает - спорить бесполезно. Пойду и скажу всем в фирме, что нужно прекратить дискриминацию иногородних...

  #19     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 24 Dec 2013, 11:31
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
merryhanuka:
Я спорить не буду. С человеком который все уже знает - спорить бесполезно. Пойду и скажу всем в фирме, что нужно прекратить дискриминацию иногородних...

:_thumbsup_:
а и не надо спорить .
я бы вот тоже из-за тридевять земель на работу звать бы даже не стала никого . Вне зависимости от квалификации.
Но мы тут не об этом ,кажется .
нам самим -таки пришлось переехать из-за работы , причем не переехать туда , где легче искать и найти , а туда , куда бы мы сами никогда не поехали по собственному выбору - просто нашлась хорошая работа .
проходило именно в такой последовательности : позвонили-поговорили -пригласили -оплатили полет -проинтервьюировали-прислали оффер - подписали договор - оплатили переезд/перевоз барахла по предоставленной квитанции (я бы сама за эти деньги вокруг света объехала , но дареному коню как говорится ...)

  #20     Интервью и всё вокруг него
Сообщение 24 Dec 2013, 15:03
merryhanuka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
а и не надо спорить

Поэтому я на форумы в принципе крайне редко захожу - всегда находится кто-то кто думает что все знает.
Зачем действительно что-то еще добавлять.
В Канаде же все вот так, а не иначе. Везде. Всегда. А я тогда где 9й год живу? И на работе у меня оказывается как-то все не так... Да и вообще...
Кристмас самеах!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии