Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Обструктивное апноэ Просмотров: 12363

Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?


Тайная причина многих болезней
  #1
Сообщение 25 Apr 2017, 19:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Сколько, сколько... А нисколько! :mrgreen:

СИПАП-терапия устраняет проблему сразу-же - никаких "через год" или "через несколько месяцев"! :_nonono_: Уже после первой ночи с аппаратом больные... перестают чувствовать себя больными! Да да - другими людьми, без охреневше-осоловелого выражения лица (об улучшении внешности после начала терапии речь ещё будет, с фотками!) - выспавшимися впервые за много лет, начавшими новую жизнь (или, точнее, возвратившимися во времена юношеского хорошего самочувствия)! Это напоминает чудо, потерявшие всякую надежду и давно "похоронившие" себя люди отказываются верить в происходящее и плачут от счастья _<_31_>_ , но это действительно так.
Основным преимуществом CPAP-терапии является обеспечение практически полного устранения нарушений дыхания во сне в первую ночь лечения вне зависимости от исходной тяжести СОАС. У больного исчезают храп, остановки дыхания, нормализуется насыщение крови кислородом и структура сна. Часто уже после первой ночи лечения пациенты отмечают выраженный клинический эффект в отношении большинства беспокоящих их симптомов.

http://www.cpap.ru/sipap-terapiya/initsiatsiya-lecheniya-ili-pervyiy-seans-sipap-terapii/
при тяжелой форме обструктивного апноэ сна начало СиПАП-терапии столь разительно улучшает самочувствие, что пациент обычно с легкостью соглашается мириться с сопутствующими этому лечению мелкими неудобствами.

http://somnolog-pulmonolog.ru/lechenie/
15 Апреля 2014 05:39:14
Отлично!!!!! Кто бы поверил ! Я точно не верил. Пошел лечиться от безысходности, стал чувствовать себя совсем плохо, чуть не заснул за рулем. Диагностику сделали, а у меня 67 остановок дыхания в час. Жуть. Подобрали мне аппарат. Сегодня поспал с ним первую ночь. Проснулся, как будто месяц отсыпался. Такая ясность в голове!
Посмотрю, что будет к вечеру. Жена говорит, что ни разу не захрапел и спал, как ребенок. Сладко.
Неужели помогает.

16 Апреля 2014 13:39:54
Сегодня вторую ночь спал с аппаратом. Все здорово. После первой ночи чувствовал себя весь день отлично, никакой сонливости. Первый раз за много лет посмотрел все вечерние передачи, а раньше только дойду до кресла и уже засыпаю.

17 Апреля 2014 04:56:26
Сегодня третья ночь с аппаратом. Я уже так выспался, что сегодня хватило пяти часов сна. Проснулся и не знаю чем заняться. На работу еще рано. Сегодня нужно возвращать аппарат. Не хочется отдавать.
Буду с доктором решать какой аппарат брать. Что-то без аппарата и на ночь не хочется оставаться.

http://sleepural.ru/forum/forum2/topic14/

VIDEO1

VIDEO2

Но вся эта розовая действительность будет иметь место только если вы будете легко переносить сон в маске под давлением, а это происходит отнюдь не со всеми. У меня лёгкий шок прошёл ночи через 3. После первой ночи действительно чувствовалось улучшение, но картину портил беспокойный сон, так что "на полную катушку" моя новая жизнь началась где-то ночи через 3. А вот какие ужастики описаны в книге "Апноэ и СРАР: советы пациента и опытного пользователя" (но, по-моему, уважаемый господин Гуревич сильно сгущает краски - наверное, описывает свой личный опыт, ошибочно преподнося его в виде правила):
Огромное терпение – самое главное условие успешного применения СРАР!

Нужно заранее быть готовым к тому, что рекламные объявления в Интернете, типа: «Я начал пользоваться аппаратом СРАР фирмы … и после первой же ночи впервые за многое годы почувствовал чудесное облегчение» - просто реклама, не имеющая ничего общего с действительностью. А действительность такова, что ни в первую ночь, ни в несколько последующих ночей вы просто не будете спать из-за совершенно непривычных ощущений, которые вызывает маска со шлангом на лице, ритм дыхания, к которому вас принуждает аппарат. Вы будете срывать маску каждые четверть часа и говорить себе: «нет, это не для меня!». Потом будете одевать ее снова и снова срывать… И это в том случае, если у вас хватит терпения… А если не хватит, то уже через пол часа мучений, вы навсегда откажетесь от идеи использовать такого рода решения проблемы дыхания и уже никогда не вернетесь к этой теме.

Или вернетесь, если уж сильно прижмет… Тогда, через несколько бессонных ночей вам, скорее всего, удастся заснуть от усталости, вызванной предыдущими бессонными ночами. Но это еще не означает, что вы начали привыкать. Наверняка вам потребуется еще несколько раз поменять различные типы масок, пока вы не почувствуете, что одна из них создает вам меньше всего проблем, чем другие.

Вот пара роликов, где люди делятся первыми впечатлениями:





Разумеется, СИПАП-терапия не излечивает обструктивное апноэ сна. Под оздоровительным эффектом подразумевается, что она "одним ударом" ликвидирует причину многих бед, и если одни последствия исчезают в первое-же время (сонливость, головная боль, депрессия, проблемы с концентрацией внимания - разумеется, если причиной их было апноэ), до ликвидация других может занять больше времени (например, человек не похудеет за несколько дней даже после внезапного исчезновения препятствий, много лет стоявших на пути к сбросу веса). Это можно сравнить с использованием инсулина при сахарном диабете. Излечивает ли инсулин диабет? Нет. Лечит? Безусловно. Так же действует и СИПАП-терапия. Если её прекратить, то абструктивное апноэ довольно быстро вернётся, а следом и последствия. Но не спешите критиковать за это данный метод - вы ведь не критикуете протез, позволяющий одноногому инвалиду ходить, хотя нога из-за протеза не вырастет. Кроме того, всё-же существует перспектива со временем действительно вылечиться от апноэ (например, избавившись от лишнего веса). А пока предложите "новопосвящённому" пациенту прекратить терапию, и увидите в каком направлении он вас пошлёт (начисто забыв недавние стенания "ой, как же я буду спать в наморднике?")...

Изображение

  #2     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 10:21
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 5
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 май 2017, 07:57
Я тот самый Владимир Гуревич, "страшилки" которого Вы тут процитировали и раскритиковали. Хочу заметить, что Ваша критика основана на весьма сомнительных цитатах, взятых с сайта, на котором продаются услуги по терапии апноэ. Хорошо известно, что на сайтах продавцов услуг и товаров практически всегда присутствуют отзывы так называемых "подтребителей\пациентов", восторгающихся предлагаемыми услугами и их эффективностью. На самом деле все эти "отзывы" состряпаны самими продавцами этих услуг (товаров). Поэтому ценность приведенных Вами цитат не просто нулевая, она отрицательная, поскольку вводит в заблуждение потенциальных пациентов, которые еще не ощутили на себе все прелести начального этапа привыкания к маске на лице и к аппарату СРАР. Чувствуется, что Вы сами никогда не пробовали спать с маской на лице при работающей машине, нагнетающей в маску воздух. Если бы попробовали, то не размещали бы на форуме глуповатые и наивные "цитаты", в которые могут поверить лишь те, кто сам никогда не пользовался аппаратом СРАР.

Для интересующихся вопросом:
вторую редакцию книги "Апноэ и СИПАП" можно скачать на сайте автора: http://www.gurevich-publications.com/books/brochure_apnea_cpap_2ed.pdf

  #3     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 11:10
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Vlagur написал(а) здесь:
Ваша критика основана на весьма сомнительных цитатах, взятых с сайта, на котором продаются услуги по терапии апноэ
Я вообще-то кучу сайтов и статей перечитал (в том числе на английском). :_pozhimanie_plechami_: Да и личный опыт не пропьёшь.

Vlagur написал(а) здесь:
Чувствуется, что Вы сами никогда не пробовали спать с маской на лице при работающей машине, нагнетающей в маску воздух. Если бы попробовали, то не размещали бы на форуме глуповатые и наивные "цитаты", в которые могут поверить лишь те, кто сам никогда не пользовался аппаратом СРАР.
С 21 февраля ни одной ночи не спал без маски. :_draste_:

Давайте без нервов. Очевидно, что результаты первых ночей могут быть разными. Вы описали свой опыт - спасибо. У меня (и у многих других) был другой опыт. Идиллию нарушало 2 неудобстава - наличие маски и давление (давно уже не замечаю ни то, ни другое). Они просто подпортили первую ночь (не выспался так, как хотелось бы, просыпался и долго не мог заснуть), но всё равно эффект "нового рождения" был, хоя полностью проявился ночи через две или три (однако уже после первой разительную разницу почувствовал несмотря на недосып из-за непривычки).

За вторую редакцию книги спаибо, поменюю ссылки на неё.

  #4     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 11:57
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 5
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 май 2017, 07:57
Возможно, Вы какой-то уникум, который после первой-второй ночи спокойно спит с резиновой маской на лице и воздухом, вдуваемым машиной в эту маску через прикрепленный к маске шланг. Я беседовал на эту тему со многими людьми, многие из которых вообще прекратили всякие попытки использования СРАР и продолжают мучатся только потому, что не могут привыкнуть. Да и медицинская литература на эту тему подтверждает, что для привыкания к аппарату СРАР и для достижения положительных результатов нужен по крайней мере месяц. Такой же срок называют и поставщики аппаратов. Да, индивидуальный опыт может быть различным у разных людей. Но, в любом случае, обосновывать свое мнение и давать рекомендации другим на основе "цитат", приведенных на Интернет-сайтах поставщиков услуг и продавцов - наивнейшее из занятий. Если уж Вас так задел этот вопрос, попробуйте найти ответ на него в медицинской литературе, которая сегодня полностью доступна, и приведите цитаты из нее. Сегодня можно найти огромное количество настоящей медицинской литературы на эту тему, содержащую статистические данные по достаточно большим выборкам, на основании которых уже можно делать какие-то выводы.

  #5     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 12:55
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Vlagur написал(а) здесь:
Возможно, Вы какой-то уникум, который после первой-второй ночи спокойно спит с резиновой маской на лице и воздухом, вдуваемым машиной в эту маску через прикрепленный к маске шланг.
Во-первых, привыкание заняло у меня полторы недели (да и сейчас не всё 100-процентно гладко - нет-нет, да и матюкнусь иногда). Во-вторых, мы говорим не о скорости привыкания (при чём тут она?), а о скорости появления оздоровительного эффекта.

Vlagur написал(а) здесь:
Я беседовал на эту тему со многими людьми, многие из которых вообще прекратили всякие попытки использования СРАР и продолжают мучатся только потому, что не могут привыкнуть.
Для этого не надо говорить "со многими людьми" - есть статистика отказов от сипап-терапии. Бузунов в одном из видеороликов её приводил: чем ниже степень апноэ, тем больше больных отказывается. И, опять-таки, причём тут это если речь о том, как скоро появляется эффект? Естественно, если человек вообще не смог спать с маской, то это нерелевантно для нашей дискуссии (улучшение не настанет ни скоро, ни нескоро).

Vlagur написал(а) здесь:
Да и медицинская литература на эту тему подтверждает, что для привыкания к аппарату СРАР и для достижения положительных результатов нужен по крайней мере месяц.
Возможно, месяц займёт ПОЛНОЕ восстановление (например, я чувствовал постепенное небольшое улучшение недели этак две, после чего ничего не улучшалось т.к. просто некуда). Но главная перемена была у меня именно в первые 3 ночи - скажем, это было 90% всего улучшения (а оствашиеся 10% длились последующие дни). Причём, как ни странно, после первой ночи я испытывал не только радость, но и удивление - чё за фигня, где мои ставшие за столько лет родными тяжесть в голове и сонливость?

Vlagur написал(а) здесь:
Но, в любом случае, обосновывать свое мнение и давать рекомендации другим на основе "цитат", приведенных на Интернет-сайтах поставщиков услуг и продавцов - наивнейшее из занятий.
Не знаю о каких рекомендациях Вы говорите. Я просто привёл цитаты из статей (пусть и с сайтов поставщиков), которые совпали с тем, что было у меня. Если я что-то и рекомендую, так это провериться на апноэ тем, кто в группе риска и имеет соответствующие симптомы. Даже если бы эфект был виден не в первые дни, а через месяц.

Vlagur написал(а) здесь:
Если уж Вас так задел этот вопрос
Так вопрос вроде Вас задел. И абсолютно не понимаю почему - уж кто-кто, а Вы, написавший об этом книгу, знаете принцип действия терапии - спадание глотки ликвидируется СРАЗУ (пусть даже небольшое к-во ивентов в час остаётся, это - ничто по сравнению с тем, что было, да и оставшиеся ивенты сразу ликвидирются повышением давления). Так что чудесного Вы видите в том, что люди, впервые за много лет нормально выспавшиеся, чувствуют улучшение в первую, вторую или даже третью ночь? Наоборот - было бы странно, если бы было иначе.

Короче, давайте завершим эту странную дискуссию цитатой с сайта австралийской организации The Sleep Health Foundation, с которой Вы, я надеюсь, согласитесь:
How long does CPAP take to work?

CPAP will stop your sleep apnea straight away. You might start to feel better on the day after your first night of using it effectively. But some people find it takes a bit longer.

http://www.sleephealthfoundation.org.au/fact-sheets-a-z/184-cpap.html

  #6     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 13:29
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 5
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 май 2017, 07:57
Вы пишите: "Так что чудесного Вы видите в том, что люди, впервые за много лет нормально выспавшиеся, чувствуют улучшение в первую, вторую или даже третью ночь? Наоборот - было бы странно, если бы было иначе" и в том же посте пишите нечто совершенно противоположное: "Во-первых, привыкание заняло у меня полторы недели (да и сейчас не всё 100-процентно гладко - нет-нет, да и матюкнусь иногда). Во-вторых, мы говорим не о скорости привыкания (при чём тут она?), а о скорости появления эффекта.
Эффекта чего? Эффекта "нормально выспавшегося" человека? Нет, мне просто интересно, как Вы можете чувствовать себя "нормально выспавшимся" в первую же ночь, если сами пишите, что "привыкание заняло полторы недели, да и сейчас не все 100-процентов гладко, да матюкнусь иногда". ?

Аpnea-hypopnea index (AHI), то есть, количество прерываний или ослабления дыхания длительностью более 10 сек - действительно может существенно уменьшится в первую же ночь использования аппарата СРАР. Но ведь это еще далеко не качество сна и не "качество жизни" (это такой медицинский показатель). Поэтому, во многих медицинских статьях этот суррогатный индекс критикуется, как не достаточно объективный и адекватный показатель и предлагается оценивать эффективность СРАР по изменению "качества жизни". А качество сна и "качество жизни" непосредственно связаны с привыканием к аппарату.

Не возражаю прекратить прения, если это Вам не интересно.

  #7     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 15:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Попытка миспар штаим намбер ту:

  • Привыкание - это когда перестаёшь как минимум испытывать неудобство из-за маски, а как максимум - вообще обращать на неё внимание. Время привыкания - недели. Может, у кого-то месяцы. Может, кому-то так и не удаётся привыкнуть. МЫ ГОВОРИМ НЕ ОБ ЭТОМ.

  • Проявление лечебного эффекта - это когда количество ивентов становится совсем незначительным, человек прекращает проводить по пол-ночи в состоянии удушья и его самочуствие улучшается. Проявляется в лучшем случае после первой ночи, в худшем - в одну из следующих. МЫ ГОВОРИМ ОБ ЭТОМ!
Vlagur написал(а) здесь:
Аpnea-hypopnea index (AHI), то есть, количество прерываний или ослабления дыхания длительностью более 10 сек - действительно может существенно уменьшится в первую же ночь использования аппарата СРАР. Но ведь это еще далеко не качество сна и не "качество жизни"
Это ИМЕННО качество сна! Было пол-ночи в удушье, и вдруг стало без удушья вообще - это называется "качество сна не изменилось"? Ходил как сомнамбула, засыпал на собраниях, в учёбе "смотрел в книгу и видел фигу", и вдруг всё это исчезло - это называется "качество жизни не изменилось"?

Vlagur написал(а) здесь:
во многих медицинских статьях этот суррогатный индекс критикуется, как не достаточно объективный и адекватный показатель и предлагается оценивать эффективность СРАР по изменению "качества жизни".
Я абсолютно согласен со всем, что Вы написали по этому поводу в книге. Не коснулся этой темы на форуме лишь потому, что это значило бы совсем уж безбожно грузить читателя (то объясняю, что такое AHI, то вдруг буду рассказывать что это фигня) - пусть читатель при самостоятельной настройке CPAP-а/APAP-а ориентируется на то, что чем меньше ивентов за ночь терапии, тем лучше, если ему нужно какое-то математическое мерило (конечно, можно посоветоваться ориентироваться исключительно на сомочуствие, но это слишком туманно - оно в любом случае улучшится, и невозможно будет уловить разницу, указывающую на необходимость титрануть аппарат на 1 см водного столба вверх или вниз). А то, что при сипап-терапии ивент - не то-же самое, что без этой терапии, я упоминал. При сипап-терапии не доходит до удушья (а иногда - чуть ли не до склеивания ласт из за низкой сатурации), как это имело место быть до начала терапии, т.к. после обнаружения обструкции давление немедленно повышается и воздуховод раскрывается. Но и там и там эти совершенно разные ситуации именуются одним случаем обструктивного апноэ. На практике это означает лишь то, что даже если число ивентов в час и выходит немного за заветные 5, это совершенно не страшно.

Vlagur написал(а) здесь:
качество сна и "качество жизни" непосредственно связаны с привыканием к аппарату.
Рассмотрим два случая. Во обоих сипап-терапия прекрасно, с первой же ночи, делает своё дело, у обоих "качество жизни" в одинаковой степени меняется к лучшему. Прошло 3 месяца, первый пациент давно привык к маске и совершенно перестал обращать на неё внимание, а второй никак не может привыкнуть, мучается из-за этого, но не отказывается от терапии т.к. не хочет возвращения к сонному прошлому. Как видите, "качество жизни" (т.е. отсутствие последствий СОАС) никак не связано с привыканием к аппарату.

  #8     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 19:29
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интереснейший рассказ Коллина Салливана, изобретателя сипап-терапии - как это было впервые:
What were some of your pivotal moments in the laboratory, and how have these discoveries changed the treatment of sleep apnea?

The pivotal moment was a night in June 1980 when we first tested the idea that positive pressure, applied just through the nasal airway, could stop obstructive apnea. Although I had the idea several months previously, at that time we saw only very few patients, so we had to wait for an appropriate patient to do the experiments. The patient in whom the first test was done had very severe sleep apnea and had come under my care at the Royal Prince Alfred Hospital where I was a physician in the Respiratory Unit. He was so severe that I had recommended a tracheotomy as an urgent procedure. However, he and his family refused surgery, but he was happy to volunteer for the pressure experiment. We put together the breathing circuit in the afternoon, and then used plastic tubes and a rapid setting silicone sealant to provide access to the nasal airway. Within minutes of the full polysomnography (PSG) set-up, the patient had gone to sleep and developed repetitive severe sleep apnea. I gradually increased the air pressure in the circuit, and then suddenly the apnea stopped and normal breathing appeared. It was an incredible result. As we watched in amazement, the patient went into REM sleep. I quickly decided to repeat the experiment by dropping the pressure and the apnea recurred. I went through a series of cycles increasing the pressure and so literally “turning off” the apnea, and then dropping the pressure and “turning on” the apnea. There was no uncertainty or ambiguity. The method worked. The effect was so clear and repeatable, the next question to answer was would it work all night?

Could we use it as a treatment? We decided to leave the patient on the pressure for the rest of the night. We watched as he continued to sleep for around 7 hours, without any apnea, and with the most extraordinarily intense sleep patterns. The patient’s response the next day was equally exciting. He was awake and alert for the first time in years.

https://sleepfoundation.org/ask-the-expert/past-present-and-future-cpap

  #9     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 01 май 2017, 22:19
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 5
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 май 2017, 07:57
Вы пишите:
"Рассмотрим два случая. Во обоих сипап-терапия прекрасно, с первой же ночи, делает своё дело, у обоих "качество жизни" в одинаковой степени меняется к лучшему. Прошло 3 месяца, первый пациент давно привык к маске и совершенно перестал обращать на неё внимание, а второй никак не может привыкнуть, мучается из-за этого, но не отказывается от терапии т.к. не хочет возвращения к сонному прошлому. Как видите, "качество жизни" (т.е. отсутствие последствий СОАС) никак не связано с привыканием к аппарату."

Увы, не могу с этим согласиться. Если человек не спит ночами из-за мешающего действия СРАР, то его "сонное прошлое" никуда не исчезает, а "качество жизни" не становится лучше. Исчезают лишь некоторые вторичные симптомы, связанные с недостаточным насыщением крови кислородом. Но тут возможно появление новой проблемы гипероксидитация: переход обструктивного апноэ в смешанное (со значительной составляющей центрального), но это уже другая проблема при которой "качество жизни" также страдает.

  #10     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 02 май 2017, 07:08
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Vlagur, хочу напомнить, что тема называется "Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?", а не "Через сколько времени привыкают к СИПАП-терапии". Т.е. она о том, через сколько времени человек, проводящий эту терапию, почувствует облегчение. Что я могу поделать с фактом, что многие чувствуют его сразу (включая первого в мире пациента доктора Салливана)? Никто не спорит с тем, что не у всех начало проходит гладко.

Как я уже упоминал, привыкнуть к самой маске и привыкнуть к давлению - не одно и то-же. В самом начале мне было некомфортно из-за самого давления (маска как таковая, сидящая на лице, отошла на второй план). Прошло уже более 2-х месяцев, но я и сейчас не прыгаю от восторга из-за того, что сплю в маске (в основном не обращаю внимание, но иногда она меня, конечно, смущает). А вот к давлению давно уже отношусь очень хорошо - быстро сообразил, что оно - физически помогает мне дышать, экономя усилия мышц грудной клетки (настоящий еврей из всего извлечёт выгоду! _<_29_>_ ), так что я выставил нижнюю границу диапазона на девятку и не использую рамп, чтобы сразу как только лёг вдувало как следует. Но то, что описываете Вы - просто какое-то страсти Христовы. Пытки гестапо кажутся детскими играми. Вот ещё обнаружил у Вас шедевральное предложение:
Если маска была подобрана правильно, после недели-двух мучений, вы почувствуете, что уже можете засыпать с маской на лице и работающим аппаратом.

Я практически перестал обращать внимание на маску недели через полторы. Да, в первую ночь несколько раз просыпался и не мог заснить. В пару последующих - тоже, но уже намного меньше. Но назвать всё это мучением? :_yikes_: Та я Вас умоляю! :_lol1_: Мелкий отрицательный момент, не более того. А один мой родственник (которого я чуть ли не силой заставил пройти полисомнографию) вообще испытал ноль эмоций: начиная с самой первой ночи спал будто и нет никакой маски (не буду дословно приводить его отзыв про утро после стрелецкой казни первой ночи - его восторг был сильно сдобрен эмоциональным матерком, а также жутким матом в свой адрес почему не начал сипап-терапию много лет назад).

Короче, правда в том, что у разных людей привыкание (тема не о ней, но раз уж Вы так зациклились на переводе стрелок на него...) происходит по-разному. Ну так и написали бы об этом в своей книге (хотя-бы в 3-м издании), приведя РАЗЛИЧНЫЕ примеры! А то у Вас всё вертится вокруг того, что это ужас ужаснЕйший, полный пипец и вообще непонятно как жить дальше. Насколько я понимаю, Вы написали книгу чтобы помочь людям? Ну так ободрите их, дружески хлопните по плечу со словами "Йиье беседер Всё будет хорошо!", а не сразу отгоняйте ужастиками от сипап-терапии, как корова отгоняет хвостом мух. Если бы я прочитал Вашу книгу до приобретения аппарата, то крепко бы призадумался нужен ли мне весь этот ад Данте.

Кстати, в одной из моих масок, Respironics DreamWear, вообще не чувствуешь, что ты в маске. Так порекомендуйте её новичкам в своей книге - вместо того, чтобы обламывать историями-ужастиками!

  #11     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 02 май 2017, 08:21
Стаж: 6 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 5
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 май 2017, 07:57
Ursego написал(а) здесь:
Vlagur, хочу напомнить, что тема называется "Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?", а не "Через сколько времени привыкают к СИПАП-терапии". Т.е. она о том, через сколько времени человек, проводящий эту терапию, почувствует облегчение.


Ну так и я о том же. Разница между нами в том, что я подразумеваю под улучшением качества жизни весь комплекс показателей и параметров, включающих и количество остановок дыхания, и переносимость маски, и переносимость давления воздуха, и нормальный сон в ночное время, а не борьбу с маской в течение всей ночи. Наличие лишь одного из этих параметров: снижения количества остановок дыхания, при наличии всех остальных проблем, я не считаю "облегчением", в отличие от Вас. В этом и вся разница. Но Вы, естественно, можете оставаться при своем мнении, а я останусь при своем.

Ursego написал(а) здесь:
А то у Вас всё вертится вокруг того, что это ужас ужаснЕйший, полный пипец и вообще непонятно как жить дальше. Насколько я понимаю, Вы написали книгу чтобы помочь людям? Ну так ободрите их, дружески хлопните по плечу со словами "Йиье беседер Всё будет хорошо!", а не сразу отгоняйте ужастиками от сипап-терапии, как корова отгоняет хвостом мух. Если бы я прочитал Вашу книгу до приобретения аппарата, то крепко бы призадумался нужен ли мне весь этот ад Данте.


Ну, это неправда, что "всё вертится вокруг того, что это ужас ужаснЕйший, полный пипец и вообще непонятно как жить дальше". А упомянул я об этом как раз для того, чтобы помочь нормальным, понимающим людям, способным правильно оценивать ситуацию, что принимать горькое лекарство нужно, понимая, что оно необходимо, а не забрасывать его в угол только потому, что оно горькое. У меня немало знакомых, которые приобрели аппараты но не пользуются ими потому, что не могут привыкнуть. Я хотел показать людям, что трудности привыкания - это не только их личная проблема, это хорошо известная проблема и все через нее прошли, нужно лишь набраться побольше терпения.

Рекомендовать какие-то определенные типы масок я считаю совершенно необоснованным, поскольку у каждого человека имеются индивидуальные специфические особенности строения лица и степень чувствительности его отдельных зон и поэтому то, что подходит одному, совершенно неприемлемо другому.

Мне кажется, что тема исчерпана и можно поставить точку.
С пожеланиями успехов,
Владимир Гуревич

  #12     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 02 май 2017, 08:46
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Vlagur написал(а) здесь:
Ну, это неправда, что "всё вертится вокруг того, что это ужас ужаснЕйший, полный пипец и вообще непонятно как жить дальше".
Ну так добавьте, что описанный вариант - лишь один из возможных (и вполне может быть, что всё пройдёт гладко). А то сейчас Вы абсолютно не допускаете, что привыкание пройдёт хоть немного лучше, чем самое ужасное развитие событий. Перечитайте свою книгу, если не верите - вряд ли Вашей целью было напугать читателя до дрожи в пупике, но получилось именно так.

Vlagur написал(а) здесь:
Рекомендовать какие-то определенные типы масок я считаю совершенно необоснованным, поскольку у каждого человека имеются индивидуальные специфические особенности строения лица и степень чувствительности его отдельных зон и поэтому то, что подходит одному, совершенно неприемлемо другому.
Ежу понятно, что имеется в виду "рекомендовать примерить", а не "рекомендовать купить без примерки как кота в мешке". Человека надо информировать, что такая маска вообще существует в природе (их ведь дохренища, можно легко пройти мимо), и чтобы во время посещения специалиста, который подбирает маски под давлением, этот человек попросил дать ему попробовать и Respironics DreamWear. Мне почти полтора часа подбирали маски - хорошо, что работник компании рассказал про Respironics DreamWear, кому-то могло так и не повезти. Кстати, для тех, кто предпочитает дышать ртом (или болеет и нос заложен), прекрасное решение "маски как будто ты без маски" - Amara View (но, конечно, не в такой степени, как DreamWear).

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:
Ursego написал(а) здесь:
Хочу порекомендовать офигеннейшую маску, котоую практичски не чувствуешь из-за мягкой прокладки между кожей лица и корпусом маски - ResMed AirTouch F20. Очень жаль, что она ещё не была изобретена когда я начал сипап-терапию - хоть я и не скажу, что новая жизнь в наморднике стала для меня тогда шоком (очень быстро привык и перестал обращать внимание), всё-же если бы начал с этой маской, было бы ещё комфортней.



Vlagur написал(а) здесь:
Мне кажется, что тема исчерпана и можно поставить точку.
:_beer_:

  #13     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 30 май 2017, 22:34
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Далее приведены свидетельства людей, оставленные на фейсбуке. Если не удаётся пройти по ссылке, то вступите в соответствующую группу чтобы прочесть оригиналы. Это - обычные люди как мы с вами, не продающие ничего связанного с сипап-терапией и не имеющие никаких экономических причин врать.
I was so excited when I got my machine, I couldn't wait to go to sleep so that I could use the machine and that first night - yes it took me a little longer to fall asleep but once I slept, boy did I sleep!! Woke up the next day not exhausted and it was the greatest feeling ever!!!

https://www.facebook.com/groups/454720094607988/permalink/1357204591026196/
I woke up in the AM, I felt so rested. Until then, I thought that waking up feeling stupid and being tired was just part of life. I was in love with the CPAP machine. It truly changed my life.

https://www.facebook.com/groups/454720094607988/permalink/1359998687413453/
my partner was diagnosed with sleep apnea at the beginning of the year and got his machine in feb, and we started noticing the difference in his well being straight away he was more alert and awake and wasn't falling asleep so easily

https://www.facebook.com/groups/646316932089464/permalink/1320742647980219/
I'm on day seven, the very first morning I noticed no headache and I wasn't tired. It was like a light switch was turned on. I could think and was energetic.

https://www.facebook.com/groups/454720094607988/permalink/1365736443506344/?comment_id=1365760890170566
no headache/fog after one day! I was stunned because I thought that was "normal".....CPAP for one month now....minor adaptation issues for me; still early afternoon sleepiness, but definite progress! I wish everyone could feel as good!

https://www.facebook.com/groups/454720094607988/permalink/1365736443506344/?comment_id=1365917066821615
Update after 1st night!
As I mentioned in my previous post I struggled with the mask on and off for many hours after I laid down. As I also said I did get about 3 hours of solid sleep. Here's the important update. All day long I have not been sleepy. My energy is better and I am very encouraged!

https://www.facebook.com/groups/1429123624039269/permalink/1996436397307986/

  #14     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 08 Nov 2018, 12:30
Стаж: 5 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2020, 07:18
Полностью согласен с Гуревичем.
Даже если кто-то смог сразу спать в маске - зачем говорить про счастье для всех, даром, ну и т.д.
У меня аппарат 4 года. Было 3-4 попытки начать регулярный сон в нем - никак не идет.
Сейчас очередной заход, более размеренный. Неделю уже пробую, могу час-полтора в маске почти дремать, причем ее не ощущаю, но не засыпаю. Как только снимаю - сразу вырубаюсь. Но, вроде, все легче и легче идет - но да, я готовлюсь к многим неделям нормального привыкания.

  #15     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 02 май 2020, 11:40
Canada, British Columbia
Город: Ванкувер
Стаж: 3 года 11 месяцев 21 день
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
СССР: Алма-Ата
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Feb 2021, 13:45
Здравствуйте
Был опыт использования срар машины в комбинации с легкой нозальной маской
Все закончилось продажей машины и утилизацией маски.Причина-утрата мотивации,отсутствие улучшения самочувствия и конечно дискомфорт от трубок-резинок,Утром элементарно болел нос...А сейчас даже не знаю совершил ли ошибку когда избавился от срар машины
Ведь достаточно включить диктофон-приложение на смартфоне и оставить на ночь,а по-утру прослушать что творится с храпом ночью и...охватывает ужас.Сейчас жду дешевую подвязку для нижней челюсти и расширитель для носа.посмотрю будет ли разница звука в "ночных концертах" И если нет,-куплю машину опять.И маску.Будет вторая попытка.Здоровья всем

  #16     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 03 май 2020, 17:25
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Stanalma написал(а) здесь:
в комбинации с легкой нозальной маской
Попробуйте маску "ResMed AirTouch F20". У неё очень мягкая прокладка из memory foam, а не из силикона, как на большинстве масок. Это моя любимая - не поменяю её ни на какую другую! Носовые вообще не переношу - только full face (в них нос и рот полностью свободны!).

  #17     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 03 май 2020, 17:39
Canada, British Columbia
Город: Ванкувер
Стаж: 3 года 11 месяцев 21 день
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
СССР: Алма-Ата
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Feb 2021, 13:45
Спасибо только закончил с быстрым прочтением брошюры Гуревича
Он так же считает этот тип лучшим
Я до этого использовал Филипс легонькую нозальную,но раз рот раскрыт во сне...короче кое что у Гуревича в оценке срар имеет смысл
Я и маски присмотрел,и РесМед по приемлемой цене на Ама...
Просто пока не могу решиться снова начать эту эпопею.Хоть и нужно
Так понимаю,что анатомические преобразования далекоооо за горами...вес-то не уходит.Откуда им быть?
А маску присмотрел эту ResMed-Airfit-F20 но если ваша рекомендация лучше,можно и её принять во внимание цена одинаковая :_spasibo_:

Не хочется галопом по Европам,но хотелось бы взглянуть на конкретную модель АПАП
Если есть ссылки,пожалуйста сбросьте.Я натыкаюсь то на Филипс,то на РесМед 10 _<_22_>_

  #18     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 03 май 2020, 18:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Airfit - такая же, как, AirTouch, только с силиконовой прокладкой - я её использовал до того, как в продаже появилась AirTouch. Теперь она отодвинута на 2-е место. :mrgreen:

Stanalma написал(а) здесь:
Я и маски присмотрел,и РесМед по приемлемой цене на Ама...
Дополнительная страховка всё оплачивает. Если её нет, то найдите "На чьё бабло гуляем?" здесь.

Stanalma написал(а) здесь:
пока не могу решиться снова начать эту эпопею
Советы начинающим СИПАП-терапию

  #19     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 03 май 2020, 19:02
Canada, British Columbia
Город: Ванкувер
Стаж: 3 года 11 месяцев 21 день
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
СССР: Алма-Ата
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Feb 2021, 13:45
Интересно...был Resmed 10 и страховка.
Компания заплатила больше 2 тыс
А вот АПАП,знаю есть такие ,если без автоматики интеллектуальной....-нужно изучить мат часть.Страховки сейчас нет.Впрочем и предпринимательство моё накроется наверное после карантина
,не будем о грустном.Я был настроен на Ресмед 10.работала машина отменно.Спасибо.Подумаю
ПС спасибо за аватар.если есть возможность чуть подрезать,Огромное спасибо _<_02_>_

  #20     Ну, и сколько времени ждать оздоровительного эффекта СИПАП-терапии?
Сообщение 04 май 2020, 14:53
Canada, British Columbia
Город: Ванкувер
Стаж: 3 года 11 месяцев 21 день
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
СССР: Алма-Ата
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Feb 2021, 13:45
Stanalma писал(а) здесь:
,не будем о грустном.Я был настроен на Ресмед 10.работала машина отменно.Спасибо.Подумаю


Нет,все мои Гуглисследования приводят либо к старенькому Филипсу
Либо к Ресмед 10...ценник не заоблачный.машина знакомая мне.придется брать 10-й Автосэт
Особенно в Канаде.Захожу на сайты директли так сказать,там предупреждения либо о ситуации приостановки
Либо задержки.Модели те же.Ценник от дурного до выше чем на Амаз...Так что без особой альтернативы Ресмеду...

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Темы об обструктивном апноэ сна созданы не медицинским работником, а пациентом и пользователем СРАР на основе информации, найденной в интернете, и собственного опыта лечения сипап-терапией. Информация, приведённая на данном форуме, не может заменить визит к профессиональному медику, который поставит диагноз и назначит лечение. Всегда консультируйтесь с врачом или с квалифицированным специалистом, если Вы или Ваши близкие или знакомые столкнулись с проблемами здоровья. Цель озвученных на данном форуме советов - информировать и предоставить углубленные знания. Эти советы не могут быть использованы в качестве инструмента диагностики, лечения или способа приостановить какую-либо болезнь без консультации врача. Администрация форума и авторы постов не несут никакой ответственности или обязательств за приведённую информацию.

cron