Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Периодическое голодание Просмотров: 59830

☛ ☛ ☛ Группы по ПГ на Фейсбуке: На русском, На английском


"САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ


Плюс LCHF. На этот раз - РЕАЛЬНЫЙ путь к похудению!
  #1
Сообщение 04 Jan 2018, 06:55
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

ЕСЛИ У ВАС УГЛЕВОДНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ("САХАРНАЯ НАРКОМАНИЯ"), ТО БУДЬТЕ ГОТОВЫ ПОТЕРПЕТЬ НЕСКОЛЬКО ПЕРВЫХ ДНЕЙ... ОДНАКО ИГРА СТОИТ СВЕЧ! МНОГИЕ ЛЮДИ, РЕШИВШИЕ УБРАТЬ ИЗ РАЦИОНА УГЛЕВОДЫ, ВСКОРЕ ВЕРНУЛИСЬ К НИМ (И ТАК И ОСТАЛИСЬ ТОЛСТЫМИ И БОЛЬНЫМИ) ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕПРИЯТНЫЕ СИМПТОМЫ ПРОЙДУТ И САМОЧУВСТВИЕ СТАНЕТ ПРЕКРАСНЫМ (НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЫЛО РАНЬШЕ)!

После того, как вы начали периодическое голодание и убрали быстрые углеводы (в соответствии с пунктом "Полностью исключите быстрые углеводы и сведите к минимуму медленные" инструкции), вы начинаете переход к новому режиму функционирования вашего тела - оно выходит из состояния гликолиза и входит в состояние кетоза. Иногда бывает так, что эта адаптация сопровождается усталостью, головной болью, раздражительностью, затруднением фокусирования внимания ("мозговым туманом"), отсутствием мотивации, головокружением, тошнотой, сильной тягой к мучному и сладкому. Такое болезненное состояние называется "кето-адаптация" или "кето-грипп". Оно абсолютно нормально - такова естественная реакция (почти как чувство ломки у наркоманов), которое ваше тело испытывает при переходе от сжигания глюкозы (сахара) для получения энергии к сжиганию жира (вы фактически заставляете ваш организм заново учиться сжигать жиры!). Некоторые люди говорят, что симптомы кето-гриппа действительно напоминают ломку, когда у наркомана нет возможности принять дозу. Фактически, исследования показывают, что привыкание к сахару даже сильней, чем к некоторым наркотикам.

Большое количество быстрых углеводов (как сладостей, так и несладких углеводов, которые всё равно превращаются в сахар внутри организма) в ежедневном рационе может стать вредной привычкой. Это связано с тем, что при попадании сахара на язык (когда происходит раздражение вкусовых рецепторов) и скачке глюкозы в крови повышается уровень дофамина - гормона, который влияет на центр удовольствия в мозге. В результате после употребления сладкого возникает приятное чувство - не зря его назвали наслаждением, а это приводит к тому, что человеческий мозг воспринимает зависимость от сахара примерно так же, как наркотическую. Но есть и хорошая новость: от сахарной зависимости (в отличие от тяги к таким наркотикам, как кокаин и героин), можно полностью избавиться за несколько дней абсолютно отказавшись от быстрых углеводов, причём это по силам каждому.

Если вы привыкли к питанию с высоким содержанием рафинированного сахара и обработанных продуктов, то шансы того, что вам придётся испытать "ломку", больше. Если же ваша диета и раньше содержала относительно мало углеводов, то симптомы кето-гриппа могут быть слабыми или вообще отсутствовать. Поэтому многие болеющие диабетом 2-го типа очень легко переходят на ПГ и низкоуглеводку - они ведь и раньше были на низкоуглеводной диете (с большим или меньшим успехом, но точно не поедали угли тоннами). Например, лично я, имея 9-летний опыт диабета 2-го типа, вообще не испытывал никакой кето-адаптации и лишь позже узнал, что такое явление вообще существует.

Склонность к кето-гриппу также может зависеть от вашей генетики. Некоторые люди являются от природы "метаболически гибкими", т.е. они могут легко переносить разные метаболические состояния, не испытывая проблем с самочувствием. Это означает, что не все испытывают кето-грипп даже при переходе с диет с высоким содержанием углеводов и сахара. Т.е. вовсе необязательно, что у вас будет сахарная ломка. Или, возможно, вышеописанные неприятности посетят вас в совсем незначительной форме. Данная тема - просто предупреждение, что такое явление не исключено.

Адаптация к новому режиму может происходить в течение нескольких первых дней прерывистого голодания и вашей новой жизни без быстрых углеводов, начиная с 1-го или 2-го дня. Но ЭТИ НЕПРИЯТНОСТИ СКОРО ИСЧЕЗНУТ. Вы можете на секунду усомниться в правильности своего выбора ("Видимо, это не для меня, раз мне так хреново..."), но я обещаю, что неприятные симптомы кето-адаптации пройдут. Все идет прекрасно, не бойтесь этих симптомов, и, конечно, из-за них вам не нужно отказываться от идеи ПГ. Более того: тяжелая форма кето-гриппа может указывать на то, что ваше здоровье серьёзно запущено (вы были сахарным наркоманом в тяжёлой форме), и нужно срочно принимать экстренные меры. Фактически, периодическое голодание в сочетании с низкоуглеводно-высокожировым рационом и есть эти самые меры, причём самые эффективные.

Быстрые углеводы (а сахар идёт первым номером в списке) страшная вещь (в том числе с точки зрения онкологии), поэтому имеет смысл немного потерпеть несколько дней, пока зависимость не исчезнет. Да, вы можете чувствовать себя плохо в эти дни, но затем наступит новая жизнь, и организм будет вам благодарен. Очень скоро вы будете пожинать невероятные плоды своих усилий, которые придут с кетозом - быструю потерю веса, великолепное самочувствие и энергичность. Так что вместо того, чтобы огорчаться из-за плохих ощущений в первые дни, радуйтесь, что нашли эффективный и лёгкий способ исправить ужасное (возможно, смертельно опасное) положение!

Из книги Клетка на диете: Адаптация к сжиганию жиров в качестве основного топлива – это не только физиологический момент. Необходимо изменить свое мышление и приспособиться к новому стилю жизни. В начале диеты будет трудно не поддаваться искушению, особенно при появлении чувства голода, а также тяги поесть чего-нибудь сладенького или содержащего большое количество чистых углеводов. Свести на нет все Ваши усилия может отпуск или дальняя поездка. Однако со временем Вы научитесь справляться с подобными трудностями. На адаптацию к новому типу питания требуется от 3 до 10 дней. Далее формируются устойчивые пищевые привычки и совершенно иной взгляд на питание и здоровье. Вы будете рады испытать положительное воздействие высокожировой, низкоуглеводной, умеренно-белковой диеты, что, в свою очередь, послужит вдохновением и стимулом придерживаться правильного питания и дальше. Постепенно эти изменения перестанут быть чем-то особенным и станут частью Вашего нормального состояния. Новый подход и ощущение себя – важная составляющая процесса адаптации, поэтому не спешите и дайте своему организму время перестроиться.

Лечение кето-гриппа

Симптомы кето-гриппа обычно исчезают сами по себе в течение нескольких дней, когда организм приспосабливается. Однако если вы испытываете кето-грипп, то вы можете кое-что предпринять, чтобы уменьшить его симптомы немедленно (а также предотвратить эти симптомы, если в настоящее время вы рассматриваете возможность перехода на периодическое голодание + низкоуглеводку в будущем).

  1. УПОТРЕБЛЯЙТЕ МНОГО ЖИДКОСТИ

    Когда у вас кето-грипп, важно убедиться, что вы получаете много жидкости. Это поможет облегчить головные боли и повысить энергичность когда вы чувствуете себя вялым.

  2. ПРИНИМАЙТЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ

    Когда вы переключаетесь на чрезвычайно низкоуглеводное питание, вы лишаетесь многих богатых источников электролитов, таких как крахмалистые фрукты и овощи. Недополучение электролитов может привести к усталости, раздражительности, головокружению, судорогам мышц и когнитивным симптомам, таким как путаница. Другими словами, недостаточное потребление электролитов играет большую роль в возникновении симптомов кето-гриппа. Итак, принимайте электролиты в следующих формах:

    В виде добавок. Пейте их по крайней мере один раз в день. Если вы физически активны, то принимайте электролиты после тренировки, чтобы предотвратить мышечные судороги и обезвоживание. Обязательно убедитесь, что добавка не содержит сахара или искусственных подсластителей. Ищите добавку, которая содержит натрий, калий, кальций и магний. Избегайте электролитных спортивных напитков, они обычно содержат обработанный сахар в той или иной форме, например, сироп глюкозы или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Я предпочитаю электролит в виде таблеток (на самом деле, я принимаю их все время даже сейчас, через много месяцев после начала ПГ). Если у вас нет электролитных добавок (не все аптеки продают его, а заказ в интернете надо ждать), но вы хотите начать ПГ завтра, то следующие два варианта вам в помощь.

    Вода и соль. Кето-грипп можно свести к минимуму, а иногда и полностью вылечить, употребив достаточное количество воды и соли. Например, попробуйте добавить половину чайной ложки минеральной морской соли в большой стакан воды (если хотите, добавьте свежевыжатый сок лимона или лайма, но немного). Это может уменьшить или устранить побочные эффекты в течение 15-30 минут. Если это так, это повторяйте один или два раза в день, если необходимо, в течение первой недели. Разумеется, можете подключить и минеральную воду с высокой степенью минерализации (например, Ессентуки-4) - в обычных условиях злоупотреблять ею нельзя, но во время кето-адаптации - очень даже можно! :-)

    Бульон. Более вкусный вариант - выпивать чашку куриного, говяжьего или костного бульона один или два раза в день. Позвольте бульону облегчить ваши симптомы! Это простой способ добавить больше жидкости в ваш рацион, а также обеспечить организм такими электролитами, как натрий и калий. Конечно, мы говорим о бульоне, сваренном на вашей кухне из реального мяса (а не готовом "бульоне", купленном в магазине, или сваренном из концентрата в виде порошка или кубиков).

  3. ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ ЖИРОВ

    Вышеуказанных шагов обычно достаточно. Но если вы все еще чувствуете себя нехорошо, то ешьте достаточно жира. Когда вы начали ПГ и низкоуглеводку, то низкокалорийное питание с низким содержанием жира - это верный путь к чувству голода и усталости! В вашем рационе должно быть достаточно жира, чтобы вы чувствовали себя сытым и энергичным, особенно сразу после еды. Это может ускорить переход к кетозу и свести к минимуму время, когда вы чувствуете себя не очень хорошо. Как же получить достаточное количество жира? Есть много вариантов, но если есть сомнения, то просто ешьте сало и бекон, и добавляйте много сливочного масла в то, что вы едите.


Сахарная ломка описана в любопытнейшей статье Новая жизнь за 2 недели: как отказ от сахара меняет мозг. Прочтите её полностью обязательно, а пока приведу фрагмент. Т.к. автору статьи не нужно было худеть (он просто проводил на себе эксперимент), то он убрал не все углеводы, а только рафинированный сахар, т.е. сам сахар и сладости включая сладкие напитки (и оставил, например, фрукты, цельнозерновые макаронные изделия и рис). И всё равно его организм прошёл процесс выхода из сахарной наркотической зависимости - проколбасило по полной программе, но через несколько дней он получил новую жизнь:
Ничего себе аттракцион!

В первый день мне казалось, что все пройдет легко. Я ел массу фруктов, пообедал рыбой и поужинал стейком и овощами. Я скучал по сахару и молоку в кофе, но особых проблем не испытывал.

На второй день все резко изменилось. Хотя у меня был плотный завтрак и обед (два апельсина, яйца, потом цельнозерновой рис и овощи), около 2 часов дня вдруг показалось, что меня переехал грузовик. Кружилась и болела голова, чего обычно со мной не происходило. И это продолжалось с некоторыми перерывами еще два-три дня. В это время я неистово желал газировки и сладостей. На третий день у меня даже дрожали руки. Было ужасно, ужасно трудно не есть ничего сладкого.

«Поскольку вы не потворствовали своей привычке, ваш мозг громко требовал сахара, — говорит Ребекка Боултон, специалист по питанию, с которой я связался, чтобы понять, что вообще происходит. — Это период адаптации, в течение которого желания становятся интенсивнее, а потом вы чувствуете себя лучше».

Интенсивнее? К концу четвертого дня я бы продал свою собаку ради одного брауни. Я настолько утратил сосредоточенность, что испугался — я не смогу написать статьи, которые должен был закончить на этой неделе. Я даже хотел выпить энергетик «ради здоровья» (но сдержался). Я испытывал огромное раздражение и даже депрессию. Я стал нервным и нетерпеливым, мне трудно было на чем-то сфокусироваться.

«Тело было запрограммировано получать энергию из сахара, — объясняет Боултон, — и нужно время, чтобы оно привыкло получать ее откуда-то еще. Это как похмелье».

Но на шестой день что-то изменилось. Рассеянность начала уходить, как и головные боли. Фрукты стали казаться более сладкими. На восьмой или девятый день я испытал большую сосредоточенность и ясность, чем когда-либо в жизни (ну, в последнее время). Я стал работать продуктивнее — я внимательнее слушал людей во время интервью, точнее улавливал их слова и мог быстро реагировать на их ответы новыми вопросами и идеями. С такой скоростью я никогда еще не работал. Когда я читал книгу или статью, я впитывал больше подробностей и информации. Я почувствовал себя умнее.

Боултон говорит, что повышенная сладость фруктов — признак, что тело адаптируется к новому режиму, когда оно уже не потребляет рафинированный сахар в режиме нонстоп. А головная боль прекратилась, потому что тело уже не боролось со стремлением к сахару. В последние дни своей диеты я был настолько сфокусирован, что мне казалось — я стал новым человеком. Поменялось и мое настроение, что заметили даже друзья. И как бы по-дурацки это ни звучало, я чувствовал себя счастливее, чем две недели назад.
Ursego написал(а) здесь:
Самая сложная часть, конечно, это пережить начальный переход, который занимает от семи до 10 дней. Он может быть даже больше для некоторых людей, в зависимости от того, насколько они устойчивы к инсулину, а также от других факторов, таких как вес, артериальное давление и уровень холестерина, а еще, если у вас не хватит силы воли, и вы не закончите все дело жульничеством.

Около 10 процентов людей жалуются на головные боли, как побочный эффект начала голодания, но самая большая жалоба — это чувство голода. Возможно, полезно будет помнить, что, отчасти, тяга к еде объясняется тем, что организм еще не полностью перешел от сжигания сахара к сжиганию жира в качестве основного топлива. Сахар — это быстро сгорающее топливо, в то время как жир — более насыщающее.

Пока организм для топлива будет использовать сахар, он будет «напоминать» о том, что его запасы на исходе, и их нужно пополнять через регулярные промежутки времени. Таким образом, часть проблемы — выдержать этот переходный период.

Несколько статей о сахарной наркомании:

Дофамин и зависимость от сладкого: социально приемлемая наркомания.
Кто из нас сахарный наркоман? 4 типа зависимости от сахара
Зловещий продукт разрушает мозг и убивает память! Ограничь его употребление, не затягивай.



Забавный случай в дьюти-фри аэропорта Сан-Франциско (через несколько месяцев после начала ПГ)

Мы зашли в магазин сладостей (не подумайте ничего плохого - я искал кофейные зёрна). Шарю глазами по полкам, а там одни конфеты. Вдруг жена мне и говорит с ужасом в голосе:
- Что с тобой???
Я не понял что она имеет в виду (вроде всё нормально), и спросил:
- Ты это о чём?
- У тебя всё лицо перекошено!
И тут я обратил внимание, что моя рожа вся перекосоёблена от оскомины, будто сожрал целый лимон - я как-то незаметно от себя представил, что ем всю эту приторную мерзость с полок магазина, и даже не обратил на это внимание т.к. основные мысли были заняты поиском зёрен.

  #2     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 22 Jun 2018, 06:13
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Моя САХАРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: дневник, как я слезала с иглы

Изображение

Обещала рассказать про свою сахарную зависимость и этапы тяжелой борьбы и ломки - выполняю. Жуткая история, которую надо шептать поздно ночью при свечах в старом замке на отшибе Трансильвании.

Я практикую отказ от сахара, но не только в его привычном виде в сахарнице, но и от всех продуктов, где он содержится. Про это отдельный пост писать надо, так как он везде - начиная от моего любимого Спрайта до моей не менее любимой колбасы и кетчупа.

Итак, мой дневник: “ОТКАЗ ОТ САХАРА”

1 день - полет нормальный. Ем овощи, белок и жир (тоже тема для отдельного поста))) не ограничивая себя в нем, кроме трансжиров. Меня ломает от зависимости, организму невыносимо хочется какую-нибудь зефирку. Конечно, то ему нате быстрые углеводы, мгновенный взрыв и тело полно энергии, а тут надо трудиться. Но после еды нет сонливости, не падает работоспособность.

Пища медленно перерабатывается, постепенно давая энергию, а не бабах!!! - и снова есть хочется, а еще и спать. Но у меня ужасная пищевая неудовлетворенность, поела и чувствую голод который и не голод, а наркоманская жажда дозы, которую не получила (теперь начала понимать наркозависимых).

Во 2 и 3 дни начались головные боли. Постоянный голод (который снова не голод), ломка, тянет на конфеты и булки, хочется бежать на кухню и схватить кусок маминого пирога. Два раза срывалась (ох, уж эта сахарная зависимость...), брала по одной кураге и жевала, долго и медленно.

Один раз поймала руку за руку, когда она начала отколупывать с пирога повидло, чтобы положить в рот. Ненавижу зависимости, стало жутковато, как тело управляет мозгом, или мозг телом, но пытаясь при этом обойти мою личность.

4 день - аппетит начал падать, нет неудовлетворенного метания на сытый желудок, как было прошлые три дня, стало чуть полегче. Я уже не объедалась мясом и молочкой, пытаясь заглушить сосущую жажду простых углеводов. Мне лучше, но ощущение, что организм офигел и фшоке)))

5 день - отказ от сахара вызвал отличный эффект- пропал аппетит, два дня подряд встаю рано утром, высыпаюсь, при этом просыпаюсь без будильника, хотя сплю на час-полтора меньше. Много энергии, голова на порядок более ясная. Ушли отеки, видно по качеству лица, которое подтянулось, сошло 3 кг, пальцы стали тонкими.

Параллельно делаю лимфодренажный массаж, начала пить витамины, чтобы организм получал больше и не требовал еды, желая на самом деле недостающих витаминов. Подозреваю, что уменьшаются проблемы с гипоксией (нехваткой кислорода), т.к. ем много жиров (но это другая история).

6 день - волшебные изменения. На 2 кг упал вес, но думаю, это отеки, хотя ощущаю физически, как “сдулся” живот - возможно, потому что испытываю в нем невероятную легкость. Хорошо жить без быстрых углеводов. )) Изменилась кожа просто поразительно, вдруг ушла сухость и шелушение, какие то мелкие воспалительные аллергические точки, стала упругой.

Начала испытывать жажду, хотя никогда не любила пить. Голова стала ясной, я как будто проснулась, чувства обострились, мир увеличил настройку красок. Вот как щупаешь что-то через перчатку, потом снимаешь и голой рукой - так и тут: я вдруг иначе ощутила реальность. Есть вообще не хочу. Утром кофе со сливками и половина скумбрии на гриле, днем свиное соленое сало (ужас, да?))), немного отрубей в палочках и ложка льняного масла, вечером одно яйцо и чашка цикория со сливками (причем голода не было, но подумала, что ужинать все же надо).

7 день - Решила полностью расслабиться. Мама сделала эклеры, я думала - сейчас ка-ак наемся… Два раза укусила и приторно-сладкое стало в горле, вызывая отвращение. Проходит сахарная зависимость??? Ездила на шашлык, пили вино (сухое красное) - больше ничего не ела. Утром весы не показали прибавку, хотя я обычно сразу иду в большой плюс: отеки. Но воду держат углеводы, а я их не ела целую неделю.

8 день - Отказ от сахара повлиял неожиданным образом - я стала меньше мерзнуть. Мне всегда было холодно, а во многом это говорит о дефиците в организме жиров. Аппетит просто ушел - позавтракала в 9 утра (1 яйцо, сало грамм 50, масло 2 ст л, кофе со сливками) и до 16 часов ничего не ела - просто не хотела от слова СОВСЕМ. Я поражена - обычно каждые пару часов что-то жевала. Поела бекон грамм 100, 1 яйцо, сливки 50 мл, и снова не хотела есть. Сахар крови стабилен (стащила мамин глюкометр, меряю), энергия выделяется постепенно, чувства голода нет - кайф! Сейчас ввожу по утрам упражнения, пока простые.

Вот такая трансформация, то ли еще будет.

https://zelenyislon.livejournal.com/319856.html

Этот пост лайкнул(и) 888

  #3     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 22 Jun 2018, 09:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Все очень типично и вполне в рамках теории, включая повышенную толерантность к низким температурам. Единственное - нефиг витамины глотать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 14 Mar 2019, 01:04
Стаж: 5 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 26 Mar 2019, 06:06
Ммм, давно хочу попробовать кето или безуглеводную диету, но как подумаю, что мне придется отказаться от сладкого.. Все-таки это зависимость сродни никотиновой, пока моей решимости не хватает, хотя знакомые, которые этой диеты придерживаются очень рекомендуют ее..

  #5     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 14 Mar 2019, 08:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Решимости и надо-то на два-три дня, потом зависимость идет на убыль. Не бойтесь, вернуться к уничтожению своего организма всегда успеете если невмоготу будет. И читайте форум, мы обсуждали как это делать чтобы легче было.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 31 Oct 2019, 14:16
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Добрый день.
Никак не могу понять кетоадаптация у меня или нечто другое.
Питаюсь по кето уже 3 месяца. Не ем ничего, что похоже на углеводы, ни сладости, ни фрукты. Каких-то серьезных диагнозов по здоровью и по ЖКТ мне не ставили. Лишнего веса не имею, наоборот появился уже его дефицит.
При таком соблюдении кето уже на 2-3 день ощущаю сильную невозможную слабость, нехватку энергии и сильное сердцебиение при этом. Других неприятных ощущений не испытываю. Кетоны по кетоглюку почти 16 единиц. Приходится съесть пол порции картошки или кусочек хлеба и состояние потихоньку улучшается. Дальше опять 2-3 дня на кето и снова падаю без сил. В таком состоянии сдал кровь на ряд показателей. Оказалось пониженная глюкоза 3.3 ммоль/л. Поел картошки глюкоза пришла в норму.

Скажите, ктоадаптация предусматривает такую гипогликемию или у меня не кетоадаптация?
Вообще в чем причина слабости при кетогриппе, подтверждающаяся анализами?
Нормальна ли при кетоадаптации пониженная глюкоза?
Цели соблюдения мной кетодиеты во многом достигнуты. Исчез ряд симптомов, мешавших жить. Что мне делать, продолжать строгое кето невзирая на гипогликемию или придерживаться варианта нестрогого кето?
В чем я неправ?

  #7     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 31 Oct 2019, 15:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну какая кетоадаптация после 3 месяцев...

У вас такая мешанина что ничего сказать невозможно. Зачем вы это делаете если никаких диагнозов не было, какие были цели, зачем продолжаете когда вес уходит под нормальный и сахар в крови на уровне гипо, и так далее. Для начала прекратите себе вредить, соберитесь с мыслями и опишите толком ситуацию, потом можно будет что-то сказать. Пока понятно что это не кетогрипп, пониженная глюкоза ненормальна, вес под нормой сочетающийся с приступами слабости и гипо - сигнал что надо немедленно остановиться.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 31 Oct 2019, 23:07
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888 писал(а) здесь:
Ну какая кетоадаптация после 3 месяцев...

Было впечатление, что барьера кето-адаптации я так и не преодолел, ведь написано в первом посте ветки надо перетерпеть, а мне инстинкт самосохранения не давал перетерпеть. Потом на протяжении этих месяцев я многократно делал попытки строгого кето.
Это сейчас, когда выяснялась гипогликемия, понятно что это не кето-грипп, а до того на других ресурсах все советовали - терпи все пройдет скоро.

  #9     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 31 Oct 2019, 23:15
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888 писал(а) здесь:
У вас такая мешанина что ничего сказать невозможно.

Спасибо за ответ. Попробую создать новую тему раз это не кетогрипп у меня. Но может получится еще запутаннее.

888 писал(а) здесь:
Зачем вы это делаете если никаких диагнозов не было, какие были цели, зачем продолжаете когда вес уходит под нормальный и сахар в крови на уровне гипо,

Тут повторюсь, исчез ряд симптомов, мешавших жить. Да, цели соблюдения мной кетодиеты во многом достигнуты, но это же не значит, что нужно опять возвращаться к сладкому и к беспорядочному питанию, как раньше?

  #10     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 01 Nov 2019, 00:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А что, третьего не дано? Или кето, или сладкое и беспорядочное? Я не на кето но мой образ питания от сладкого и беспорядочного далек как пещерный человек от композитора эпохи Просвещения.

Вашего предыдущего поста я вообще не понял. Что значит "инстинкт самосохранения не давал перетерпеть"? И что вы делали? Если сходили с кето, то почему говорите что три месяца на нем? В общем, я в вашей ситуации как слепой лось в горящем лесу, понятия не имею что происходит и куда податься.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 01 Nov 2019, 02:06
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
888 писал(а) здесь:
А что, третьего не дано? Или кето, или сладкое и беспорядочное?

Третье дано конечно же, но почему именно третье, ведь есть и четвертое и десятое, имею ввиду разные диеты и системы. И кое что я пробовал.
За кето я зацепился, так как увидел результат у себя.
888 писал(а) здесь:
Что значит "инстинкт самосохранения не давал перетерпеть"? И что вы делали?

Как уже писал, делал то, что когда чувствовал гипогликемию съедал пол порции картошки или кусочек хлеба. Не потому что хотелось, а потому что глюкоза падала.
888 писал(а) здесь:
Если сходили с кето, то почему говорите что три месяца на нем?

Был ли я вообще на кето и сходил ли с него это и для меня вопрос. Как это определить? Кето диеты я придерживался все три месяца, но раз в три дня съедал немного углеводов (причина описана в моем первом посте этой ветки), кетоны в моче при этом немного падали до 3 - 4 единиц по кетоглюку.
888 писал(а) здесь:
В общем, я в вашей ситуации как слепой лось в горящем лесу, понятия не имею что происходит и куда податься.

Уже пишу отдельную подробную ветку про мое горе кето. Надеюсь на ваши советы.

  #12     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 01 Nov 2019, 09:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
@Mihail170-60 написал(а) здесь:
Третье дано конечно же, но почему именно третье, ведь есть и четвертое и десятое, имею ввиду разные диеты и системы.
Ну это же вы написали что если сойти с кето то алтернатива -
@Mihail170-60 написал(а) здесь:
опять возвращаться к сладкому и к беспорядочному питанию, как раньше
. Для вашего метаболического состояния кето - перебор, у вас вес уходит под норму и начинается гипогликемия. Почему не просто LCHF с нормальными продуктами, и наслаждайтесь жизнью? Да, и насчет кетоглюков, полосок, кетонов - выбросьте всю эту муть.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 20 Nov 2019, 05:46
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Постов: 16
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Заход: 10 Aug 2020, 21:21
Так я и не могу разобраться что кето, а что LCHF, а главное найти для себя образ питания. Прошедший месяц питался с малым добавлением углей. Явной гипогликемии нет, но ощущаю периодическую нехватку энергии.
Почему пишу в этой ветке - для меня вопрос кето-адаптации остается открытым. В этой ветке по отказу от сладких углей не сказано, что может возникнуть гипогликемия. Как ее отличить от кето-адаптации не сдавая анализов?

  #14     "САХАРНАЯ ЛОМКА" В ПЕРВЫЕ ДНИ ПГ И УБИРАНИЯ УГЛЕВОДОВ
Сообщение 20 Nov 2019, 10:13
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну никак от вас не получить упорядоченной информации...

1. Какие были цели вашей диеты, какие были показатели до ее начала и какие изменения произошли?
2. Что вы ели в дни того что вы называете кето диетой, как много, в какой временной промежуток?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron